Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской

26 Апреля, 2023

21 апреля в межпоселенческом методическом культурно-досуговом центре села Новое с большим успехом прошел районный фестиваль «Зажечь сердца – великое призванье». В этом году он был юбилейный – пятый по счету. Фестивальная программа, длившаяся четыре с половиной часа, включала более 50 выступлений и вылилась в настоящий праздник, который, словно цветущий сад весной, показал все буйство красок, яркость и харизматичность творческих коллективов и солистов учреждений культуры нашего района. В едином творческом порыве фестиваль объединил таланты земли суздальской, позволил в очередной раз прикоснуться к истинному искусству, получить массу самых ярких эмоций, пережить добрые и возвышенные чувства.

Фестиваль – это всегда встреча с прекрасным: с песней, танцем, творческими людьми. Летом прошлого года фестиваль «Зажечь сердца – великое призванье» вышел из стен межпоселенческого методического культурно-досугового центра и марафоном прошел по Суздальской земле. Его участники – взрослые и детские ансамбли народной и эстрадной песни, народные хоровые коллективы, отдельные солисты и исполнители, инструменталисты и танцевальные коллективы – дали 38 концертов в 33-х населенных пунктах Суздальского района, городах Владимир и Юрьев-Польский. В фестивальных концертах приняли участие более 50 творческих коллективов и исполнителей учреждений культуры района. Их выступления покорили зрительские сердца тысяч жителей города Суздаля и Суздальского района. И вот вновь – встреча с прекрасным!
Политические события в мире, в нашей стране, не могли не сказаться на выборе номеров фестивальной программы. Так в репертуаре солистки межпоселенческого методического культурно-досугового центра Суздальского района Веры Фоминой появилась песня «Я русский». Этой песней и открылось главное культурное событие Суздальского района.
Вместе с Верой Фоминой на сцене были образцовый хореографический ансамбль «Весна» Боголюбовского дома культуры, образцовый ансамбль танца «Ритм» Садового дома культуры, танцевальный коллектив «Созвездие» межпоселенческого методического культурно-досугового центра села Новое. В зал с флагом вышли юнармейцы Суздальского района. Потрясающая энергетика, неподдельная искренность исполнения вызвали живой отклик и горячие эмоции в сердцах зрителей. Этот замечательный номер задал тон всему действу, разворачивающемуся на главной сценической площадке нашего района.
По традиции фестиваль «Зажечь сердца – великое призванье» открыла автор идеи фестиваля, первый заместитель Главы администрации Суздальского района по внутренней и социальной политике
Татьяна Срибная.
Татьяна Александровна в своем выступлении подчеркнула, что цель фестиваля – показать творческий потенциал учреждений культуры района, вдохновить любительские и профессиональные коллективы, артистов на повышение своего мастерства. Фестиваль – это и здоровая конкуренция, и дружба. Это возможность получить заслуженные аплодисменты и признание публики. Автор идеи фестиваля поставила перед его участниками новую задачу – через приобщение к культуре воспитывать истинных патриотов нашей Родины.
В концертной программе принимали участие коллективы и артисты всех муниципальных образований района: города Суздаля, Боголюбовского, Новоалександровского, Павловского и Селецкого сельских поселений. Первое отделение включало 23 номера, песней «Россиюшка» его открыли один из старейших коллективов Суздальского района – народный хор «Любава» имени Валентины и Павла Новожиловых и ансамбль «Смородинка», которые представляли муниципальное образование Боголюбовское. В первом же отделении зрителей ждали приятные встречи с давно знакомыми и любимыми коллективами и исполнителями: исполнительницей народных и авторских песен, лауреатом международных и всероссийских конкурсов Татьяной Шепелевой, народным ансамблем русской песни «Бабье лето», народным ансамблем русской песни «Яблоневый цвет», народным ансамблем «Звонница», народным хором «Традиция», хором русской песни «Новляночка», вокальным ансамблем «Русская песня», исполнителями – Александром Алмакаевым, Сергеем Полянцевым, участницей телевизионного проекта «Играй гармонь» Екатериной Мироновой, автором и исполнителем музыкальных композиций на русской гармони – хромке Владимиром Водяновым и многими другими. Были на фестивале и новички. Впервые в мероприятии принимали участие вокальная группа «Калина» ДК села Порецкое и дуэт в составе Ксении Козиевой и Дениса Кучерова ДК села Новоалександрово.
Как правило, на фестиваль артисты готовят новые номера. С большим интересом и вниманием зрители слушали фольк-фьюжн проект «Печка-Параня» в исполнении любимого муниципального ансамбля фольклорной песни «Радуница». Цельно, эмоционально хоровые коллективы и вокалисты домов культуры Новоалександровского сельского поселения с участием кадетов и юнармейцев Стародворской и Новоалександровской общеобразовательных школ представили на сцене песню «Молитва». Это не просто песня, а гимн сегодняшнему времени, когда объединяя усилия, мысли, действия – мы верим в победу, Победу Добра!
Первое отделение фестивальной программы подарило настолько много прекрасных эмоций, что казалось, зрителей уже не удивишь. Но накал впечатлений все возрастал от номера к номеру. Песней «За Россию, за любовь» открыл второе отделение инструментальный ансамбль «Рассвет» Дома культуры села Лемешки. Покорили зрительские сердца своими выступлениями юные артисты студии эстрадной песни «Талисман» Боголюбовского ДК образцовой эстрадной студии «Апельсин» ДК пос. Садовый, вокально-творческого объединения «D» «Voice» Центра культуры и досуга г. Суздаля, народного театра эстрадной песни «Алфавит», танцевального коллектива «Созвездие» межпоселенческого методического культурно-досугового центра. Запомнились яркие выступления Юрия Змазова ЦКД г. Суздаля, вокального ансамбля «Весна» ДК пос. Боголюбово, вокального ансамбля «Берегиня» ДК пос. Садовый, Оксаны Иващук ДК пос. Боголюбово, вокального ансамбля «Весна» Новоалександровского ДК.
Настоящим украшением программы были выступления солистов и коллективов межпоселенческого методического культурно-досугового центра Суздальского района. Высокий уровень профессионального мастерства продемонстрировали Александр Катков, Алексей Шиловский, участники ансамбля «Вишенье». А Вера Фомина вместе с вокальным ансамблем «Вишенье» - искренне и пронзительно исполнили песню «Встанем», которую поет сейчас вся страна. На протяжении всей концертной программы зрители с восторгом принимали танцевальные номера в исполнении образцового хореографического ансамбля «Весна» Боголюбовского дома культуры – лауреата районной премии в области культуры имени Заслуженного работника культуры РФ Ширшиковой Валентины Александровны по итогам работы за 2022 год.
С нетерпением зрители ждали выступления глав администраций городского и сельских поселений, они каждый раз на фестивале «Зажечь сердца – великое призванье» дарят музыкальные подарки собравшимся в зале. Своими незабываемыми творческими экспериментами глава администрации МО Павловское Ольга Гусева, глава администрации МО Новоалександровское Елена Кашина, глава администрации МО Боголюбовское Сергей Корнилов, глава администрации МО Селецкое Николай Курашкин, глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров доказывают, что их талант – не только в руководстве. В этот раз они исполнили две песни: «От чего так в России березы шумят» и «Не надо печалиться».
Незабываемое впечатление осталось у всех и от песни «Не вставай на колени» в исполнении мужского вокального ансамбля «Мономах» ДК пос. Садовый.
В районном фестивале на протяжении последних лет активное участие принимает депутат Законодательного Собрания области от Суздальского района, заместитель председателя ЗС Вячеслав Картухин. В этот раз он вместе с солистами межпоселенческого методического культурно-досугового центра Евгением Гусевым, Олегом Карамновым, Александром Карповым исполнил песню из репертуара Ярослава Сумишевского «Я горжусь, что родился в России».
В завершении фестивальной программы почетные гости - Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев и Вячеслав Картухин подвели итог мероприятия, отметив высокий профессионализм, мастерство исполнения и оригинальный творческий подход участников, которые показали себя во всей их самобытной красе. По доброй традиции они вручили денежные сертификаты: МО Павловское для нужд образцового ансамбля танца «Ритм» ДК пос. Садовый, МО Боголюбовское для нужд образцового хореографического ансамбля «Весна» ДК пос. Боголюбово, МО город Суздаль для нужд МБУК «Центр культуры и досуга», МО Селецкое для нужд МКУК «Селецкий культурно-досуговый центр», танцевальному коллективу «Созвездие» МБУК «Межпоселенческий методический культурно-досуговый центр; МО Боголюбовское, МО Новоалександровское, МО Павловское, МБУК «Межпоселенческий методический культурно-досуговый центр» - за участие в V районном фестивале «Зажечь сердца – великое призванье».
Закончилась праздничная программа исполнением песни на стихи и музыку Почетного гражданина Суздальского района Владимира Карпова «Суздальский марш», которую уже давно считают гимном Суздальского района.

Галина ФИРСОВА,
Фото Марины Авсеенок и Ксении Батюковой.

Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль  «Зажечь сердца - великое призванье»  объединил таланты земли Суздальской
Районный фестиваль «Зажечь сердца - великое призванье» объединил таланты земли Суздальской
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.