Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции в районе относительно спокойная»

22 Июля, 2022

Все чаще можно встретить в СМИ информацию о том, что ковид может вернуться. Люди волнуются, ходят разные разговоры. О том, какая ситуация сейчас с заболеваемостью ковидом в Суздальском районе мы попросили рассказать главного врача Суздальской районной больницы Виктора Анатольевича Пустового.
– Виктор Анатольевич, скажите , пожалуйста, фиксируется ли рост заболеваемости ковидом на территории района в настоящее время? Как Вы оцениваете ситуацию?
–На территории Суздальского района с 16 по 30 июня зарегистрировано 9 случаев, а с 1 по 14 июля - 16 случаев заболевших, все взрослые. И это только те, кто обратился в медицинское учреждение. Эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции в районе относительно спокойная, с наметившимся ростом инфекционных больных.
– Сколько сейчас заболевших?
– В настоящий момент 6 человек продолжают амбулаторное лечение.
– Виктор Анатольевич, если заболеешь сейчас, сложно будет протекать болезнь?
– В целом не очень тяжело, как при обычном сезонном заболевании. Уже переболевшие и привитые, если и будут заражаться, они будут, скорее всего, бессимптомно переносить ковид. По прогнозам вирусологов это будет похоже на легкое простудное недомогание. Несмотря на более легкое течение заболевания при штамме «Омикрон» за последние полгода в мире умерли около 900 тысяч человек. Симптоматически гораздо чаще встречается насморк, ночная потливость, сухой кашель, першение в горле, повышение температуры тела, слабость, потеря вкуса и обоняния, головная боль, тахикардия.
Риски тяжелых и смертельных исходов остаются значительными для людей группы риска – это люди старшего возраста и люди с избыточным весом, сахарным диабетом, заболеваниями, снижающими иммунитет без вакцинации.
– Как Вы думаете, есть ли вероятность того, что осенью нас может накрыть новая волна коронавирусной инфекции?
– Волна коронавируса из Европы несомненно доберется до России. Если бы транспортное сообщение между Европой и РФ было на допандемийном уровне, то рост заболеваемости был бы уже в июле. Вместе с тем, заболевшие во Владимирской области были заражены предположительно на отдыхе в Турции и Египте. В нынешних условиях рост ожидается к сентябрю, что совпадет с сезонным заболеванием ОРВИ, а это может осложнить течение заболевания. 
– Нужно ли делать прививку сейчас, чтобы не заболеть осенью? Когда лучше пройти вакцинацию?
– Суздальский район находится в отстающих в области по темпам вакцинации и это хорошо видно по уровню заболеваемости в эпидемический период очередных «волн». Это сухая статистика, но она показательна! Стоит подготовиться к новому подъему заболеваемости уже сейчас. Тех, у кого подходит срок ревакцинации, призываю обязательно пройти эту процедуру.
– Нужно ли перед началом нового учебного года прививать детей?
– Несомненно! Дети и подростки переносят вирус значительно легче , но остаются источником заражения для родных , которые входят в уязвимые группы людей старшего поколения и имеющих хронические заболевания.
– Нужно ли все таки ревакцинироваться и какими вакцинами это лучше делать?
– Ревакцинация рекомендуется через 6 месяцев после предыдущей вакцинации. Доказана эффективность двухкомпонентных вакцин Спутник-V, Эпивак, Ковивак.
– Какие вакцины сейчас имеются в Суздальской районной больнице?
– В Суздальской районной больнице сейчас в достаточном количестве имеются вакцины Спутник-V, Эпивак. Ожидаем получение детской вакцины Спутник-М.
– Где можно пройти вакцинацию?
– Запись на проведение вакцинации осуществляется в прежнем режиме: через электронную регистратуру; через личный кабинет на портале Госуслуг; в регистратуре и пункте вакцинации поликлиники в г. Суздале на ул. Энгельса , 10А и в детской поликлинике на ул. Гоголя 1; в пунктах вакцинации – это Торчинская, Садовая, Порецкая амбулатории, Боголюбовская и Стародворская поликлиники.

Подготовила И. ПЕТРОВА.
Фото с сайта: http://suzdalcrb.ru

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.