Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Фестиваль хоров посвятили 90-летию Суздальского района

15 Марта, 2019

Фестиваль самодеятельных хоров под названием «Поют ветераны» в этом году был посвящен 90-летнему юбилею Суздальского района, который он будет отмечать в июне этого года.
Никакой «битвы хоров» не было, поскольку, по традиции, здесь первых мест не присуждают. Всех представителей хоровых коллективов первым делом поздравила начальник отдела культуры, спорта, семьи и молодежной политики администрации Суздальского района Галина Ильина, которая пожелала всем удачных выступлений.
По словам заведующей сектором по работе с творческими коллективами ММКДЦ Светланы Ищенко, фестиваль самодеятельных хоров проходит уже более 20 лет и вызывает большой интерес в районе, знаменуя собой начало очередного сезона, фестивального года, который обычно открывается в феврале.
О чем пели? О разном, песни были о любви и верности, о малой Родине, о замечательной природе Владимиро-Суздальской земли.
Участвовали, по традиции, суздальские коллективы «Посиделки», «Звонница» и хор «Радуйся!», «Вдохновение» из Кутуково, «Малиновый звон» из Сновиц, «Ивушки» из Добрынского, новосельский хор «Заречье», «Глебовские веселушки», а также новички: «Лучина» из Торчино и омутской «Родник». Коллектив из села Омутское задуман как «филиал» суздальской «Звонницы» - у истоков этих коллективов стоит заслуженный работник культуры РФ Любовь Богданова. Она, кстати, напомнила собравшимся, что данный фестиваль проводится с 1995 года, то есть в 25-й раз.
Что работа непростая, видно было по репетициям омутского хора: три песни разучивали месяц, зато выступили хорошо. Старались все. Хористки торчинской «Лучины», к примеру, специально к фестивалю сшили сценические костюмы.
...Когда пел сновицкий «Малиновый звон», неожиданно пропал звук, но хористки не растерялись, продолжили песню, а им с места подыграла баянистка из Добрынского. После выступления худрук сновицкого хора Марина Ершова, которая работает с коллективом три года, похвалила своих девчат. «Наш хор создан в 1986 году и постоянно участвует в этом фестивале, нередко выступает, так что состав у нас опытный, и без звука спели хорошо, - рассказала Марина Рудольфовна. - Сейчас мы расширяем репертуар, уделяем внимание хореографии, устраиваем танцевальные проигрыши. К нам в хор пенсионерки ходят охотно, есть костяк, 10-12 человек. Сюда приехали полным составом. Мы часто гастролируем по поселковым ДК района, недавно выступили в санатории «Заклязьменский», довольно успешно, но фестиваль — это особенный момент, где нужно себя показать в лучшем виде».
Конечно, участникам фестиваля интересно встречаться. По словам худрука и баяниста «Посиделок», заслуженного работника культуры РФ Евгения Андреева, который создавал ветеранский хор 4-го микрорайона Суздаля 15 лет назад, фестиваль дает возможность не только встретиться и пообщаться. «Мы можем услышать репертуар коллег, обменяться опытом, и такую замечательную возможность никак нельзя упустить», - говорит Евгений Иванович.
Надо сказать, что фестиваль прошел в очень теплой, задушевной атмосфере. Всем хорам за выступление можно смело поставить оценку «отлично».

Герман Джулаев.
Фото Владимира Едунова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.