Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Двадцать лет становления и развития Суздальской православной гимназии

19 Сентября, 2020

Этот учебный год будет юбилейным для гимназии, ей исполняется 20 лет. В 2021 году из стен учебного заведения в 10 раз выйдут выпускники. Их уже более 170 человек разлетелось по разным городам нашей страны. Юристы, дипломаты, врачи, инженеры, дизайнеры, военные и учителя работают в разных областях, и гимназия гордится ими. Уже трое выпускников пришли в гимназию в качестве педагогов.
А когда-то, 20 лет назад, все начиналось с группы энтузиастов в 12 человек, которые, взяв благословение у владыки Евлогия, организовали Православную гимназию. В первый класс в тот год поступило 12 человек. Гимназия росла год от года, каждый раз принимая еще один класс. Очень символично, что и выпустили из 11 класса так же 12 человек, среди которых было два золотых медалиста. В настоящее время в гимназии 155 учеников. Гимназия с 2004 года имеет государственную лицензию и государственную аккредитацию.
Все было очень непросто, так как кто-то сомневался в успехе нашего дела, кто-то откровенно не верил, мешал и считал, что для маленького города Суздаля вполне достаточно двух светских школ. Но жизнь все расставила по своим местам. К началу третьего тысячелетия, когда из общеобразовательных школ исчезло воспитание, которое является основным стержнем и скрепой образования, такие школы, как Суздальская Православная гимназия, стали жизненно необходимы. Многие родители стали это отчетливо понимать. Ибо, как писал русский философ Иван Ильин «Образование, само по себе, есть дело памяти, смекалки и практических умений в отрыве от духа, совести, веры и характера. Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его…». Именно то, что православное воспитание всегда стояло и стоит в приоритете у педагогов, позволяет им получать такие хорошие результаты уже непосредственно в образовании. Ребята не просто хорошо заканчивают гимназию, но и поступают в престижные учебные заведения. В прошлом учебным году одна из выпускниц гимназии поступила на бюджетное отделение факультета права Высшей Школы экономики в Москве, в этом году выпускник Меркулов Максим поступил в МГТУ им. Баумана на бюджетное отделение. Они выходят в жизнь с целостным православным мировоззрением, со стержнем внутри, который позволяет им устоять в нашем непростом мире.
Именно поэтому гимназия получает хорошие отзывы из учебных заведений, куда поступают бывшие ученики. Их не только охотно принимают, но еще и поручают ответственные задания, понимая, что православный человек уже априори является эталоном порядочности и ответственности.
При острой нехватке педагогов во Владимирской области, в гимназии сложился и успешно работает много лет основной состав учителей. Это высококвалифицированные специалисты, некоторые из них трудятся с самого открытия (учитель рисования Демидова Анастасия Анатольевна), некоторые по 10, 5 лет. Хочется отметить замечательных учителей, которые выпустили несколько поколений четвероклассников: Беликову Татьяну Глебовну, Исаеву Марину Николаевну. Первый класс в этом году приняла Бабакова Ирина Николаевна, педагог с большим стажем работы. Сильный педагогический состав учителей естественно-математического цикла Суровцева Валентина Ниофидовна и Косогорова Татьяна Валерьевна уже не один год успешно готовит гимназистов к государственной итоговой аттестации. Пятый год трудится в гимназии учитель английского языка Ломакина Ольга Александровна, ее ответственный подход к своему труду, профессионализм по праву снискал уважение детей, родителей и коллег.
В этом году в гимназию пришли замечательные педагоги, молодые специалисты и учителя среднего возраста, кандидаты физико-математических и биологических наук. В гимназии надеются, что они станут единомышленниками, поскольку являются православными верующими людьми.
В преддверии Дня учителя, всем педагогам, сотрудникам гимназии выражаем искреннюю благодарность за их нелегкий труд, за преданность своему делу, за их служение. Никакие дистанционные и цифровые технологии, как показал опыт последних шести месяцев в условиях карантина, не заменят живого человеческого общения, живой школы, мудрого и доброго наставника-педагога, Учителя с большой буквы.
В связи с этим хочется привести притчу о школе.
Родители не знали, как найти для сына лучшую школу. И они поручили это сделать самому старшему в семье - ДЕДУШКЕ. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал перерыва, чтобы поговорить с учениками. Завидев старика в старомодной одежде, дети начинали скакать вокруг него и корчить рожицы.
— Какой смешной старик, — кричали одни.
— Эй, маленький толстяк, — кричали другие.
В школе были и другие дети, которые бегали и резвились, не обращая внимания на старика, который пытался расспросить их об уроках и учителях. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошел в дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок и дети высыпали во двор.
— Здравствуйте, дедушка! Может, Вам принести воды? — послышались голоса с одной стороны.
— У нас во дворе есть скамейка, хотите сесть и отдохнуть? — предложили с другой.
— Может Вам позвать учителя? — спросили другие дети и, увидев кивок, побежали в школу за учителем.
Когда из школы вышел преподаватель, дед поздоровался и сказал:
— Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.
— Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Вечером мама мальчика спросила деда:
— Отец, Вы уверены, что не ошиблись с выбором школы? Почему Вы думаете, что нашли лучшую школу?
— По ученикам узнают учителей, — ответил дед.
Гимназия – это развивающийся, постоянно совершенствующийся, целостный организм. За двадцать лет здесь удалось реализовать несколько проектов. В первую очередь, это девятнадцатилетнее сотрудничество со школой искусств п. Садовый. Это уникальный проект, поскольку по России такой опыт единичен. На базе гимназии работают профессионалы, которые обучают гимназистов игре на фортепиано, скрипке, баяну, гитаре, вокалу и изобразительному искусству. Дети не просто получают дополнительное образование, но и участвуют в различных фестивалях и конкурсах, ездят с концертами в дома престарелых, детские дома, реабилитационные центры.
Поздравляем дорогих коллег музыкантов с наступающим Днем учителя: Ильину Наталью Игоревну, Дементьеву Эллу Борисовну, Филатову Рену Мабетовну, Исаева Михаила Алексеевича, Захарову Ирину Алексеевну, Якутину Полину Дмитриевну и конечно, директора музыкальной школы Кошмину Марину Николаевну, выражаем свою благодарность за такой длительный творческий союз.
Другой уникальный проект – это кадетский класс имени А.В. Суворова, который восьмой год объединяет мальчишек и девчонок с 3 по 11 класс. Во второй половине дня они под руководством Пугина Виктора Викторовича изучают историю военного дела, строевую подготовку, своими руками работают над экспонатами музея имени А.В. Суворова. Наши кадеты не один раз ездили в село Кистыш помогать в уборке прихрамовой территории и самого храма, который построил наш великий полководец.
В этом году в пятый раз в октябре откроет свои двери для маленьких детей 5-6 лет школа «Дошколята». Детей будут готовить к школе, заниматься с ними английским языком, учить навыкам общения.
Уважаемые родители, мы ждем ваших детей! Занятия будут проходить три раза в неделю: вторник, среда, четверг с 16.00 до 17.30 под руководством высококвалифицированных специалистов. Начало работы группы 6 октября 2020 г.
Запись желающих по адресу: г. Суздаль, ул. Васильевская, д.7, телефоны для справок: 2-13-64, 2-52-43, 8-926-250-82-28.

Н.В. Аникина, 
директор Суздальской православной гимназии.

Лицензия № 4125 от 12.03.2017 г. (бессрочная). Свидетельство о государственной аккредитации от 07.04.2017 г. № 969.

Двадцать лет становления и развития Суздальской православной гимназии
Двадцать лет становления и развития Суздальской православной гимназии
Двадцать лет становления и развития Суздальской православной гимназии
Двадцать лет становления и развития Суздальской православной гимназии
Двадцать лет становления и развития Суздальской православной гимназии
Двадцать лет становления и развития Суздальской православной гимназии
Двадцать лет становления и развития Суздальской православной гимназии
Двадцать лет становления и развития Суздальской православной гимназии
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.