Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Главное дело его жизни - творческое служение во славу божию и на пользу Отечеству

11 Сентября, 2019

10 сентября Анатолию Алексеевичу Евсеенко, члену Союза писателей России, лауреату литературной премии Союза писателей России «Традиция»( 1999), премии имени А.И. Фатьянова «Соловьи, соловьи…»(2006), премии имени В.А Солоухина (2011), лауреату городской премии А.Д. Варганова в области культуры, искусства и литературы г. Суздаля (2015), истинному патриоту Суздаля и России исполнилось 70 лет! 
Первое его поэтическое произведение о Родине было напечатано в газете, когда автору исполнилось 15 лет. С той поры прошло 55 лет творческой деятельности Анатолия Евсеенко. Он рассказывал как после этой первой публикации к ним в дом заявился очень представительный человек, чем слегка напугал родителей, т.к. они решили, что сын-хулиган опять набедокурил. Но это был местный композитор, который попросил у Анатолия его согласия на использование стихов, как песенного текста. Конечно, начинающий поэт был счастлив, что его стихи стали песней. Тогда же пришло желание самому писать музыку к стихам. За минувшие годы вышло 10 поэтических книг Анатолия Евсеенко, написано и записано в студиях более пятисот авторских песен, были концерты в разных городах России, Украины и Белоруссии. 
Анатолий Евсеенко публиковался в «Комсомольской правде», «Литературной России», «Роман-газете», «Сельской жизни».Его стихи не раз публиковались в районной газете «Суздальская новь», привлекая большое внимание читателей. Песни Анатолия Евсеенко звучат на православных каналах: «Союз», «Победа», на каналах «Подмосковье», «Народное радио», «Радио Санкт-Петербурга» и др. В 2011 году известная тележурналистка и кинорежиссёр из Петербурга Анна Москвина создала документальный фильм «Талант помноженный на веру» о поэте А.Евсеенко.Поэт награждён за патриотизм и поэтическое мастерство медалью «Минина и Пожарского» (2015), медалью Министерства обороны России «За возвращение Крыма», Георгиевским крестом ДНР (2016) и др.
При всём при том, он прост, доброжелателен, доступен. Считает главным делом жизни творческое служение во славу Божию и на пользу Отечеству. С одинаковым воодушевлением выступает и в малых, и в больших залах. В разговоре непринуждённо цитирует Священное Писание, своих любимых писателей – Исаака Сирина и Игнатия Брянчанинова. Живёт Анатолий Алексеевич в Суздале аж с 1976 года. Летом того года молодые супруги Анатолий и Клавдия Евсеенко хотели уехать на Север «за туманом и за запахом тайги». А перед отъездом решили посетить знаменитый Суздаль. Посетили. Посмотрели. Да и остались жить и работать здесь. И слава Богу! 
С тех пор много написано поэтом о разных городах и странах, но большинство песен посвящено славному городу Суздалю. Одна из них – « Суздальская Русь» украшает репертуар народного хора «Суздалянка».
К слову сказать, солистка хора «Суздалянка» - Клавдия Ивановна Евсеенко – жена поэта. Ей он посвятил не только стихи, но и сердце. Анатолий Алексеевич – патриот. Оттого то, одновременно, и злободневны и вневременны такие его стихи, как: «Продаётся земля», «Золотая грязь», «Одна», «Забытый город», «Ау, гражданин». В своём «Суворовском марше», ставшем широко известным, он с упоением вторит Александру Васильевичу Суворову: «Русским быть – святой восторг и святое счастье…»
«Не уходят поэты на пенсию», - утверждает в одной из своих песен наш юбиляр. Действительно, в сентябре у него состоится очередное выступление на радио «Победа», а в октябре – авторский вечер в самой большой библиотеке страны.
Пожелаем поэту новых поэтических вершин, творческого здоровья и помощи Божией.

Лидия Ильина, 
член литературного объединения 
«Слово» г. Суздаля.

Дорогой Анатолий Алексеевич, поздравляем Вас с юбилеем ! Большое спасибо Вам за безотказное участие во многих редакционных мероприятиях, за ваше творчество.  Вы - настоящий патриот и гражданин нашей Родины, города Суздаля.  Уважаем Вас, очень ценим общение с Вами! Здоровья Вам и многая лета! 

Журналисты газеты «Суздальская новь» и ее главный редактор Ирина Белан.


От всей души поздравляем с 70-летием нашего дорогого друга, коллегу, заместителя руководителя литературного объединения «Слово» г. Суздаля, члена Союза писателей России, поэта, композитора и исполнителя авторских песен Анатолия Алексеевича Евсеенко! Примите наши искренние пожелания: богатырского здоровья, семейного благополучия, новых творческих удач и Божьей благодати!

Татьяна Андреева - от имени членов ЛО «Слово» г. Суздаля.



Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.