Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Ее года -ее богатство

23 Января, 2023

100-летний юбилей отметила 14 января 2023 года жительница Суздаля Вера Трофимовна Петренко. Согласитесь, что не часто нам приходится слышать о 100-летних юбилеях, бывать на них. Это особая круглая дата и значение ее ни с чем не сравнить. В юбилейный день рождения красивый праздник для своей мамы, бабушки, прабабушки устроили для Веры Трофимовны ее семья, родные и близкие.
В уютном кафе «На Пожарского» юбиляршу и ее гостей ждали нарядно украшенный зал, красиво накрытый стол, звучала приятная музыка. Особо для этого постарались хозяева кафе - супруги Али Асадуллаевич и Анна Алиевы.
Атмосфера за праздничным столом была удивительно доброй, теплой, было много цветов, чувствовалось, что у родных к Вере Трофимовне особое чувство любви и уважения, которые она заслужила за свою долгую, полную удивительных событий жизнь.
...Биография у нее самая обычная. Родилась на Украине, в Черниговской области. Когда началась война, отец ушел добровольцем на фронт, был ранен. Вера закончила Черниговский пединститут, стала учителем украинского языка и литературы. Замуж вышла сразу после войны в 1946 году по большой любви за участника Великой Отечественной войны гвардии капитана Николая Петренко. Героя, награжденного за мужество и героизм тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, многочисленными медалями ( к слову, все они бережно хранятся в семье Петренко до сих пор).
В браке Вера Трофимовна была очень счастлива, родились дети - сын и дочь. Сейчас у нее три внука, два правнука, которые очень любят ее. Тридцать лет назад она стала вдовой, проводив любимого мужа в последний путь...
Всю жизнь Вера Трофимовна проработала педагогом, учила уму разуму детей. Профессию любила, отдавала ей всю себя. Пришлось ей с семьей и поездить по стране, но последние 12 лет она живет в Суздале вместе с семьей дочки Татьяны Прусаковой. Татьяна Николаевна работала педагогом в Суздальской православной гимназии, сейчас на заслуженном отдыхе. Ее супруг Сергей Николаевич Прусаков работал в Суздальском индустриально-гуманитарном колледже преподавателем начальной военной подготовки ( к сожалению, его не стало в 2021 году).
Первое поздравление на юбилейном вечере зачитал правнук Никита. Оно пришло из Москвы от Президента России Владимира Путина.
«Уважаемая Вера Трофимовна! - говорится в нем.- Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы. Мы искренне благодарны Вам за ратный подвиг и трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечества. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго».
На вечере было много поздравлений от родных, близких, друзей семьи, от хозяев кафе. Вера Трофимовна поделилась со всеми секретами своего долголетия. Свои рекомендации она даже зачитала громко вслух. Главным в них было - вести здоровый образ жизни,трудиться, уважать людей, а самое главное - любить жизнь и верить в лучшее.
По словам ее дочери Татьяны Николаевны, Вера Трофимовна по жизни оптимистка, с большой силой воли. Она всегда следила за своим здоровьем, питанием. До 95 лет обливалась по утрам холодной водой, делала зарядку, и обязательно натощак съедала ложечку меда...
У нее было замечательное увлечение - она выращивала георгины, которых на даче было более 15 видов, пока хорошо видели глаза вязала на спицах, много читала.
Все члены семьи Веры Трофимовны стараются брать с нее пример во всем. И, судя по тому, как чествовали юбиляршу-именинницу, им это отлично удается.Безусловно залогом ее долголетия здесь послужили отношения в семье - добрые, уважительные, с большой любовью к дорогому человеку.

Ирина БЕЛАН,
главный редактор газеты
«Суздальская новь».

Фото автора.

Ее года -ее богатство
Ее года -ее богатство
Ее года -ее богатство
Ее года -ее богатство
Ее года -ее богатство
Ее года -ее богатство
Ее года -ее богатство
Ее года -ее богатство
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.