Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Газета «Суздальская новь» продолжает писать летопись Суздальской земли и ее жителей

13 Января, 2024

Трудно себе представить современное общество без средств массовой информации. Газеты, радио, телевидение, интернет прочно вошли в нашу жизнь. Не случайно СМИ называют «четвертой властью».
Важнейшая задача районной газеты - освещение общественно-политической жизни, участие в формировании гражданского общества, патриотизма и активной жизненной позиции. В нынешних непростых экономических условиях, для того чтобы повысить инвестиционную привлекательность района, региона необходимо создать его положительный имидж. И в этом важное место отводится областным и районным СМИ. Журналисты должны работать над публикациями на социально-экономическую тематику, писать про людей, которые организуют производство, поднимают бизнес, растят хлеб,лечат людей, воспитывают детей.
В этом свою основную задачу видит газета «Суздальская новь», которая существует вот уже 105 лет. Недаром девиз газеты: «Объективность, честность, профессионализм, поддержка отечественного производителя».

Работая главным редактором газеты вот уже 18 лет, смело могу сказать, что «Суздальская новь», как мне кажется, как ни одна другая районная газета сумела сохранить свое лицо, где чтут традиции предыдущих поколений работников газеты, относятся к ним с уважением. Просматривая иногда подшивки старых выпусков газеты, каждый раз убеждаюсь в том, какую большую роль играла газета в жизни города и района, их жителей. Без преувеличения можно сказать, что «Суздальская новь» служила и служит зеркалом эпохи, является летописью Суздальской земли. Наверное поэтому и сегодня, в век информационных технологий, интернета, она продолжает оставаться востребованной читателями.
В настоящее время учредителем и издателем газеты «Суздальская новь» является муниципальное автономное учреждение Суздальского района Владимирской области «Информационно-издательский центр Суздальского района «Суздаль-Медиа», который в свою очередь учрежден администрацией Суздальского района.
Коллектив работников в газете небольшой, но дружный и сплоченный. Старается делать газету живой и интересной. Сейчас на ее страницах выходит порядка 20 тематических приложений, газета сотрудничает с целым рядом организаций и учреждений, с образовательными учреждениями, с музеем-заповедником, районной библиотекой, Суздальским благочинием, ОМВД России по Суздальскому району, литературным объединением «Слово» г. Суздаля, с социальными учреждениями и благотворительными фондами. Недавно в газете стало выходить приложение для детей и подростков «Молодежный АКЦЕНТ». Газета старается активно освещать работу общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», деятельность депутатов Государственной Думы от Владимирской области, депутатов ЗС от Суздальского района. Конечно, главные герои публикаций в «Суздальской нови» - это люди, живущие и работающие на Суздальской земле, во Владимирской области.
Работа районной газеты не остается незамеченной, у нее и ее работников много наград, дипломов и Почетных грамот самого разного уровня. Газета не раз становилась победителем в областном журналистском конкурсе «Ответственность. Позиция. Признание» в разных номинациях. Хотелось бы отметить наиболее памятные и значимые. Так в 2011 году, когда впервые прошел конкурс «Ответственность. Позиция. Признание» «Суздальская новь» одной из первых была названа в числе лучших СМИ региона, победивших в номинации «Туристическая привлекательность Владимирской области». По мнению экспертов тогда наша газета больше и лучше всех освещала проблемы туризма и пути их решения в регионе, развитие туристического бизнеса, рассказывала о выставках, праздниках, проводимых в области и за ее пределами. Что, безусловно, способствовало туристической привлекательности Владимирской области.
В 2014 году газета заняла первое место в журналистском конкурсе, проводимом Законодательным Собранием Владимирской области в номинации «За партнерское постоянство и преданность парламентской тематике».
В этом же году «Суздальская новь» и ее главный редактор персонально, были награждены медалью «70 лет Владимирской области» за особый вклад в социально-­экономическое развитие региона.
В 2018 году газета получила Диплом конкурса «Ответственность. Позиция. Признание» в специальной номинации - «За духовное просвещение земляков».
Члены экспертного совета тогда высоко оценили приложения газеты «Музейный ГРАД», «Свеча души», «Глаголъ ДОБРО», «Дело Суворова живет и побеждает», «Наше НАСЛЕДИЕ». Журналисты газеты были очень рады тому, что такие материалы востребованы читателями. Потому что не писать сейчас на духовную тематику, просто нельзя. Нельзя не писать о богоспасаемом граде Суздале, который готовится встретить свое 1000-летие, его монастырях и храмах, памятниках белокаменного зодчества и их охране, святынях и красотах Владимиро-Суздальской земли, самобытной культуре русского народа .
В 2022 году главный приз - Гран-при Губернатора Владимирской области за социальную ответственность и активную гражданскую позицию, высокую профессиональную репутацию был присужден главному редактору газеты «Суздальская новь».
В 2023 году работа газеты была отмечена Законодательным Собранием Владимирской области, главному редактору был вручен Диплом победителя в журналистском конкурсе за освещение деятельности ЗС.
Совсем вроде недавно газета «Суздальская новь» отмечала 100-летний юбилей и вот уже за плечами 105- летие газеты. Свои юбилеи редакция отметила в кругу близких друзей, преданных читателей и деловых партнеров. Широко освещала это на страницах газеты.
По-прежнему коллектив газеты в творческом поиске, в стремлении сделать газету более интересной для читателей, смотрит в будущее с оптимизмом. И хорошо понимает, что нужно искать новые формы, новые темы, новые идеи.
В праздник не хочется говорить о проблемах и недос­татках. А они, конечно, есть у районной газеты. Но мы всегда готовы выслушать критические замечания и пожелания. Проблемы на то и проблемы, чтобы их решать. Работники районной газеты «Суздальская новь» намерены и дальше плодотворно работать, активно сотрудничать с общественными организациями, политическими партиями, представителями бизнеса, священнослужителями, сельхозтоваропроизводителями, работниками культуры и социальной сферы - со всеми, кто хочет сделать жизнь людей лучше.
Какая сейчас газета, нам, ее работникам, судить сложно. Оценку дают читатели - ни один номер газеты не похож на предыдущий. Но, поверьте, мы стараемся, чтобы в каждом номере было, что почитать. Несмотря иногда на обилие официальной информации, материалов различных пресс-служб, ведомств и служб, которые обязаны информировать население о своей деятельности - прокуратуры, налоговой инспекции, суда, полиции, ГО и ЧС. Кроме того, редакция газеты связана определенными обязательствами с администрациями района, города Суздаля и сельских поселений, Правительством Владимирской области, Законодательным Собранием, с которыми работает в рамках заключенных договоров и государственных контрактов.
Мы стараемся, чтобы информация в газете была разной и интересной. Кто читает ее регулярно, особо отмечают разные тематические приложения в газете.
Сейчас завершилась подписная кампания на первое полугодие 2024 года. Большая часть наших постоянных читателей подписку на газету оформили. Здесь хотим напомнить о том, что редакция уже не первый год занимается доставкой газеты сама. К сожалению, нареканий на работу почты меньше не становится, особенно в сельской местности. Поэтому читатели нам очень благодарны, получая газету из рук нашего водителя Андрея Терехова, исполняющего роль почтальона. Мы нашли возможность доставлять газету не только в городе Суздале, но и в ряде сельских территорий - в с. Павловское, Омутское, Порецкое, Крапивье, пос. Красногвардейский.Очень благодарны отдельным людям, библиотекарям, которые помогают газету там распространять.
Благодарим за помощь в подписке и распространении газеты «Суздальская новь»: предпринимателя из с. Порецкое Галину Александровну Молчанову; библиотекаря Красногвардейской библиотеки Елену Викторовну Сараеву; библиотекаря из с. Павловское Татьяну Геннадьевну Васильеву; библиотекаря из с. Омутское Веру Владимировну Савельеву, а также Полину Панфилову, жительницу с. Омутское; жительниц Михалей Галину Николаевну Слепкову, замечательную нашу юную помощницу Еву Микиртычеву, Ольгу Батяеву; жительниц г. Суздаля Аркадьеву Л.В., Устинову Л.С.; многих социальных работников г. Суздаля; председателей Советов ветеранов г. Суздаля Евгения Ивановича Андреева, Зою Ивановну Фадееву, Валентину Васильевну Шашину, Татьяну Владимировну Трусову, депутатов Горсовета Ольгу Курашкину, Александра Белова, Алексея Старикова, Сергея Фирсова, Олега Григоренко, депутата районного Совета Людмилу Кехтер, ООО «Промрукав».
Всем большое, большое спасибо!
Очень удобно многим получать газету в редакции, учитывая то, что в газетных киосках «Роспечати» газета сейчас не продается. Ну и самое главное, что хотим отметить - стоимость подписки в редакции гораздо дешевле, чем на почте.Фактор достаточно существенный в наше время, согласитесь.
Почти в каждой газете мы даем объявления об условиях подписки и в редакции, и на почте. Пожалуйста, читайте их внимательно! Там все подробно сказано. Хотим особо подчеркнуть, что на газету в редакции можно оформить подписку с любого времени, не бояться, что опоздали это сделать.Но лучше - не откладывать, чтобы не лишать себя газеты и местных новостей.
Хочется еще раз обратиться к нашим уважаемым читателям, руководителям предприятий и организаций, главам сельских поселений, жителям района! Поддержите свою районную газету - подпишитесь те, кто еще не успел это сделать. Помогите родным, тем, кто не имеет на это финансовой возможности, ведь для многих районная газета - это привычный, доступный источник информации.
Двери редакции газеты «Суздальская новь» всегда открыты для читателей, мы всегда готовы написать о хороших делах и людях, разместить интересную и полезную информацию, выслушать пожелания и замечания, дальше творчески работать над уже имеющимися и новыми приложениями к газете. Поэтому, оставайтесь с нами! Уверены, что вы об этом не пожалеете!
Журналисты и работники газеты «Суздальская новь» выражают большую благодарность за поддержку и сотрудничество Главе администрации Суздальского района Алексею Петровичу Сараеву, его заместителям Татьяне Александровне Срибной, Сергею Александровичу Белову, Александру Ивановичу Авсеенку, руководителям структурных подразделений администрации района; Главе района, председателю Совета народных депутатов Суздальского района Владимиру Вячеславовичу Кириллову, всем депутатам; главам администраций сельских поселений - Ольге Гусевой, Елене Кашиной, Сергею Корнилову, Николаю Курашкину. Без этой поддержки и понимания выпускать газету было бы сложно.
Хотим также со страниц газеты поблагодарить всех, кто поздравил нас с профессиональным праздником. Большое спасибо вам за это, дорогие друзья!

Ирина БЕЛАН,
главный редактор газеты
«Суздальская новь».
Фото из архива газеты.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.