Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Главным приоритетом в работе отдела соцзащиты населения были и остаются интересы жителей Суздальского района

11 Июня, 2020

В Суздальском районе социальная защита населения прошла свой путь становления и развития, начиная с 1929 года, когда в райцентре при райисполкоме был создан отдел соцобеспечения, в дальнейшем реорганизованный в отдел социальной защиты населения администрации Суздальского района.
15 февраля 2011 года в целях реализации постановления Губернатора Владимирской области от 20.12.2010 года №1335 «О создании государственных казенных учреждений Владимирской в сфере социальной защиты населения» образовано государственное казенное учреждение Владимирской области «Отдел социальной защиты населения по Суздальскому району».
Работа отдела социальной защиты населения направлена на безусловное и своевременное исполнение публичных обязательств перед населением по предоставлению мер социальной поддержки, выполнение задач и решений, принятых на федеральном и областном уровнях Президентом РФ, Правительством РФ, Губернатором области.
Различного рода выплаты, пособия, компенсации получают 11 тыс. жителей города и района (примерно каждый четвертый житель). Ежегодно на эти цели расходуется более 200 млн.руб.
Перечень предоставляемых мер социальной поддержки постоянно расширяется, но особое внимание уделяется выплатам, установленным по поручению Президента РФ Путина В.В. и вошедшим в национальный проект «Демография».
С января 2018 года установлена выплата в связи с рождением первого ребенка. Ежегодно её получателями являются 180 человек. В целях стимулирования рождаемости, увеличения в семьях доли третьих и более детей, отделом организована работа по предоставлению денежных выплат на ребенка до достижения им возраста трех лет. Данной выплатой за истекшее время воспользовались 568 получателей и численность многодетных семей неуклонно растет. В Суздальском районе в настоящее время проживает 553 многодетных семьи, а всего 5 лет назад их было 350.
В настоящее время проводится большая работа по организации выплат малоимущим семьям на детей в возрасте от трех до семи лет. Причем для получения выплаты достаточно оформить только заявление. Все необходимые документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, либо предоставляются по желанию заявителя.
Одним из важных направлений деятельности учреждения является предоставление мер социальной поддержки льготным категориям граждан, которых насчитывается более 8 тыс. человек. Это получатели компенсаций и субсидий за жилищно-коммунальные услуги, за продолжительный стаж, юбиляры совместной жизни и многое другое.
В рамках реализации новых полномочий в текущем году была проведена большая работа по выявлению граждан, которым на 3 сентября 1945 г. не исполнилось 18 лет (категория «дети войны»), с целью оформления им удостоверений и предоставления различных видов помощи, предусмотренных законодательством. В ходе работы было оформлено и выдано 2,5 тысячи удостоверений установленного образца.
В целях дополнительной материальной поддержки пожилым гражданам, которые перенесли серьезные физические и нравственные страдания в годы войны и заслужили особого к ним отношения, всем ветеранам и «детям войны» в апреле 2020 года была произведена единовременная денежная выплата к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Говоря о деятельности учреждения, нельзя не сказать о специалистах, которые здесь работают. Случайных людей у нас не бывает, потому что без понимания, корректности, участия и сострадания в нашей работе нельзя.
В состав учреждения входит 5 секторов, по направлениям деятельности, штатная численность сотрудников составляет 32 человека.
В учреждении работают грамотные, ответственные специалисты. Более 15 лет трудятся в отделе Зернова Татьяна Васильевна, Лужнова Галина Викторовна, Цымзина Ольга Александровна, Хлистунова Елена Юрьевна, Гнидина Ольга Владимировна, Курашкина Наталья Ивановна, Лукьянова Галина Николаевна, Сапронова Ирина Владимировна, Власова Светлана Александровна, Шолохова Вера Васильевна, Толмачева Любовь Валерьевна, Фролова Елена Вадимовна.
Многие из сотрудников имеют поощрения за добросовестную и безупречную работу: 2 человека награждены Почетной грамотой министерства труда и социального развития, 15 человек имеют Почетные грамоты, благодарности администрации Владимирской области и Департамента социальной защиты населения, 18 человек награждены Почетными грамотами администрации Суздальского района.
В 2018 году заведующая сектором учреждения Цымзина Ольга Александровна стала победителем областного конкурса на звание «Лучший специалист по предоставлению мер социальной поддержки».
Отдел социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания работают в тесном контакте с общественными организациями: районным советом ветеранов войны и труда, обществом инвалидов, Союзом пенсионеров и др.
Главным приоритетом нашей работы были и остаются интересы людей. Учреждениями социальной защиты решаются важные задачи, направленные на повышение уровня удовлетворенности граждан в социальной поддержке, на улучшение качества жизни человека независимо от того, к какой категории граждан он относится.
Поздравляю от всей души всех социальных работников с нашим профессиональным праздником, который мы будем отмечать 8 июня. Желаю им здоровья и всех благ, мира и счастья!

И.Е. Степанова,
директор государственного казенного учреждения Владимирской области
«Отдел социальной защиты населения по Суздальскому району».

Главным приоритетом в работе отдела соцзащиты населения были и остаются интересы жителей Суздальского района
Главным приоритетом в работе отдела соцзащиты населения были и остаются интересы жителей Суздальского района
Главным приоритетом в работе отдела соцзащиты населения были и остаются интересы жителей Суздальского района
Главным приоритетом в работе отдела соцзащиты населения были и остаются интересы жителей Суздальского района
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.