Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Его жизнь оставила заметный след в современном кузнечном искусстве

20 Сентября, 2019

Жизнь и деятельность кузнеца Вячеслава Ивановича Басова оставила заметный след в кузнечном искусстве. Он был увлеченным человеком, заражавшим своим энтузиазмом учеников и последователей. Сфера его интересов была велика-возрождение старых кузнечных технологий, опыты по воссозданию секретов булатных и дамасских сталей, организация подготовки кузнецов на базе Суздальского художественно-реставрационного училища. Очень хорошо о Басове написал известный современный мастер кузнечного дела Л.Б.Архангельский: «Думаю, что не ошибусь, начав отсчет возрождения российского оружейного дела с Вячеслава Ивановича Басова – самобытного кузнеца, исследователя и пропагандиста булатной и дамасской стали. В середине семидесятых годов он выплавил тигельным способом несколько сортов булата - литой узорчатой стали. По его собственным словам, в сотрудничестве с профессиональными металлургами он провел около двухсот опытных плавок - больше, чем легендарный П.П. Аносов. Но более научных результатов этих плавок, важны репортажи по телевидению о суздальском энтузиасте, показанные в конце восьмидесятых годов, и статьи о его самобытном таланте, которые способствовали возрождению в России массового интереса к булату. Можно сказать, что он был той искрой, из которой вновь разгорелось пламя интереса к старинным клинковым технологиям. Конечно, чтобы пламя разгорелось, искра должна упасть в среду, годную и готовую к воспламенению. Он был лидером. Не столь важно, взял тот или иной мастер у Басова какой-то конкретный рецепт клинковой стали или нет, и даже был ли он с ним знаком лично. Важно то, что мастера от одного лишь разговора с ним загорались жаждой изготовить что-то выдающееся, и даже просто услышавшим о нем другим энтузиастам, пусть тогда и немногочисленным, было легче работать, зная, что они не одиноки в своих усилиях. Таким образом, когда пришло время, в России через Басова было создано своего рода энергетическое поле идеи качественных клинков, в котором она смогла и дальше развиваться и воплощаться. Впервые мастера и любители получили возможность встретиться с Басовым и познакомиться друг с другом в самом конце 80-х годов на тогда еще всесоюзных фестивалях-конкурсах кузнецов в подмосковной Салтыковке, организованных профессором кузнечного дела (в буквальном смысле слова) Юрием Анатольевичем Зиминым. На эти поистине культовые конкурсы съезжались энтузиасты со всей страны – от Сибири до Кавказа и Средней Азии, показывая свои достижения и открыто, без утайки, обмениваясь между собой пусть еще довольно скудным, но все же ценным личным опытом».
Вячеслав Иванович Басов родился 22 сентября 1939 года в древнем городе Серпухове в семье художника - оформителя. Со школьных лет его интересовала история и творчество. Он вспоминал, как восхищался коваными решетками в Серпухове и Москве и мечтал научиться ковать. После окончания школы, работал на заводе, где построил первую свою кузницу. За свою жизнь Вячеслав Иванович построил 22 кузницы. Интерес к металлу и кузнечному делу он пронёс через всю свою жизнь. Из Серпухова В.И Басов с женой и сыном переехали во Владимирскую область. С 1970 года Вячеслав Иванович работал во Владимиро-Суздальском музее - заповеднике реставратором металла, принимал участие в реставрации знаменитых Златых врат суздальского Рождественского собора, им были отреставрированы Большие выносные фонари XVII века, экспонируемые ныне в Рождественском соборе. Он вспоминал, что в музее была его самая любимая кузница. Именно в ней он начал опыты по воссозданию секретов булатных сталей. С 1977 года и до конца своей жизни он все свое время отдавал булату, изучению и пропаганде старых художественных технологий обработки металла.
В течение этого времени В.И. Басов провел более 600 плавок булата. В исследованиях тайн булата ему помогали сотрудники лаборатории НИИ ДПИ, Днепроспецстали, УкрНИИспецстали . Не только с металлургами, но и с учеными археологами консультировался В.И. Басов. Неоднократно он встречался с доктором исторических наук археологом Б.А. Колчиным, занимавшимся металлургией Древней Руси, изучал труды знаменитого археолога В.А. Городцова. Как говорил сам Вячеслав Иванович: «Я учился всю жизнь». Его интересовало и древнерусское холодное оружие. С большим энтузиазмом он начинает изготовление по старым образцам из своих булатов ножей, топоров, мечей.
В 1980 году В.И. Басов начал работать в Суздальском художественно-реставрационном училище, где он принял участие в организации специализации «Реставрация металла». Из стен СХРУ вышли известные ныне кузнецы и оружейники, которые считают В.И. Басова своим учителем. Вячеслав Иванович был очень увлекающимся человеком, заражал своим энтузиазмом учеников. Первые преподаватели специализации «Реставрация архитектурного металла» были учениками В.И. Басова. Он активно изучал и пропагандировал древние художественные технологии обработки металла. Именно он заложил основы программ по мастерству для подготовки реставраторов архитектурного металла, по которым и сегодня работает отделение. Даже горны в кузнечной мастерской училища были в своё время построены В.И. Басовым. Позже Вячеслав Иванович начал сотрудничать с Ижевским металлургическим заводом «Ижсталь», где продолжил свои опыты по изготовлению разных сортов булата.
Последние годы жизни Вячеслав Иванович Басов провел в Красноярской области, где и умер после тяжелой операции в 2003 году.
Дело В.И. Басова продолжают и развивают его ученики и последователи. Сотни кузнецов, работающих в разных уголках страны, в своё время вышли из стен СХРУ – СФ СПбГИК. Высокую оценку специалистов заслужили работы по реставрации надкупольных крестов церквей Владимирской области, выполненные студентами СФ СПбГИК. С большим успехом прошли выставки специализации «Реставрация архитектурного металла» в выставочном зале ГОСНИИРа в Москве и в СПбГИК в Санкт-Петербурге.

Н.С. Андреева,
преподаватель Суздальского
филиала СПбГИК.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.