Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Губернатор Владимир Сипягин держит на личном контроле вопросы подготовки к юбилею Суздаля

14 Июня, 2021

Губернатор Владимир Сипягин провёл очередное заседание регионального организационного комитета по подготовке и празднованию 1000-летия основания Суздаля. В совещании приняли участие первые заместители главы региона Александр Ремига и Вячеслав Кузин, вице-губернаторы Роман Годунин и Григорий Вишневский, руководители структурных подразделений областной администрации, органов исполнительной власти области, Суздаля и Суздальского района, региональных управлений федеральных ведомств, представители сферы культуры и туризма, бизнес-сообщества, Владимирской епархии, общественных объединений.
Участники встречи обсудили ход выполнения мероприятий по развитию инфраструктуры Суздаля, его благоустройству, проведения ремонтно-реставрационных работ на ряде исторических зданий, в том числе на объектах культурного наследия. Напомним, администрация области совместно с федеральными органами ведёт поэтапное выполнение решений, принятых на ранее проведённых заседаниях оргкомитета, и поручений Правительства Российской Федерации. Утверждена соответствующая «дорожная карта» подготовки к юбилею. Одобрены разработанные Фондом «ДОМ.РФ» и ООО «КБ Стрелка» документы пространственного развития Суздаля – в части, не противоречащей действующим ограничениям в границах зон охраны и территории исторического поселения федерального значения. Губернатор выделил из областного бюджета дополнительные средства на софинансирование строительства в Суздале ряда важнейших социальных и инфраструктурных объектов, выполнение мероприятий по благоустройству города.
«Необходимо как можно скорее обеспечить приведение правил землепользования и застройки в соответствие с требованиями градостроительного законодательства, – подчеркнул Владимир Сипягин. – Наряду с этим нужно максимально ускорить решение ряда острых вопросов. Это приведение в нормативное состояние городской улично-дорожной сети, устройство парковок, строительство новой школы, реконструкция канализационных очистных сооружений, ремонт и оснащение новым оборудованием Суздальской районной больницы и многие другие задачи». 
Кроме того, на повестке – обсуждение возможностей переноса из центральной части города учебно-производственных мастерских Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа, подразделений МВД, МЧС России и прокуратуры. 
Согласно плану мероприятий проведена инвентаризация перечня зданий, сооружений и земельных участков всех форм собственности, расположенных в Суздале. Ведётся анализ этих объектов на предмет необходимости благоустройства территорий или ремонта фасадов строений.
В «дорожную карту» включены работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения, по обновлению уличного освещения. Запланирована реконструкция трёх пешеходных мостов, благоустройство парка им. 950-летия Суздаля, сквера Д.М. Пожарского и памятника суздальцам, погибшим в Великой Отечественной войне, городской сети пешеходных дорожек, смотровой площадки «Ильинский луг» и Златоустовского кладбища, а также рекультивация мусорного полигона у деревни Хламово.

Пресс-служба администрации 
Владимирской области.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.