Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

ЕГЭ сдавали родители

1 Марта, 2019

27 февраля родители выпускников образовательных организаций Суздальского района присоединились к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Единый государственный экзамен часто вызывает волнение и страх не только у школьников, но и у родителей. Данная акция проводится уже третий год с целью психологической подготовки родителей к ЕГЭ, а также ознакомления их с основными процедурами проведения экзамена. Участие в акции мог принять любой желающий без предварительной регистрации.
В этом году местом для проведения акции была выбрана школа № 1 г. Суздаля. Экзамен проходил в кабинете русского языка и литературы имени Льва Скворцова. Здесь собрались родители учеников из г. Суздаля, а также из сел Павловское и Гавриловское. В основном это были мамы, которые захотели на себе испытать, насколько «страшен» ЕГЭ и заодно проверить свои знания по русскому языку. Перед тем как занять свои места в аудитории, где проходило испытание, участники сдали личные вещи, мобильные телефоны, прошли проверку металлоискателем. На экзамен можно было взять только паспорт и гелевую ручку черного цвета.
Директор школы Сергей Юдин, заместитель директора Екатерина Майорова и специалист управления образования Ольга Васина рассказали экзаменующимся о правилах поведения во время экзамена, о том, как заполнять бланки регистрации и бланки ответов, ознакомили с контрольно-измерительными материалами. Каждому участнику был распечатан индивидуальный комплект материалов ЕГЭ.
После инструктажа участники получили задания и приступили к их выполнению. Для родителей ЕГЭ проводился в сокращенном виде, за 30 минут им предстояло выполнить 7 заданий по орфографии, пунктуации, грамматике и написать небольшое сочинение.
Результаты экзамена участники узнали буквально через несколько минут после его сдачи. Пока проходила проверка работ, родители имели возможность задать интересующие вопросы, касающиеся государственной итоговой аттестации, получили информацию о различных аспектах работы пункта проведения экзамена, о процедурах ЕГЭ.
Все участники «взрослого» экзамена показали хорошие результаты. Многие отметили, что это был полезный опыт, который помог развеять многие страхи по поводу сдачи ЕГЭ.

М. Пахомова. Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.