Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Евгений Ксенофонтович Невский: от писаря до казначея Суздальского Уездного Казначейства

21 Июня, 2019

Занимаясь поиском корней своего рода, я испытала большое счастье и волнение, когда в архиве Владимира получила «Личное дело» прадеда Евгения Ксенофонтовича Невского для ознакомления! Ведь это же история всей его жизни с момента поступления на службу!
Евгений Ксенофонтович, рожденный в 1850г., был четвертым ребенком в семье дьякона Георгиевского Собора Юрьева-Польского Ксенофонта Александровича и Ольги Павловны Невских. В семье Невских было 8 детей.
Сыновья священнослужителей, как правило, тоже выбирали для себя служение по духовному ведомству, но могли поступить и на государственную службу. Евгений Ксенофонтович, так и сделал, поступив после окончания Владимирского духовного училища в 1866 году на службу в Юрьев - Польское Уездное Казначейство писцом в 1867 году.
16 августа 1871 г. в Георгиевском соборе города Юрьева-Польского Евгений Ксенофонтович обвенчался с Анной Михайловной Нарциссовой, дочерью Михаила Ефимиевича Нарциссова, служившего помощником бухгалтера того же Казначейства. 3 октября 1872 года в семье родился первенец, сын Николай. До 1889 года семья Невских жила в Юрьеве - Польском, а после назначения Евгения Ксенофонтовича на должность бухгалтера Суздальского уездного казначейства переехала в Суздаль. Невские приобрели дом, который располагался на улице Андреевской (она же Тихвинская), сейчас улица Шмидта, д.19. Приобретенное надворной советницей Анной Михайловной Невской имение, ранее принадлежало умершему суздальскому мещанину Василию Евтропиеву Володину и его детям, суздальским же мещанам Петру, Николаю и Евфросинье Васильевым Володиным. Стоимость приобретенного имущества - земельного участка и строений, составила 1486 р. 50 к.
Полное представление о службе Е.К. Невского, даёт «Формулярный список», являвшийся основным документом учёта российского чиновничества XIX века. Поступив на службу в 1867 г. писцом, постепенно занимая последующие должности, уже в 1878 году он получил должность бухгалтера. В 1887 г. Евгений Ксенофонтович был произведён в Надворные советники, а в 1902 году получил должность старшего бухгалтера, периодически исполняя должность казначея. За годы безупречной службы он был награжден учрежденной в память о в Бозе почившем Императоре Александре III серебряной медалью на Александровской ленте для ношения на груди, а также пожалован орденами Св. Станислава 3 степени и Св. Анны 3 степени.
В 1908 году за 35-летнюю беспорочную службу в классном чине и должности Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать Евгения Ксенофонтовича Кавалером Императорского ордена Святого Владимира 4 степени. Большая семья Невских жила скромно. Единственным доходом было жалованье главы семейства. Евгений Ксенофонтович, так же, как и его отец, старался дать детям хорошее образование. Но, имея такую большую семью, его жалованья было недостаточно.
В октябре 1904 г. Евгений Ксенофонтович был вынужден обратиться к Его Превосходительству, господину Управляющему Владимирской Казённой Палатой с просьбой о выделении пособия на воспитание детей. Казенная палата от себя направила ходатайство в Департамент государственного казначейства. Через год пришёл ответ о назначении именем Государя Императора пособия на воспитание детей Надворного советника Е.К. Невского по 200 рублей на каждого в год на 6 лет, начиная с 1906 года.
Прочитав в «Формулярном списке», что прослужив верой и правдой 42 года, Евгений Ксенофонтович был в отпусках только 7 раз, я очень удивилась. Мне, родившейся и выросшей в Советском Союзе, такое представить просто невозможно! Оказалось, что трудовое право в те времена не предусматривало оплачиваемый ежегодный отпуск, не говоря уже о «больничных листах». По болезни или по семейным обстоятельствам отпуск приходилось «испрашивать» за свой счёт.
Отпуска мой прадед просил исключительно для определения детей на учёбу в другие города. А в 1909 г. был в отпуске 2 месяца по болезни.
Напряженная работа и забота о большой семье подорвали здоровье Евгения Ксенофонтовича. В 1909 г. из-за сильно расстроенного здоровья Е.К. Невский подал в отставку. Решение медицинского консилиума: «Вся совокупность перечисленных болезней … дало ему право на получение пенсии, согласно 88 ст. Устава о пенсиях и пособиях…». Любовь и забота жены и детей продлили годы его жизни. Евгений Ксенофонтович и Анна Михайловна прожили в любви и согласии долгую и счастливую жизнь, достойно перенося все трудности, воспитав 5 сыновей и 3 дочерей.
Последние годы они жили в семье младшей дочери Нины, во Владимире, на улице Луначарского. В августе 1926 года исполнилось 55 лет со дня их венчания, а через месяц они ушли из жизни один следом за другим.
Последний приют мои предки нашли на Князь - Владимирском кладбище.

Елена Севастьянова,
член «Союза краеведов «Ополья».

Евгений Ксенофонтович Невский: от писаря до казначея Суздальского Уездного Казначейства
Евгений Ксенофонтович Невский: от писаря до казначея Суздальского Уездного Казначейства
Евгений Ксенофонтович Невский: от писаря до казначея Суздальского Уездного Казначейства
Евгений Ксенофонтович Невский: от писаря до казначея Суздальского Уездного Казначейства
Другие новости

Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.