Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Его главная мечта - еще раз полететь в космос

19 Февраля, 2021

16 февраля в Боголюбовском ДК состоялась встреча молодежи Суздальского района
с летчиком-космонавтом РФ, Героем России Алексеем Овчининым.
Организовать встречу предложил Вячеслав Картухин, заместитель председателя ЗС области, который представляет там интересы Суздальского района и его жителей, директор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Космонавт приехал сдавать сессию в РАНХиГС, где он получает второе высшее образование по специальности юриспруденция. Идею поддержали Глава администрации района Алексей Сараев и его первый заместитель Татьяна Срибная, секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Суздальского района. Грех, как говорится, было не воспользоваться таким уникальным случаем - не только увидеть, но и поговорить с космонавтом.
...В зале, где собрались суздальские ребята - учащиеся школ и колледжей, педагоги, перед началом встречи зазвучала песня с символическим названием «Я лечу над Россией» в исполнении ансамбля «Вишенье» под руководством Людмилы Красовской из МБУК «ММКДЦ». Затем героя встречи представил Вячеслав Картухин. Он же рассказал об одном из престижнейших учебных заведений, каковым является РАНХиГС, в котором учились многие известные в стране люди. В частности, его окончили 15 космонавтов. Он напомнил ребятам о том, что в нашей стране есть все для того, чтобы реализовать свои мечты. Нельзя слепо доверять интернету, неверным посылам, нужно учиться нести ответственность за свои поступки, а не идти у кого-то на поводу.
Ребят и всех присутствующих, почетного гостя приветствовал Алексей Сараев, который выразил уверенность в том, что будет очень интересно узнать о том, как становятся космонавтами, о полетах в космос, и вообще пообщаться с Героем России, которого рады видеть на Суздальской земле.
Слово предоставили высокому гостю. Алексей Овчинин начал с небольшого рассказа о себе.Родился он в Ярославской области в г. Рыбинске. О небе мечтал со школы, мечтал стать космонавтом. Стал посещать местный аэроклуб, уже в 15 лет летал без инструктора. После окончания школы поступил в летное училище, которое окончил, получив специальность «летчик-инженер». В отряд космонавтов он подал заявку в 2006 году, когда ему было 35 лет, по сути предельный возраст для приема. Но он сумел пройти все необходимые медицинские обследования и был зачислен в отряд, где стал проходить подготовку. А это многочисленные тренировки, среди которых и посадка космического корабля на воду, в лесистой местности, выживаемость в снежном лесу...
Свой первый полет Алексей Овчинин в качестве командира совершил в 2016 году на космическом корабле «Союз» вместе с космонавтами - нашим О. Скрипочкой и американцем Дж.Уильямсом. Второй полет он совершил в 2019 году и это была его вторая длительная экспедиция на Международную космическую станцию. Довелось ему испытать и горечь неудачного старта, который произошел в 2018 году...
Конечно, самым интересным стало общение с космонавтом и его ответы на вопросы, которые были самыми разными.Например, что самое сложное в профессии космонавта? Оказывается, самое сложное - ждать. Ждать первого полета. У каждого космонавта есть свой позывной - у Овчинина позывной очень яркий - «Бурлак». Как выглядит Земля из космоса - она невероятно красивая, намного красочней, чем выглядит на фотографиях. У почти всех космонавтов есть свои уникальные фотографии, которые им удалось сделать в космосе. Как проходит реабилитация космонавтов после полета -сразу же после приземления члены экипажа космического корабля попадают под наблюдения врачей. Реабилитация после полета длится примерно 3-4 недели под постоянным медицинским контролем. Помогает плавание в бассейне, другие физические упражнения. Затем отдых в санатории, но тоже активный. На каком языке общаются космонавты- общепринятым языком общения на космическом корабле является английский, в случае международного экипажа. У космонавтов есть, естественно, и свои любимые блюда. У Алексея Овчинина это борщ и брусника с сахаром, а вообще космонавты ни в чем не нуждаются, рацион их питания очень сбалансированный и вкусный. Но, конечно, всегда чего-то особенно хочется. Вот так наш гость-космонавт к окончанию одного из полетов заказал арбуз, который ему доставили прямо после приземления... Во время полета космонавты не только работают, но и отдыхают - они слушают музыку, поют любимые песни в караоке, смотрят фильмы. Приходится заниматься и уборкой помещений космического корабля, строго по графику...
Одним из последних вопросов, который задали гостю, был такой: «Вы уже исполнили свою детскую мечту - стали космонавтом. Какая мечта еще осталась?» Оказалось, что главная мечта Героя России Алексея Овчинина - еще раз полететь в космос!
...После завершения встречи в честь гостя Суздальского района был дан небольшой концерт. Он вместе со всеми с большим удовольствием послушал выступления фольклорного ансамбля «Радуница», под руководством Константина Васина, который исполнил песню «Переведи меня через майдан» на музыку Сергея Никитина, композицию на балалайке Александра Каткова, песни в исполнении Евгения Гусева и Веры Фоминой.
На прощание Алексей Овчинин подарил участникам встречи свою фотографию и поблагодарил всех за теплый прием на Суздальской земле.

Ирина БЕЛАН. 
Фото М. Пахомовой.


Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Его главная мечта - еще раз полететь в космос
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.