Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Это праздник, близкий душе и сердцу каждого жителя Суздальского района

10 Июня, 2019

10 июня исполнится 90-лет со дня образования Суздальского района. Это праздник, близкий душе и сердцу каждого человека, проживающего на Суздальской земле.

Наше культурно-историческое наследие – богатейшее «приданое веков», каждая пядь Земли Суздальской дышит историей. Это предмет искренней гордости не только жителей района, области, но и всех россиян, ведь именно на благодатных землях Суздальского Ополья началось становление российской государственности.
Еще при Екатерине II в XVIII веке был учрежден Суздальский уезд, вошедший в состав Владимирской губернии. Не раз происходило изменение границ территории в советский период. В 1929 году в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК район впервые был определен самостоятельной административной единицей и в составе Владимирского округа вошел в Ивановскую область. После образования Владимирской области в 1944 году Суздальский район вошел в ее состав. 
Наш район всегда имел славу крепкого муниципального образования, был в числе ведущих сельскохозяйственных районов области. В 2018 году Суздальский район за высокие показатели развития агропромышленного комплекса Владимирской области по 1 зоне признан лучшим и награжден Почетной грамотой и Кубком. Итоги социально-экономического развития последних лет свидетельствуют о том, что район по-прежнему остается одним из ведущих в области по поставкам молока и другой сельскохозяйственной продукции, по вводу и строительству жилья, по газификации населенных пунктов и развитию туризма. Все эти достижения и заслуги были бы невозможны без наших земляков-тружеников, которые своими делами, самоотверженным трудом приумножают славу Суздальского края. Люди – это главная наша ценность!
А мы, в свою очередь, стараемся, чтобы для наших земляков были созданы комфортные условия для проживания, занятий физической культурой и проведения досуга. За последние годы нами построены и введены в эксплуатацию шесть модульных станций очистки воды в селах Кидекша, Барское-Городище, Весь, Черниж, Спасское-Городище, Богослово, на которых установлено новое оборудование для безреагентного обезжелезивания, деманганации и дегазации воды, построены 6 скважин на воду и 19 колодцев в сельских населенных пунктах, заменено более 3,5 км тепловых сетей и 2,5 км водопроводных сетей, капитально отремонтированы мостовой переход через реку Уршма в 
с. Гавриловское, гидроузел на реке Колочка в с. Старый Двор. Были построены спортивные объекты: плавательный бассейн в с.Добрынское, спортивно-оздоровительный комплекс в с.Спасское-Городище, построены два плоскостных сооружения общей площадью более 1,4 тыс. кв.метров, установлены 15 детских игровых и спортивных площадок, отремонтированы спортивные залы в 3-х сельских школах, приобретено уличное спортивное оборудование для спортивных площадок в 7 сельских населенных пунктах района. 
Произведен ремонт в зданиях 3-х муниципальных учреждений культуры (с. Новое, с. Новоалександрово, пос. Садовый) и в здании Суздальской районной централизованной библиотечной системы, в рамках муниципально-частного партнерства был построен Дом культуры в пос. Боголюбово на 200 мест, в рамках реализации проекта Партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» было капитально отремонтировано здание Дома культуры города Суздаля, а также модернизирована его материально-техническая база. 
В юбилейный год нами начато строительство двух детских садов-яслей на 108 мест в Боголюбово и Сновицах. Это проект, реализуемый в рамках национального проекта "Демография", единственный в области. Предполагается, что детей в сад можно будет отдавать с 2-х месяцев. Мы единственный район в области, кому удалось подготовить проектно-сметную документацию и защитить ее в Минстрое. Также в 2019 году мы приступаем к строительству дороги Лемешки-Сокол - Добрынское-Катраиха-Выселки-Доржево, занимаемся проектированием дороги Петраково-Пустой Ярославль - Фомицыно, проектированием реконструкции очистных сооружений пос. Садовый и с. Новоалександрово, ведем реконструкцию котельной в с. Новоалександрово. 
Мы по праву гордимся историей нашего района, его современными достижениями, верим в его будущее. Будущее зависит прежде всего от нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать район современным, комфортным и благоустроенным.
Сегодня в очередной раз хочется сказать слова благодарности ветеранам, внесшим значительный вклад в становление и развитие района, всем, кто своим повседневным трудом активно участвует в общественной жизни, отдаёт ему частичку своего сердца, тепло своей души. Пусть ваша энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему процветанию нашей малой Родины.
12 июня мы будем отмечать государственный праздник-День России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия. Он является символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Сегодня его отмечают все, кто вкладывает свой труд и творчество в процветание и могущество нашей страны. Положительные перемены связаны, прежде всего, с реализацией мер по укреплению государственности, подъему экономики, повышению благосостояния народа. Во всем этом есть вклад и жителей нашего Суздальского района.

Алексей Сараев, 
Глава администрации 
Суздальского района.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.