Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Геоинформационные технологии: знакомство в «Точке роста»

26 Октября, 2021

«Точки роста» - это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа». Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов, чтобы обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей, независимо от места их проживания.
Центр образования «Точка роста» начал функционировать в Гавриловской средней школе в прошлом учебном году и вполне успешно оправдывает свое предназначение. Посмотреть как работает «Точка роста», самим поучаствовать в процессе обучения можно было на открытом уроке «Моя малая родина», посвященном знакомству с геоинформационными технологиями.
Геоинформационные технологии – быстроразвивающаяся область, продуктами которой пользуются многие, не отдавая себе отчет в глубине и сложности этих разработок.
Ученики восьмого класса Гавриловской школы и приглашенные гости, учителя, родители познакомились с определением «геоинформационные технологии» и «геоинформационные системы», нашли сведения об областях и способах применения этих систем.
Участники урока были крайне удивлены масштабу внедрения этих технологий в нашу жизнь и впервые узнали, что могут использовать их и для собственных нужд.
Ребята выполнили практическую работу по созданию интерактивной google-карты совместного доступа и с удовольствием наполнили её метками памятных мест, своих излюбленных маршрутов на пляж, велосипедных прогулок и походов.
Гости не устояли перед соблазном и тоже приняли активнейшее участие в наполнении карты, подсказывая ребятам и одобрительно отзываясь об уже сделанных метках на карте.
В конце урока ученики отметили, что выполнили все поставленные перед ними задачи, высоко оценили свою работу и обещали продолжить наполнение собственной карты. Учителя сообщили, что узнали новое, а родители совместно с детьми сделали интересное и памятное дело.
Для организации урока была создана страница на сайте школы в разделе «Точка роста» по адресу https://gavrschool.siteedu.ru/partition/70114/#megamenu, где собраны видеоинструкция, физкультминутка, ссылки на папку с домашними заготовками ребят, памятка для работы в документах с совместным доступом, заданием для практической работы.
Все получили огромное удовольствие от этого урока, больше похожего на дружескую встречу.

Ольга Куликова,
руководитель ЦОЦиГП «Точка роста»
МБОУ «Гавриловская СОШ».

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.