Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Главное дело поэта - будить души людские

7 Января, 2023

Сегодня на страницах газеты «Суздальская новь» мы представляем поэзию удивительных людей нашего прекрасного города, а именно поэтов Суздаля. В литературном объединении «СЛОВО» - люди разного возраста и каждый из участников - индивидуален, неповторим, но всех их объединяет любовь к России и Богу, высокое чувство гражданственности, любовь к родному краю, его истории, людям, семье, природе… Тематика творческих работ поэтов и прозаиков щедра и разнообразна. 2022 год для «СЛОВА» - юбилейный. Ему исполнилось 15 лет. Поэты отзываются первыми на события современной жизни в родном крае, в России и мире… А главное дело поэта – будить души людские!

Литературное объединение (ЛО) «СЛОВО», созданное в 2007 году при отделе культуры администрации города Суздаля, объединяет более 40 талантливых людей. Из них – пять членов Союза писателей России, один член Российского Союза писателей, три члена Союза журналистов России, поэты и прозаики Суздаля и Суздальского района. Многие из них – лауреаты всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, лауреаты престижных российских, областных и городских премий в области культуры, литературы и искусства. В литобъединении стабильный творческий актив вокалистов, музыкантов, чтецов и общественников.
Первым председателем Совета литературного объединения был избран Павел Леонидович Парамонов - член Союза писателей СССР с 1988 года ( с 1991 г. член Союза писателей России), прозаик. Это был период становления литобъединения.
В 2008 году литобъединение «СЛОВО» возглавил Геннадий Матвеевич Суздалев – русский поэт, член Союза писателей СССР с 1975 года (с 1991 года – член Союза писателей России), автор 12 поэтических книг, три из которых изданы в Суздале.
Литературным объединением были проведены в городе презентации его новых книг «Феникс», «Притчи» и «Замкнутый круг».
Благодаря активной и профессиональной работе Суздалева Геннадия Матвеевича, Совета литературного объединения «СЛОВО» и с помощью администрации города Суздаля был издан сборник стихов «ПЕРЕЗВОН», написанных суздальскими поэтами за 100 лет.
Геннадий Матвеевич был главным редактором вестника «Суздаль литературный» и организатором первого Межрегионального литературного праздника «День русской словесности» в Суздале 21 мая 2008 года.
Многим поэтам Геннадий Матвеевич оказывал практическую помощь в редактировании их творческих работ, продвигая и готовя лучших к вступлению в члены Союза писателей России.
Было организовано много встреч в городе с суздальскими поэтами, где Геннадий Матвеевич непременно читал свои стихи.
Но, к сожалению, в 2015 году он тяжело заболел и 20 декабря 2015 года ушёл из жизни.
С марта 2015 года ЛО «СЛОВО» возглавила Андреева Татьяна Анатольевна, заслуженный работник культуры РФ. С начала создания литературного объединения она была его ответственным секретарём. Советом ЛО были скорректированы направления деятельности, взяв за основу – установление контактов с населением города и района, на проведение культурно-массовых мероприятий, музыкально-поэтических вечеров и праздников, чтобы дать поэтам и писателям ЛО возможность живого общения со слушателями, зрителями.
Члены литобъединения выпускали страницу «ВДОХНОВЕНИЕ» в газете «Суздальская новь», печатались в альманахе «Владимир», ежегодном сборнике «Владимирские посиделки», проводили ежегодно более 50 разнообразных мероприятий. Выходили в свет новые книги поэтов и писателей, к сожалению, в большей степени за свой счет.
Основные мероприятия ЛО «СЛОВО»: творческие вечера и юбилеи поэтов ЛО; презентации новых поэтических сборников и прозы членов ЛО; музыкально-поэтические праздники, посвящённые Всемирному Дню поэзии ; участие ЛО в городских православных праздниках, мероприятиях и концертах в Суздале; музыкально-поэтические вечера памяти и юбилеи выдающихся земляков: поэта-мариниста Алексея Лебедева, народной артистки России Веры Фирсовой, поэтов-песенников Алексея Фатьянова и Леонида Дербенёва; традиционный Праздник поэзии и песни «России вечная любовь» в День города Суздаля; творческие встречи с суздальскими поэтами и писателями для учащихся образовательных учреждений города Суздаля и района, городские поэтические конкурсы чтецов «Поэтическая радуга» для учащихся и молодёжи; поэты ЛО участвовали в городских и православных праздниках, мероприятиях и концертах в Суздале; третий год ежемесячно участвуют в музыкально-поэтических программах «Университета 3-го возраста» (для ветеранов); в вечерах отдыха и праздничных мероприятиях для жителей микрорайона №4 постоянно совместно с Советом ветеранов микрорайона и многих других мероприятиях.
Юбилей литературного объединения «СЛОВО» был отмечен в День города Суздаля 13 августа 2022 г. Праздником поэзии и песни «Души прекрасные порывы» у памятника Алексею Лебедеву, программа которого была посвящена в стихах любимому Суздалю в преддверии празднования его 1000-летней истории, и 110-летию со дня рождения уроженца Суздаля поэта-мариниста Алексея Лебедева.
В Суздальской центральной районной библиотеке 21 декабря этого года состоялся музыкально-поэтический вечер «Содружество талантливых людей».
Первая часть вечера была посвящена памяти почётного председателя ЛО «СЛОВО» Г.М. Суздалева. Поэты делились воспоминаниями о Геннадии Матвеевиче, читали его стихи и стихи-посвящения, звучали песни, написанные на стихи Г.М. Суздалева.
В вечере приняли участие члены ЛО: А.А. Евсеенко, С.Б. Годунин, А.Г. Весёлкин, А.Г. Леонов, О.Э. Леонова, А.М. Исаева, Владимир и Наталья Трусовы, Денис Суранов и Г.В. Тарасова – новый член ЛО, учитель СОШ №1 города Суздаля. Все присутствующие на вечере поздравили Галину Владимировну с её первым выступлением с суздальскими поэтами, но она уже известный поэт, удостоенный знака отличия - звезды «Наследие»-3-й степени Российского Союза писателей за литературную деятельность в духе традиций русской культуры. Свидетельство и награду ей вручил 9 декабря 2022 года в Москве Президент Российского Союза писателей Д.В. Кравчук на литературных чтениях.
За 15 лет на небосклоне Литературного объединения «СЛОВО» зажглись десятки ярких звёзд и принесли радость зрителям не только родного города, но и ценителям искусства далеко за его пределами. За годы творческой жизни членами литературного объединения «СЛОВО» были одержаны победы на городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсах мастеров художественного слова.
Им аплодировали зрители Санкт-Петербурга и Кронштадта, Москвы и Владимира, Иванова и Костромы, Вичуги и Вязников, Петушков и Алепино, Сахалина и Камчатки, и многих других городов и весей… А о городских и областных площадках можно сказать, что ни один значимый праздник или ответственный сбор не обходится без поэтов и бардов ЛО «СЛОВО».
В День города Суздаля 13 августа 2022 года творческий коллектив литобъединения был награжден Почетной грамотой администрации города Суздаля за большой вклад в развитие культуры города Суздаля и в связи с 15-летием со дня образования литературного объединения. Это был значимый, но не единственный знак признательности деятельности ЛО «СЛОВО». В этот же день литобъединение было награждено Почетной грамотой ЦК КПРФ, подписанной Г.А. Зюгановым за большую работу по нравственному воспитанию населения и прежде всего молодёжи города и области, за активную пропаганду творческого наследия прогрессивных писателей и поэтов Суздаля и России.
Т.А. Андреева пожелала юбилярам дальнейших творческих успехов в издании их новых поэтических сборников, и, конечно, любви и признания слушателей и зрителей. Выразила благодарность газете «Суздальская новь» за предоставленную возможность на протяжении многих лет знакомить читателей с поэтическим наследием поэтов Суздальского края и печатать лучшие поэтические стихотворения членов литературного объединения «СЛОВО», создающих всё новые и новые поэтические творения, опираясь на лучшие традиции российских поэтов-классиков.
Члены ЛО благодарны администрациям Суздальского района и города за признание их заслуг, а также руководителям учреждений культуры города и района, сферы туризма, с которыми сотрудничало и продолжает совместную деятельность литературное объединение «СЛОВО» города Суздаля.

                                                 Ольга Леонова
СОДРУЖЕСТВО
ЛО «Слово» посвящается…

Такие разные на внешность… И судьбой
совсем мы не похожи друг на друга.
Мы вместе собираемся порой
всё больше по делам, не для досуга.

Объединило «СЛОВО» нас: поэтов,
музыкантов.
Мы выступаем для людей не ради грантов,
Не ради славы и не ради званий.
Быть может, лишь для зрительских
признаний.

Признаний мыслей наших, наших чувств,
И гордости, и боли за Россию,
За веру, и за мир, и за любовь,
И за страдания миссии.

За чистоту родного языка,
За память исторических волнений
И за завещанное людям на века
Библейских заповедей исполненье

Сообщество талантливых людей,
Содружество тех, кто молчать не может.
Единомышленников и друзей,
Читающих, поющих для народа.

А зрителю мне хочется сказать:
Услышьте слово из сердец горячих.
Кто улыбнётся, ну а кто заплачет,
Почувствовав движение души…
И на концерт наш снова поспешит…

Дорогие суздальцы! 
От имени членов литературного объединения «Слово» города Суздаля  сердечно поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым!
Для каждого из нас Новый год и Рождество – время надежд и мечтаний, время открывать новые горизонты и обрести новые силы. Это – тепло домашнего очага и любовь близких людей. Мы ждем праздника с особым трепетом, подводя итоги уходящего года.
Пусть наступающий год будет насыщен новыми планами, вдохновением, творческими идеями и хорошими новостями! Пусть сбудутся ваши заветные мечты, в доме будут достаток и процветание, любовь и взаимопонимание, душевное и финансовое здоровье! Мы искренне желаем  всем нам здоровья, успехов, благополучия, мира, веры, любви и теплоты в сердцах наших!

Т. А. Андреева,
заслуженный работник культуры РФ, 
руководитель литературного  объединения «СЛОВО».

Фото предоставлено ЛО "СЛОВО".

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.