Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Главное предназначение прокуратуры - стоять на страже закона, защиты конституционных прав и свобод граждан

14 Января, 2022

12 января в России отмечается День работников прокуратуры. В 2022 году Прокуратура России отмечает знаменательную дату - 300 лет со дня образования.Прокуратура РФ - это единая федеральная система органов, в задачу которой входит осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории. Главная функция прокуратуры - право защищать. Сегодня она стоит на защите самых незащищенных слоев населения - детей, инвалидов, пожилых людей. И в период пандемии коронавируса люди это по особому почувствовали и оценили.
Стало уже хорошей традицией на страницах газеты встречаться и беседовать с Суздальским межрайонным прокурором Андреем Александровичем Черновым о том, как завершила очередной трудовой год прокуратура Суздальского района.2021 год не стал исключением, прокурор согласился ответить на вопросы «Суздальской нови».

- Андрей Александрович, перед началом нашей беседы разрешите поздравить Вас лично и в Вашем лице весь коллектив работников Суздальской межрайонной прокуратуры со столь значимой юбилейной датой - 300-летием образования Прокуратуры России. Пожелать вам всем сил и здоровья, успехов в трудовой деятельности.
Давайте начнем с главного вопроса - как работала Суздальская прокуратура в 2021 году, во второй год пандемии коронавируса?
- Большое спасибо за поздравление. Юбилей, который отмечает Прокуратура России, действительно знаковый. 300 лет со дня образования... За это время наше государство не раз претерпевало разные реформы, но прокуратура занимала в его структуре свое особое место - стояла на страже законности. Приоритетом в работе прокуроров всегда было верховенство закона. И за 300 лет эти приоритеты не изменились.
Отвечая на заданный вопрос, хочу отметить, что в 2021 году деятельность Суздальской межрайонной прокуратуры осуществлялась, исходя из складывающейся социально-экономической, оперативной и , конечно же, санитарно-эпидемиологической обстановки, приоритетных направлений, определенных руководством Генеральной прокуратуры и прокуратуры Владимирской области. Основными направлениями в работе оставались - укрепление законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан, соблюдение прав людей с ограниченными возможностями здоровья, надзор в сфере экономики, противодействие коррупции.
Если говорить о криминогенной обстановке, то совместными усилиями правоохранительных органов удалось снизить уровень преступности в Суздальском районе на 4,4% и одновременно увеличить раскрываемость преступлений до 60,2%. К слову, раскрываемость преступлений по области - 51,2%. Увеличилась раскрываемость и в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2021 году было выявлено 25 лиц, причастных к этому, в то время как в 2020 году было выявлено 19 человек. Проведенные профилактические мероприятия дали свой результат по снижению практически в два раза мошенничеств и краж, совершенных дистанционно.
- Как обстоят дела и осуществляется прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции на территории Суздальского района?
- В минувшем 2021 году Суздальской меж­районной прокуратурой продолжалась работа по противодействию коррупции. За год в этой сфере выявлено более сотни нарушений. По представлению прокурора 35 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В рамках проведения антикоррупционной экспертизы опротестовано 35 незаконных правовых актов. Правоохранительными органами выявлено 5 преступлений коррупционной направленности.
С целью пресечения коррупционных проявлений на постоянной основе сотрудниками Суздальской межрайонной прокуратуры проводится большая разъяснительная работа среди населения, организуются «круглые столы» на тему противодействия коррупции, семинары с государственными и муниципальными служащими, анкетирование населения. Ежегодно проводятся всевозможные проверки достоверности предоставляемых муниципальными служащими справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. На постоянной основе проверяются принятые органами местного самоуправления нормативные правовые акты на предмет их соответствия антикоррупционному законодательству.
- Андрей Александрович, можете привести примеры нарушения законодательства в районе в области здравоохранения, выплаты заработной платы, охраны окружающей среды?
- Если говорить о соблюдении прав и свобод граждан в условиях распространения пандемии коронавируса, особое внимание уделялось защите социальных прав граждан в жизненно важных сферах, и прежде всего, обращалось внимание на своевременность выявления и лечения коронавирусной инфекции, обеспечение граждан лекарствами, своевременную и в полном объеме оплату труда, получение необходимых стимулирующих выплат медицинскими работниками, обеспечение безопасных и комфортных условий жизнедеятельности. Так, в прошлом году были выявлены факты необеспечения граждан-льготников лекарственными средствами, длительное нахождение рецептов на отсроченном обслуживании. По представлению прокуратуры департамент здравоохранения Владимирской области обеспечил граждан, в том числе несовершеннолетних, необходимыми лекарствами.
В сфере трудовых правоотношений Суздальской межрайонной прокуратурой выявлялись нарушения, связанные с невыплатой специальных социальных выплат медицинским работникам. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться осуществления таких выплат на сумму более 1 миллиона рублей.
В ходе осуществления надзора за обращением с отходами производства и потребления пресечены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, дачных, некоммерческих товариществ.
- Продолжаете ли вы шефствовать над Суздальским специальным (коррекционным) детским домом?
- Да, продолжаем. И делают это работники Владимирской прокуратуры с 2014 года совместно с работниками Суздальской меж­районной прокуратуры. Каждый праздник, особенно на Новый год, в День защиты детей, 1 сентября мы посещаем этот детский дом, естественно, не обходится без подарков, какой-то помощи. И в этот Новый год мы его посетили, посмотрели сказочное представление, дети получили сладкие пироги и подарки.
- Какие ставите задачи на 2022 год?
- Задачи прокуратуры не меняются вот уже на протяжении трех веков и состоят в обеспечении законности и правопорядка. Но жизненная ситуация всегда вносит некоторые корректировки, выделяя наиболее актуальные участки надзора. Практически постоянно по поручению Президента России Владимира Путина, руководства Генеральной прокуратуры и прокуратуры Владимирской области мы проводим проверки во всех жизненно важных сферах деятельности, добиваемся устранения нарушений закона. Так все будет и в наступившем году.
- Андрей Александрович, что пожелаете коллегам со страниц газеты в славный 300-летний юбилей Прокуратуры России?
- Хочу поздравить всех коллег со знаменательной датой, пожелать здоровья, успешной работы, оставаться верными принципам отстаивания интересов государства и его граждан. Хочу также поздравить старшего помощника Суздальского межрайонного прокурора Светлану Куликову, которая отмечена правами Генерального прокурора РФ знаком отличия «За верность закону I степени», также поздравляю и других прокурорских работников региона, профессионализм и примерное исполнение должностных обязанностей которых были отмечены руководством Генеральной прокуратуры.
Уважаемые коллеги, работники прокуратуры, еще раз всех - с праздником! Со значимым юбилеем Российской прокуратуры. С большой уверенностью можно сказать, что она - главный правоохранительный и правозащитный орган государства. Так было, и так будет всегда!

Вопросы задавала главный редактор газеты «Суздальская новь» Ирина БЕЛАН.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.