Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Их двор и дом всем на удивление

20 Сентября, 2020

В Суздале немало милых сердцу уголков, которые можно оценить лишь прогуливаясь пешком по улицам города, как сейчас это делают многие туристы. К примеру, улица Мира, куда попадаем, свернув с центральной улицы Ленина. Как говорится, и в стороне, и в людях. Хозяева прилежно ухаживают за придомовой территорией, глаз радуется. Но у дома 14 всяк замедлит свой ход или просто остановится. Все здесь так необычно! Хочется свернуть с дороги и рассмотреть поближе. Живут в этом доме Валентина Ивановна и Валерий Павлович Гавриловы.
На лужайке возле дома две избушки, где находят себе кров разные игрушки, принесенные соседскими ребятишками. Детня же наполняет обитателями маленький водоемчик. В сторонке указатель: сколько до Парижа можно узнать. Валентина Ивановна с линейкой в руках по карте сама высчитывала. Сверху на полянку лениво поглядывает огромный пес. Отдельная песня - фасад дома, ворота. Все украшения – дело рук хозяина. А еще здесь есть «рынок», так называет Валентина Ивановна вместительную емкость с надписью «Угощайтесь, пожалуйста», куда она каждый день накладывает яблоки, огурцы, разные овощи. Не на продажу! Угощает! Причем, содержимое уже помыто заботливой хозяйкой. Можно сразу в рот. И надо признать, подолгу угощения не залеживаются.
- А началось все с того, что спилили старые березы возле дома, - рассказывает Валентина Ивановна Гаврилова. – Огромные пни навевали тоску, вот и попросила мужа устроить избушки. Не помню уже, может где-то и подсмотрела такую идею. Вот так постепенно и продолжает наполняться лужайка «экспонатами». Муж меня во всем поддерживает. Радостно видеть, как играют здесь дети, как совсем незнакомые люди улыбаются, глядя на все это.
С Валентиной Ивановной мы знакомы давно, познакомились, когда готовили материал в газету про ее отца, участника Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Климова. Потом регулярно встречались на мероприятиях, которые проводил Совет ветеранов микрорайона № 3. Она всегда в числе организаторов. Затейница такая! Проводит различные конкурсы и на столе среди угощений традиционно ее кулинарные шедевры. В.И. Гаврилова всегда скромничает насчет своих способностей, но готовит она отменно. В подтверждение этому, благодарные отклики всех участников посиделок, праздников. Журналисты районной газеты тоже поклонники ее кулинарного таланта. Именно ее разносолы, разные угощения и стали главным поводом заглянуть в гости к Гавриловым.
У Валентины Ивановны словно моторчик какой-то внутри, который не дает ей сидеть сложа руки. Несмотря на возраст не покидает ее молодой задор.
С удивлением узнали, что после окончания школы выбрала девушка Ивановский индустриальный техникум, радиолокационное отделение. А самое неожиданное, что после его окончания просила направить ее на Дальний Восток, еле-еле отговорили. Тогда согласилась поменять Дальний Восток на самый крайний юг. Так и начала свой путь в Караганде, радиотехником. Но надолго не задержалась… Любимый вернулся из армии в родной город, и она тут как тут. С Валерием Валентина одноклассники. Вообще у них в классе, не только Гавриловы связали вместе судьбу, еще есть несколько супружеских пар. До сих пор со школьной семьи так и дружат вместе.
В противоположность Валентине Ивановне, супруг ее Валерий Павлович очень спокойный и рассудительный. Долгое время проработал главным инженером в сельхозхимии, потом на предприятиях ЖКХ. Вот уж не подумали бы, что все, что сделано в доме Гавриловых из дерева, его рук дело. Оказалось, так оно и есть.
Рассказывает глава семейства, что в 90-е годы очень тяжело было жить, и чисто морально в том числе, хотелось хоть какой-то отдушины. Вспомнил мальчишеское увлечение резьбой по дереву. Навыки осваивал сам, черпая знания из книг, и каждую свободную минуту посвящал своему увлечению. Шел от простого к сложному. В память ему врезалась встреча с Владимиром Кехтером – вот это мастер! Профессионал! «Нет у меня особенного художественного вкуса», - признается Валерий Павлович. Но есть у него основное - упорство и настойчивость, желание осваивать новое. А для дома, для семьи его увлечение просто находка. Везде, куда ни кинешь взгляд, изделия из дерева Валерия Павловича. Вот дочери для дома наличники сделал, ей очень понравились.
Гавриловы вместе уже 50 лет, в октябре будут праздновать золотую свадьбу. Говорят, как и у всех, было в жизни всякое. Сейчас живут заботой друг о друге, о родных своих. Дорожат дружбой с одноклассниками, проверенной не одним десятком лет, добрососедскими отношениями. Стараются не зацикливаться на болячках и видеть вокруг светлые краски. Живут с открытым сердцем и душой.

Подготовила Галина Фирсова.
Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.