Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Двери музея всегда открыты для суздальских ребятишек!

17 Февраля, 2020

Казалось бы, еще совсем недавно мы шумно отмечали новогодние праздники, и вот уже день за днем, неделя за неделей полетели страницы нового календаря… Мы по-прежнему полны планов и надежд на год предстоящий, но и о прошлом забывать не стоит - ведь все хорошее, что случилось с нами в прошлом, может стать отличным заделом для будущих достижений!
Для детского музейного центра Суздальского филиала музея-заповедника год 2019 оказался очень насыщенным, богатым на юбилейные даты и, по-своему, особенным. Так, после довольно продолжительной паузы, связанной с непростыми временами в жизни музея, ДМЦ, наконец, получил возможность вернуться к работе с местным населением в полном объеме. Цены на наши занятия для местной категории населения вполне доступные, остались на прежнем уровне (а входные билеты для детей до 16 лет по прежнему бесплатные), и это, надеемся, положительно скажется на нашем сотрудничестве с учебными заведениями города и района.Поэтому всем нашим уже состоявшимся и будущим посетителям хочется еще раз напомнить о самых ярких и интересных мероприятиях Детского музейного центра, которые собрали на своих площадках самое большое количество участников и останутся в памяти надолго. 
В первую очередь, это касается наших праздников, среди которых, например, всеми любимый весенний «День птиц», один из самых массовых и зрелищных. По старой доброй традиции он проходит 7 апреля в праздник Благовещения на территории Спасо-Евфимиева монастыря. В 2019 году мы отметили его в 15-й раз, и в этот день древний монастырь распахнул свои ворота для 120 юных знатоков и друзей птиц из Суздаля и Суздальского района! 
Еще одно масштабное по своему размаху мероприятие, возможность побывать на котором в дни летних каникул не упускает ни один пришкольный детский лагерь. Это праздник «Здравствуй, лето!», который ежегодно проводится на территории Музея деревянного зодчества. Прошлым летом мы посвятили его русскому фольклору, в честь чего он получил красивое лирическое название - «Праздник русской березки». Своими песнями, танцами, рисунками и театрализованными экспромтами нас порадовали более 300 участников со всего Суздальского района, оплатить билеты для которых частично помогло Суздальское отделение ВООПИиК.
На протяжении многих лет предметом нашей гордости и особенно внимательного отношения является организация и проведение творческих тематических выставок юных художников, учащихся изостудий города и района. В прошедшем году темой одной из самых представительных по числу участников, получившей название «Суздаль на пороге 1000-летия», стал 995-летний юбилей города. Из почти сотни талантливых детских работ для экспозиции было отобрано 70 лучших, а красочным театрализованным открытием выставки мы отметили заодно и свой скромный юбилей – в 2019 году Детскому музейному центру г. Суздаля исполнилось 15 лет!
Отрадно, что видя неподдельный интерес многочисленных посетителей кремля к выставкам детского художественного творчества, восхищенные отзывы о талантах начинающих художников, руководство музея-заповедника пошло нам навстречу и с этого года, практически, на постоянной основе предоставило возможность использовать для экспонирования детских работ галерею-переход Суздальского кремля. А хороший задел года прошлого в этом году переродился в идею создания двух новых экспозиций, одна из которых «Такой разный натюрморт» открылась 1 февраля и все желающие уже сейчас могут ее посетить, а вторая, посвященная 75-летию Великой Победы «Война и мир», планируется к открытию во второй половине апреля.
Но, конечно, самое большое количество ребятишек в течение года собирают наши разнообразные интерактивные программы: это познавательные занятия в Земской школе и захватывающие квесты, сезонные мастер-классы и фольклорные праздники, тематические экскурсии и уроки «родиноведения»…За год в них приняло участие около 2000 суздальских школьников.
Среди самых активных наших посетителей школы г. Суздаля, сёл Павловское, Старый Двор и пос. Красногвардейский. Педагоги Весьской СОШ, не имея возможности добраться до музея из-за проблем с транспортом, в течение года несколько раз приглашали нас в гости для проведения выездных мероприятий. Кстати, такую форму работы мы практикуем и всегда с радостью откликаемся на подобные предложения, хотя для Детского центра это более затратно.
Ну и, конечно, хочется еще раз вспомнить о самых долгожданных и волшебных событиях уходящего года. Наш новогодний марафон из праздничных программ начался почти за две недели до Нового года и закончился «Веселым Рождеством» с колядками, кукольным представлением «Спаситель мира» и святочными гаданиями уже в середине января! Но сначала самые маленькие музейные посетители – первоклассники, встретились с Дедом Морозом на елке в Земской школе, где любимый герой наших малышей Филипок рассказал ребятам, когда впервые стали праздновать Новый год, и как было принято отмечать его на Руси. Настоящей же изюминкой этого новогоднего марафона стало новое увлекательное, фантастическое представление «В Новый год – на машине времени!», провести которое нам помогли сотрудники экскурсионного и научного отделов музея. И, если в предыдущие годы школьники вместе со сказочными героями путешествовали по странам мира, где знакомились с новогодними традициями разных народов, то теперь… смело отправились в разные временные эпохи на «машине времени»! Побывали в далеком прошлом, где узнали, что за чужеземные силы вторглись во владения древнерусского князя, очутились в логове злой волшебницы, из-за которой жители Земли едва не лишились новогоднего чуда… И, наконец, отправились в будущее, чтобы там вместе с таинственной представительницей этого далекого загадочного мира – биороботом Алисой, отыскать Деда Мороза и спасти Новый год.
В 2019 г. на нашем дебютном новогоднем представлении побывали практически все учащиеся школ г. Суздаля со второго по четвёртый класс (около 400 человек) и остались в восторге от этого сказочного приключения, в котором они, кстати, имели возможность принять самое деятельное участие. А вот в 2020 г. мы планируем отправиться «В Новый год - на машине времени!» уже со школьниками Суздальского района и записаться на участие в этом мероприятии вы можете уже сейчас.
Дорогие друзья! Двери музейного детского центра всегда открыты для вас! Мы ждем ваших заявок, пожеланий и предложений о сотрудничестве по тел. 2-19-12. Будем вместе открывать прекрасный и интересный мир музея!

Е. Майорова, методист 
сектора по культурно-просветительской 
работе ЦМП ВСМЗ.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.