Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Границ между людьми с разными физическими возможностями быть не должно

9 Июня, 2022

В Суздале  с 25 по 27 мая проходила интерактивная конференция, которую проводила Владимирская областная организация Всероссийского общества слепых. В рамках конференции состоялся «круглый стол» «Культура без барьеров».
В программе конференции было обследование учреждений социальной сферы в Суздале, городской, транспортной инфраструктуры на доступность инвалидов по зрению. Участники конференции посетили Суздальский кремль, Музей деревянного зодчества. В работе «круглого стола» приняли участие руководитель отдела социальной защиты населения Суздальского района Ирина Степанова, журналисты газеты «Суздальская новь», глава администрации г. Суздаля Сергей Сахаров, заместитель директора департамента культуры Владимирской области Ольга Демина, представители районных отделений ВОС. Открыл работу «круглого стола» Сергей Воинов, председатель  Владимирского областного общества слепых.
С.Воинов приветствовал собравшихся, обозначив темы для обсуждения на «круглом столе». Небольшая справка: Сергей Воинов в прошлом году был переизбран на новое пятилетие председателем Владимирской областной организации ВОС. Работает в этой должности уже не один срок. Является членом  координационного совета по делам инвалидов при администрации области. Первой слово он предоставил Ирине Степановой. Присутствующим было интересно узнать, как живут инвалиды в Суздальском районе, что делается для их удобства жизни в Суздале.
Начала свое выступление Ирина Степанова с небольшой статистическогй справки. В Суздальском районе  инвалиды составляют 7,5% от общего числа жителей, работают 5 учреждений соцзащиты. Уделяется большое внимание работе по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов. Во всех учреждениях разработаны паспорта доступности, утвержден  порядок организации работы с гражданами с ограниченными возможностями здоровья.Учреждения оборудованы удобными путями подъезда и пандусами. Места приемов инвалидов оборудованы  специальной мебелью, для слабослыщащих граждан имеется индукционная система, для слабовидящих имеется портативный цифровой увеличитель.Ежегодно совместно с  администрацией Суздальского района реализуется программа оказания адресной помощи населению, также инвалиды и пожилые граждане могут обратиться за материальной помощью. Она подробно рассказала о  том, что делается в городе Суздале и Суздальском районе для инвалидов, о работе всех 5 социальных учреждений, с учетом обслуживания в них людей с ограниченными возможностями здоровья.
 После ее выступления Сергей Воинов подтвердил многие ее слова. Например, они сами убедились в наличии «звуковых» светофоров, были приятно удивлены отношением к слепым инвалидам экскурсовода в музее, который сразу адаптировался к ситуации, особое внимание проявили к ним и служащие суздальского отеля «Миррос», где они проживали.
Далее слово было предоставлено Ольге Деминой, заместителю директора департамента культуры Владимирской области, которая подробно остановилась на культурной инклюзии. Она напомнила для начала печальную статистику: в нашей области каждый 11-й житель - человек с инвалидностью. Она рассказала о том, что в прошлом году департаментом культуры была разработана и презентована программа «Культурная инклюзия», цели которой - обеспечение доступности культурных ценностей для людей с инвалидностью , внедрение инновационных технологий и новых форм работы в процесс адаптации инвалидов и вовлечения их в культурную среду, реализация проектов, способствующих реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. Главным координатором этой программы  стала Владимирская областная специальная библиотека для слепых.
При разработке программы были использованы передовой метод и новейшие технологии в работе с людьми с инвалидностью. И координатор был выбран не случайно, так как  библиотеку для слепых посещают сотни людей с нарушениями слуха и зрения. Ольга Демина подчеркнула в своем выступлении, что для включения людей с различными ограничениями по здоровью в социально активную жизнь сегодня уже недостаточно сделать доступными помещения учреждений культуры. Максимально доступными должны стать и   услуги театров, библиотек, музеев. Она рассказала о проектах областных учреждений культуры для инвалидов. В настоящее время развиваются такие инклюзивные формы работы и проекты как тифлокомментирование, адаптивные театральные постановки, инклюзивный туризм и многое другое.
Опорные учреждения, где реализуются инклюзивные проекты - Владимирский областной театр кукол, академический театр драмы,  областной центр народного творчества,  центр ИЗО, частный музей ложки, Муромский и Гороховецкий музеи, областная  научная библиотека во Владимире, библиотека для слепых.
Большой интерес вызвали - спектакль «Маленькое приключение в волшебном лесу» Владимирского театра кукол для адаптации детей с особенностями здоровья, мобильный инклюзивный спектакль «Где прячутся сны» для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху, который специально адаптирован языком жестов и возможен к показу на любых площадках вне театра.
Также большой интерес вызвала  адаптированная для людей с проблемами зрительного восприятия выставка по историческим и архитектурным памятникам Санкт-Петербурга «Зримый Петербург», которая позволила незрячим жителям Владимирской области познакомиться  с историей и культурой Санкт-Петербурга в доступном формате. Экспонаты выставки - тактильные книги, представляющие полотна из коллекций музеев, рельефно-графические пособия по истории города, 3Д-модели памятников Санкт-Петербурга, а также картины слепых и слабовидящих художников Санкт-Петербурга.
В планах учреждений культуры области - работа над новыми проектами, которые также направлены на решение масштабной проблемы, а именно проблемы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также социальной адаптации и интеграции их в активную и полноценную жизнь общества.
Не меньший интерес вызывает показ  спектаклей с тифлокомментариями, сурдопереводом, которые реализуются областным драмтеатром, концертные  и иные программы для инвалидов, реализуемые центром народного творчества, областным колледжом культуры, областной филармонией.
Особо отметила Ольга Демина проекты, которые реализуются  Владимирской областной специальной библиотекой для слепых. Это и инклюзивный туризм, издательство книг в специальных форматах, проведение творческих мастер-классов, проведение творческих конкурсов, занятия адаптивной физкультурой.
После выступления Ольги Деминой  участники «круглого стола» обменялись мнениями.  Районные организации ВОС  из Мурома, Гусь-Хрустального, Александрова, Собинки поделились  опытом взаимодействия с организациями и учреждениями культуры на местах, показали интересные презентации культурных программ.
Участников   областной интерактивной конференции  с активом организации «Интеграция 2022» и «круглого стола» «Культура без барьеров» приветствовал глава администрации Суздаля Сергей Сахаров, который пожелал им успехов в их работе, здоровья и выразил уверенность в том, что дни, проведенные ими в Суздале, были интересными и плодотворными.

Ирина БЕЛАН. Фото автора.

Границ между людьми с разными  физическими возможностями быть не должно
Границ между людьми с разными физическими возможностями быть не должно
Границ между людьми с разными  физическими возможностями быть не должно
Границ между людьми с разными физическими возможностями быть не должно
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.