Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться

12 Июля, 2021

Настоящим знаковым событием в жизни Суздаля стал выход в свет монографии, посвященной проблемам сохранения культурно-исторического наследия, которая включает в себя избранные доклады участников конференции, прошедшей в Суздале в прошлом году. Конференция проходила на базе Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры.
Выпуск монографии посвящен 1000-летию Суздаля, которое будет отмечаться в 2024 году. Эта монография - плод коллективных творческих усилий суздальцев и друзей Суздаля в различных областях просвещения, образования, науки, культуры. В списке авторов имена известные - Маргарита Виткина, директор Суздальского филиала Санкт-Петербургского института культуры, Светлана Скатова, зав. лабораторией адаптивно-ландшафтной селекции ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ», Игорь Карлович, профессор ВлГУ, доктор географических наук, Алла Зайкова, директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника, председатель Суздальского районного отделения ВООПИиК, игумен Свято-Васильевского монастыря о. Рафаил,Людмила Турне, член-корреспондент Петровской академии и др. Редактор монографии - Игорь Винокуров, председатель Суздальского отделения Русского географического общества, командир военно-исторического клуба «Суздальский суворовский пехотный полк».
Особенность монографии в том, что в нее наравне с другими вошли научные работы суздальских школьников, учеников школы №1 г. Суздаля: Ирины Илюхиной, Веры Шматковой, Варвары Кузнецовой, Софьи Буйбаровой. Их работы представляют определенный научный интерес, но не менее важным является и тот факт, что все они отличницы, активно занимаются спортом, творчеством, общественной работой. Их смело можно отнести к «золотой» суздальской молодежи, чьими успехами можно только гордиться.
Встречу журналистов с тремя из них организовали Игорь Винокуров и администрация школы №1 в лице директора Сергея Юдина. В ходе нее девочек попросили рассказать о себе и о том, как они работали над научными материалами. Помимо журналистов районной газеты, во встрече приняли участие журналист Людмила Винская, Людмила Турне, глава Независимой общественной организации «Русский салон» в Стокгольме, урожденная княгиня Демидова-Лопухина.
Вера Шматкова, выпускница 11 класса, золотая медалистка. В 2020 году она стала победителем XI Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Старт в науке». Вера была стипендиатом фонда «Новые имена». Кроме того, у нее немало других заслуг и достижений, разных серьезных увлечений. Кстати, о ее успехах не раз писала «Суздальская новь». А недавно Вера выступила в роли журналиста на страницах газеты в новом приложении «Молодежный акцент». Тема ее научной работы - «Перспективы водородной энергетики». Свою научную работу она посвятила своим бабушке и дедушке, которые были учеными-физиками. Тему выбрала сама, ее поддержал научный руководитель Игорь Винокуров. В будущем Вера хочет стать искусствоведом, планирует поступать в престижный московский вуз.
Ирина Илюхина, учащаяся 9 класса, также участница конкурса «Старт в науке». Учится, практически, на одни пятерки.Тема ее работы - «Иллюстрации к исторической драме А.С.Пушкина «Борис Годунов», научный руководитель Валентина Конотопова. Ирина рассказала, что на выбор данной темы ее подвигла любовь к творчеству великого русского поэта.
Навыки рисования Ирина получила, обучаясь в изостудии при школе, в будущем хочет стать дизайнером и продолжить учебу во Владимире.
Варвара Кузнецова, выпускница 11 класса, золотая медалистка. Варя - неоднократный призер и победитель соревнований по самбо, награждена золотым значком комплекса ГТО, входит в основной состав юношеской сборной нашей области по самбо. В 2020 году она стала бронзовым призером первенства ЦФО по самбо среди девушек.
Тема ее научной работы, представленной в монографии - «Загрязнение биосферы диоксинами и проблема сохранения нашей цивилизации», научный руководитель Игорь Винокуров. Она рассказала как было интересно работать над данной темой, но свое будущую профессию она собирается связать с медициной - хочет стать врачом хурургом.
Беседовать с девочками было очень интересно. В частности, услышать их мнение о будущем Суздаля, о том, чего не хватает в Суздале молодежи и как город должен встретить свое 1000-летие. И надо отметить, что они высказали немало интересных мыслей и предложений. К сожалению, своего будущего в родном городе они не видят и это очень печально... Суздалю нужна такая талантливая, «продвинутая» молодежь. А эти девочки, действительно, «золотой» фонд суздальской молодежи, которая многое могла бы сделать для города.
Интересным было выступление Людмилы Турне, которая 50 лет прожила за границей, но с большой любовью говорила о России, о русской культуре, традициях русского народа, православном воспитании молодежи. Она призвала быть патриотами своего города, своей страны и очень сожалела о том, что этот важный разговор проходит в столь небольшой аудитории. А поговорить не мешало бы о многом, в частности об образовании, о вопросах экологии, культуре быта суздальцев, и, конечно, о будущем старинного города, который готовится встретить свой 1000-летний юбилей. Не смогла она обойти и тему восстановления храма Василия Великого в селе Кистыш, построенного великим русским полководцем Александром Суворовым. Сколько было сделано для его возрождения и восстановления генерал-майором Александром Черкасовым, фондом «Омофор-Суворовский призыв», вокруг которого объединились представители разных слоев общества, у которых душа болит за сохранение исторического прошлого России, ее будущее. Работы по восстановлению храма продолжаются, а значит и память о великом полководце будет жить в сердцах русских патриотов.
Итоговую черту встречи подвел Игорь Винокуров, который еще раз отметил важность участия школьников в издании данной научной монографии. «У нас должна быть мода на умных, творческих, одаренных молодых людей, а не на мажоров,- сказал он. - Радует, что в нашем городе есть такие. И девушки, которые присутствуют на данной встрече, типичные их представители, которыми могут гордиться не только их родители, школа, но и город Суздаль. Хочется пожелать им дальнейших успехов в жизни, в работе во благо России, и конечно родного Суздаля».

Ирина Белан.


Фото автора.

И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
И в Суздале есть молодежь, которой можно гордиться
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.