Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Гимн земле и Дмитрию Виноградову

17 Февраля, 2020

С 20 декабря в выставочном зале МК «Кремль» г. Суздаля работает выставка работ из фарфора и керамики «Гимн Земле» заслуженного художника России Раисы Михайловны Варцавы.

Выставка посвящена 300-летию со дня рождения Д.И. Виноградова, изобретателя русского фарфора, уроженца
г. Суздаля. Дмитрий Иванович Виноградов - гордость России, великий ученый, близкий друг и соученик Михаила Васильевича Ломоносова.
Раиса Варцава родилась в знаменательный день – 9 мая 1945 года в с. Пречистое, Смоленской области. В 1968 году окончила художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института, а в 1989 году окончила аспирантуру при Московском государственном педагогическом институте и защитилась на звание кандидата педагогических наук. С 1993 года член Союза художников России, с 2004 года - Заслуженный художник России. До недавнего времени Раиса Михайловна преподавала на кафедре изобразительного искусства факультета искусств и художественного образования ВГГУ.
Раиса Михайловна всю жизнь посвятила постижению искусства и как истинный творец реализовывала свои идеи в различных видах декоративно-прикладного искусства. В определенные периоды ее творчество было связано не только с фарфором и керамикой, но и с увлечением стеклом и даже ткачеством, гобелены «Аквариум» и «Золотые рыбки», сотканные руками Раисы Михайловны в 80-е годы XX века, хранятся в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Но самым любимым материалом для художника стала глина, это материал благодатный и благодарный, однако существует очень много технологических тонкостей, бывает, что он становится капризным и подчинить его замыслу автора совсем не просто. Эмоционально и чутко художник воспевает красоту и неповторимость природы, использует приемы мягкой росписи солями, что придает работам особый живописный эффект. С любовью и особым интересом и вниманием автор разрабатывает тему богатейшей истории Владимирской земли. Серьезные по масштабу декоративные композиции, посвященные русским князьям и героям, легендарным городам «Золотого кольца» и памятникам архитектуры можно увидеть на выставке «Гимн Земле». Раисой Михайловной воплощено много ярких, уникальных, емких по смыслам и эмоциям художественных образов, она всегда отталкивается от достижений и наследия искусства керамики. Влияние одного вида творчества на другой, свобода совмещения материалов, открытое мышление, не зажатое темами и нормами, все это свойственно творческому почерку художника. В некоторых композициях художник обращается к традициям абстрактного экспрессионизма, работы декорированы свободными цветовыми пятнами, энергичными и густыми по цветовой насыщенности, являются смелым экспериментом автора и поражают блистательной техникой исполнения. Другой стороной творчества Раисы Варцавы является язык скульптуры, ей удается выстраивать решения и с применением архитектурных форм, посредством такого приема она создает облик древних белокаменных храмов. В декоративных композициях художник обращается к геометрическим формам куба и шара, техническое решение и воплощение такого рода форм и плоскостей это особая задача, очень сложная, решить ее под силу только опытному мастеру. Всё вышесказанное отражено в работах, которые можно увидеть на выставке в Суздальском кремле.
Под руководством Раисы Михайловны Варцавы во Владимире неоднократно проходили научно-практические конференции, посвященные памяти Д.И. Виноградова, где рассматривались вопросы истории фаянсового производства региона, современных керамических промыслов и творчества художников-прикладников. Конференции способствуют углублению интереса молодежи к истории и культуре родной земли, ее выдающимся личностям, которые своей деятельностью и всей жизнью внесли весомый вклад в развитие и процветание России.
Как продолжение тематики конференций, 6 февраля в рамках выставки в Суздальском кремле по инициативе музея состоялся «круглый стол» с участием мастера, музейных сотрудников и преподавателей и студентов специализаций реставрации произведений декоративно-прикладного искусства из керамики и изготовителей художественных произведений из керамики Суздальского филиала СПбГИК. На мероприятии генеральный директор музея-заповедника С.Е. Мельникова говорила о значимости реставрации и реставраторов для нашего региона, в частности для Суздаля, директор Суздальского филиала А. С. Зайкова рассказала о жизни и деятельности изобретателя русского фарфора Дмитрия Ивановича Виноградова. Педагог Суздальского филиала СПбГИК И.Б. Кремень кратко рассказал об истории специализации в учебном заведении, Р.М. Варцава провела экскурсию по выставке и поделилась профессиональными секретами со студентами. Занимаясь преподавательской деятельностью, Раиса Михайловна подготовила и издала словарь художественных и технологических понятий для студентов художественных учебных заведений, который вызвал большой интерес у коллег по цеху – преподавателей из реставрационного училища.
Раиса Михайловна красивая и яркая женщина, вся ее жизнь наполнена созиданием. Свои знания и большой творческий опыт она передает ученикам, большая удача повстречать на своем жизненном пути такого мастера, и стать его учеником. Р.М. Варцава - художник, который говорит со зрителем языком своего искусства. Создаваемые ею произведения - это мир пластических форм, обогащенный колористическими решениями. Простое земное ремесло, вечное, как этот мир, мастер превращает в истинное искусство. Выставку Р.М. Варцавы «Гимн земле» в Суздальском кремле можно увидеть до 10 марта.

И.Г. Бахметова,
специалист по экспозиционной и выставочной
деятельности музея-заповедника.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.