Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Готовы к новым свершениям!

28 Октября, 2021

Воодушевленные и окрыленные вернулись в школы участники первого Всероссийского форума классных руководителей.


В Москве состоялся первый Всероссийский форум клас­сных руководителей. Он объединил тысячу педагогов со всей России, отобранных из числа более чем 21 тысяча подавших заявки на участие в нем. Ещё 52500 человек смотрели прямую трансляцию. В составе делегации от Владимирской области была и учитель начальных классов Суздальской средней школы №2 Мария Игоревна Ваина. Мы попросили ее рассказать об участии в форуме.
- О первом Всероссийском форуме классных руководителей я узнала случайно из социальных сетей в июне. Сначала подумала, что ничего особенного, но после часа прохождения отборочного тестирования и записи видео-визитки, поняла, что это значимое мероприятие. Результаты должны были объявить в начале августа. И вот 17 августа получаю письмо, в котором говорится, что я прошла отбор и стала одной из 1000 педагогов, которые примут участие в форуме классных руководителей очно! Честно говоря, не могла поверить в случившееся, пока мне не прислали билеты до Москвы и обратно и подтверждение о проживании в гостинице. Здорово было подружиться с учителями со всех уголков России еще до начала форума и общаться через созданный организаторами чат, а потом встретиться в Москве. Мы до сих пор делимся в чате своими впечатлениями от прошедшего события.
На открытии участников мероприятия приветствовал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ. На форуме были очень насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы. Участники посетили 2 панельные дискуссии и 12 «круглых столов». Были приглашены 140 спикеров — признанных экспертов.
Я посетила две панельные дискуссии на темы «Школа: воспитание личности» и «Успех ребёнка – успех страны», спикерами которых стали журналист Эрнест Мацкявичюс, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, победитель конкурса «Учитель года России 2021» Екатерина Костылева, Олимпийская чемпионка Ирина Слуцкая, актёр театра и кино Александр Олешко и др.
Также стала участницей «круглых столов» на темы: «Советники по воспитательной работе», «Цифровизация и интернет», «Классный коллектив: искусство социализации», и, пожалуй, самого яркого и запоминающегося «круглого стола», одним из спикеров которого стал историк моды и ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев, на тему «Классный руководитель: культурный образец».
Для меня очень интересным было выступление Анны Бруссер, заведующей кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина и Александра Васильева в рамках круглого стола «Классный руководитель: культурный образец». Они рассказали нам, как должен одеваться педагог, провели мини-тренинг, как говорить так, чтобы голос не уставал. Слушать можно было бесконечно… И весь зал был согласен с мнением Анны Бруссер, что курсы актерского мастерства должны стать частью обучения в педагогических вузах.
Вообще за эти два дня форума к нам, учителям, было столько внимания и мы услышали столько слов благодарности за свой нелегкий труд, сколько нам даже на День учителя не говорят. Поэтому все участники форума, и я в том числе, вернулись в свои города и школы воодушевленные, окрыленные и готовые к новым свершениям! После участия в форуме я четко осознала, что нахожусь на своём месте.
По итогам мероприятия был принят меморандум — документ, который ляжет в основу реализации государственной политики в сфере образования и работы Министерства просвещения РФ.
В финале форума в Кремле мы почувствовали себя звездами, прогуливаясь по красным ковровым дорожкам в окружении репортеров под звуки джазовой музыки и стали зрителями оригинального мюзикла «Школьная история» — в постановке которого вместе со звёздами эстрады сыграли настоящие учителя из разных городов России, а ведущим был Николай Басков.

Подготовила
Галина Фирсова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.