Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Где Бог - там всегда есть надежда и радость!

17 Апреля, 2020

Дорогие братья и сёстры!

Каждый год мы все вместе собирались для молитвенного общения с Богом в праздник Святого Христова Воскресения, освящали пасхальную снедь. Но сейчас, из-за вынужденной изоляции, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословляет всех верных остаться дома. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон призывает верующих воздержаться от посещения храмов в период эпидемии. И я прошу верующих не соблазняться запретительными мерами, меры эти временные, такое уже было в истории неоднократно. Ради сохранения жизни близких нужно соблюдать предписания и оставаться дома с молитвой и упованием на волю Божию. 

Дома вы можете совершить благословение куличей, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ, / и сущим во гробех живот даровав», затем окропить снеди освященной водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Пища сама по себе не становится святой, это не церковное Таинство, а лишь благословение праздничного стола. Лучше всего освящать куличи в воскресный день или в воскресную ночь после просмотра трансляции Пасхальной службы, потому что Великая суббота дана нам для тишины и сосредоточения помыслов, когда «да молчит всякая плоть человеча». Пасхальная служба митрополита Владимирского и Суздальского Тихона будет показана на телеканале «Губерния-33» в полночь.

Еще одним способом отпраздновать вместе со всеми Пасхальную ночь – поддержать акцию #окнаПасхи - в полночь зажечь дома лампаду или закрытую лампу со свечой и поставить ее на окно. Так мы поделимся друг со другом радостью Христова Воскресения и покажем остальным людям: где Бог – там всегда есть надежда и радость!

Конечно, ничто не может быть для верующих важнее участия в Таинствах, пребывания в храме. И то, что далеко не все смогут прийти на службу в этот великий Праздник – серьёзное переживание. Для многих важно то чувство сопричастности, братства во Христе, которое нам дарит Крестный ход как начало Пасхальной службы. Но верующие отличаются своей надеждой, перед которой меркнут любые невзгоды. Пасхальные дни длятся 39 дней до праздника Вознесения Иисуса Христа, в году 52 малые Пасхи – воскресные дни, когда можно и нужно приветствовать друг друга словами: 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 

Благочинный города Суздаля иеромонах Арсений (Смирнов). 

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.