Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Главное - обеспечение мер безопасности от COVID-19

16 Октября, 2020

13 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV на территории Суздальского района. Заседание проводилось под председательством Главы администрации района Алексея Сараева в режиме видеоконференции.
Во вступительном слове Глава районной администрации проинформировал участников заседания о вопросах, рассмотренных на заседании областного оперативного штаба, о проводимом мониторинге объектов торговли и сферы услуг, сообщил о росте заболеваемости COVID-19 в нашем районе. Алексей Сараев обратил внимание глав администраций поселений на координацию совместной работы при проведении мониторинговых мероприятий, на повышение ее результативности, на необходимость дополнительной дезинфекции многоквартирных домов и общественных пространств в населенных пунктах с наибольшим количеством заболевших, потребовал взять под контроль охват населения вакцинацией от гриппа и ОРВИ.О текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в районе на 13.10.2020 г. проинформировала присутствующих А. Аверьянова, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Владимирской области. Она сообщила, что в районе 558 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, умерших 8 человек, на изоляции находятся 355 человек, заболеваний пневмонией – 723 случая, наблюдается значительный рост заболеваний новой коронавирусной инфекцией. А. Аверьянова настоятельно рекомендовала соблюдать санитарно-эпидемиологические требования Управления Рос­потребнадзора, всем работодателям активизировать работу по вакцинации сотрудников от гриппа.
С. Трифонов, врио начальника ОМВД России по Суздальскому району доложил об оперативной обстановке в Суздальском районе и проводимых мероприятиях по предупреждению завоза и распространения COVID-19. Он отметил, что административная практика по противодействию COVID-19 продолжается  в плановом режиме. Даны указания  по проверке автобусов и такси на соблюдение масочного режима.
А. Сараев рекомендовал отделу МВД России по Суздальскому району в срок до 20.10.2020 скоординировать работу по совместным проверкам объектов сферы торговли и услуг с органами местного само­управления городского и сельских поселений.
Главный врач Суздальской районной больницы Д. Айбятов сообщил, что по состоянию на 13.10.2020 после вспышки заболеваний, вызванной COVID-19, в районной больнице зараженных новой коронавирусной инфекцией нет, проведена дезинфекция отделений. На лечении в больницах г. Владимира находятся 5 человек с COVID-19, на изоляции в домашних условиях 74 человека. Решен вопрос о еженедельном проведении обследований на COVID-19 медперсонала.
Д. Айбятов особо заострил внимание участников заседания на вакцинации населения от сезонного гриппа и ОРВИ. Первая партия вакцины, поступившая в район, использована полностью. Вакцинация осуществляется в поликлинике и с использованием мобильного ФАПа (что особенно удобно и безопасно для населения). На сайте больницы можно познакомиться с графиком работы передвижного ФАПа. Он отметил, что менее активно прививочная кампания проходит в Суздале.
В настоящее время систематически проводится мониторинг предприятий торговли на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. По информации С. Белова, заместителя Главы администрации района, начальника управления по экономике и финансам на 13.10.2020 проведен мониторинг 152 предприятий торговли. Индивидуальным предпринимателям рекомендовано устранить выявленные нарушения. Проводится мониторинг соблюдения требований Роспотребнадзора в общественном транспорте и такси.
Тему продолжил А. Чернов, Суздальский межрайонный прокурор. Он отметил, что главной задачей проведения мониторинговых мероприятий объектов торговли является профилактика нарушений требований Роспотребнадзора, в связи с чем необходимо каждое нарушение документировать с участием МКУ «Управление ГО и ЧС Суздальского района», отдела МВД России по Суздальскому району и принимать все меры по его устранению.
По проблемным вопросам на заседании заслушали всех глав администраций муниципальных образований.
В результате администрациям городского и сельских поселений рекомендовано активизировать запланированную работу по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции; при проведении мониторинговых мероприятий объектов сферы торговли и услуг обеспечить взаимодействие с МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Суздальского района», Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области, ОМВД России по Суздальскому району; продолжить разъяснительную и организационную работу по вакцинации от гриппа и ОРВИ и др.

Галина Фирсова.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.