Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Два Соболева: взгляд на Суздаль»

28 Марта, 2021

Новая выставка «Два Соболева: взгляд на Суздаль» открылась 19 марта в Суздальском кремле. Этой выставкой Владимиро-Суздальский музей-заповедник знаменует начало цикла выставочных проектов, посвященных 1000-летию Суздаля.
В едином экспозиционном пространстве представлены работы и личные вещи двух замечательных мастеров - доктора искусствоведения Николая Николаевича Соболева (1874–1966) и фотографа Александра Алексеевича Соболева (1854–1928) – из собраний Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Андрея Дзамашвили и Сергея Александровича Логинова.Александр Алексеевич Соболев родился в семье крепостных. В 14 лет был отправлен в Москву учиться – и выучился часовому делу (его личные швейцарские часы и многие другие вещи, включая уникальные негативы и свидетельство о предоставлении разрешения на открытие фотомастерской, также можно увидеть на выставке). 
Многие считают Александра Алексеевича основателем фотографии в Суздале, однако это не совсем так. Первоначально фотоделом увлёкся его старший сын Александр (кстати, детей у Соболева было одиннадцать, подлинные фотографии которых представлены на выставке). Позднее, когда он уехал в г. Шуя и открыл там фотоателье, Соболев-старший становится фотолетописцем Суздаля. Им сфотографировано не одно поколение земляков, сделаны десятки фото памятников города. Благодаря Александру Алексеевичу Соболеву на фотографиях, сделанных с Преподобенской колокольни, можно увидеть облик Троицкого и Ризоположенского соборов, разрушенных в 30-е годы ХХ века. 
Николай Николаевич Соболев – доктор искусствоведения, Заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР. Родился он в богатой московской семье, его отец был поставщиком одного из Великих князей, но Николай Николаевич выбрал путь науки. Он стал основателем и первым заведующим кафедры истории художественно-графического факультета Московского Государственного Педагогического Университета (1941–1946) и кафедры истории искусств МГХПА имени С.Г. Строганова (1945–1964), организатором Музея тканей Московского текстильного института и собирателем фондов Музея архитектуры имени А.В. Щусева.
 … Казалось бы, что общего между двумя Соболевыми?
Но оба они, такие разные, такие далёкие друг от друга люди, с одинаковым почтением и восхищением относились к Суздалю. Александр Соболев прожил в нём всю жизнь. Не исключено, что Николай Соболев неоднократно приезжал туда со студентами на пленэр. Как знать, но можно на миг представить, что они встречались… Фотографии Александра Соболева и акварели Николая Соболева, созданные на рубеже XIX – XX веков – роковое и одновременно романтически притягательное для России время, – гармонично соединяются не только в единое смысловое художественное полотно, но уже являются историческими документами. Например, научным сотрудником музея Н.В. Максимовой было замечено: «Такая деталь. Какой трогательный ангел был на главной проездной башне Спаса, а сейчас просто крест. Хорошо, что память о нём осталась на картине и на фото». Благодаря акварельным работам, мы можем узнать, в какой цвет были выкрашены стены и купола суздальских храмов. Выставка дает возможность зрителям делать маленькие открытия и скорее всего их будет еще немало. 
Как выглядел Суздаль более века назад, как изменило его время, какие события вызывали интерес горожан, кто встречался на улицах города...
Звенящие, безупречно выполненные акварели в лучших традициях классической школы, научные труды и предмет из коллекции тканей Н.Н. Соболева, фотографии, фотоаппараты и чудом уцелевшие карандаши для ретуши, принадлежавшие А.А. Соболеву, – неуловимая и такая далёкая от нас жизнь возрождается на глазах зрителя.
Особую признательность за предоставление редких уникальных экспонатов, личное участие в осуществлении и воплощении в жизнь выставочного проекта «Два Соболева: взгляд на Суздаль» хочется выразить правнуку А.А. Соболева - Алексею Александровичу Логинову и коллекционеру Андрею Александровичу Дзамашвили. Благодаря этим людям, работать с которыми было легко и приятно, удалось составить более полную и яркую картину о жизни, творчестве и характерах наших выдающихся соотечественников.
Выставка будет работать до 24 мая 2021 года, приглашаем посетить ее всех любителей истории, суздальцев, туристов.

И.Г. Бахметова, 
специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея-заповедника. 


«Два Соболева:  взгляд на Суздаль»
«Два Соболева: взгляд на Суздаль»
«Два Соболева:  взгляд на Суздаль»
«Два Соболева: взгляд на Суздаль»
«Два Соболева:  взгляд на Суздаль»
«Два Соболева: взгляд на Суздаль»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.