Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Главные в профилактике преступности несовершеннолетних

31 Мая, 2023

Сегодняшний профессиональный праздник - День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел (отмечается с 31 мая 1935 года) с чувством полностью исполненного служебного долга встречают суздальские сотрудники отделения по делам несовершеннолетних (ОПДН) ОМВД России по Суздальскому району.
В настоящее время отделение возглавляет Татьяна Александровна Ястребова. Она родом из Гороховца, выпускница ВлГПУ. Окончила его в 2000 году. Но поработав несколько лет в разных организациях по специальности, подала в 2004 году документы для приёма на службу в ОМВД России по Суздальскому району. Искала, что называется себя, а ещё осуществила мечту отца – инженера, мечтавшего служить милиционером. Зарекомендовала себя инициативным, ответственным, добросовестным сотрудником, а главное - инспектором не равнодушным к судьбе ребёнка. За свой самоотверженный, профессиональный труд в личном деле майора полиции Т.А. Ястребовой 39 различных поощрений! Возглавляет ОПДН Татьяна Александровна четвёртый год, а служит без малого 20 лет.
- Мы регулярно проводим лекции и беседы в школах, средних специальных учебных заведениях района, - рассказывает начальник ОПДН майор полиции Т.А. Ястребова. - Совершаем рейды в места концентрации молодёжи. Юных правонарушителей ставим на профилактический учёт и постоянно контролируем их поведение. Кроме того, рассматриваем все заявления и сообщения, поступающие в ОМВД, связанные с нарушениями прав несовершеннолетних. А ещё мы занимаемся профилактикой семейного благополучия, и здесь уже объектами нашего внимания становятся взрослые (родители-наркоманы, алкоголики, не работающие, не обеспечивающие процесс обучения своих детей). Конечно же, мы принимаем участие в работе различных комиссий, ведём немалый объём бумажной документации. Участвуем, как и сотрудники других подразделений ОМВД, в охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.
Опытному руководителю оказывает существенную поддержку старший инспектор капитан полиции Татьяна Александровна Петрова. Её путь к сегодняшней должности был длинным. В 2008 году она окончила лицей милиции при Владимирском авиамеханическом колледже. Служила во Владимире в областном батальоне патрульно-постовой службы. На её счету задержание нескольких преступников, находившихся в федеральном розыске. В ОПДН Т.А. Петрова пришла в 2019 году.
Суздалянка Полина Сергеевна Тарасова - выпускница Владимирского авиамеханического колледжа, его она окончила в 2019 году. Выбор её жизненного пути не случаен – буквально перед её приходом в ОМВД России по Суздальскому району на заслуженный отдых ушёл её отец, руководивший подразделениями ОУУП и ОПДН ОМВД подполковник полиции С.Ю. Тарасов, ветеран суздальской полиции, авторитетнейший сотрудник. Дочь решила продолжить дело отца. Начинала она с должности полицейского ППС, младшего сержанта полиции. В настоящее время лейтенант полиции П.С. Тарасова перспективный сотрудник ОПДН.
Новичок подразделения старший лейтенант полиции Наталья Сергеевна Зорина, имеющая высшее экономическое образование. Её стаж службы в МВД 15 лет. Опыт работы в полиции позволяет Н.С. Зориной хорошо справляться с зоной обслуживания - территорией, прилегающей к Владимиру, в состав которой входят 33 населенных пункта, среди которых крупные - п. Боголюбово, с. Новое, п. Сокол, п. Садовый, с. Сновицы, с. Богослово.
В общем, коллектив подразделения сложился, быстро, что называется, сработался и успешно выполняет поставленные перед ним задачи. Вот лишь некоторые показатели работы подразделения. В течение 4 месяцев текущего года на учёт в ОПДН поставлено 9 несовершеннолетних, снято с учёта – 12. В настоящее время на профилактическом учёте в подразделении состоят 52 несовершеннолетних (АППГ – 64) и 83 родителя. В 2023 году инспекторы ОПДН совместно со всеми районными службами провели 57 профилактических рейдов, в учебных заведениях прочитали 46 лекций и бесед, 5 раз выступили в СМИ. За истекший период сотрудниками ОМВД по линии несовершеннолетних выявлено и составлено 48 административных протоколов.
В канун профессионального праздника коллектив суздальской полиции поздравляет сотрудников ОПДН с юбилеем подразделения и желает им, посвятившим себя непростой, но крайне важной работе с детьми, личного счастья, удачи, новых успехов и свершений в деятельности на столь важном направлении.

ОМВД России
по Суздальскому району.
Фото В. Сухова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.