Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Душа России» в Суздале

2 Августа, 2019

В этом году Международный фестиваль лоскутного шитья «ДУША РОССИИ» пройдет в Суздале с 7 по 13 августа. Выставочные площадки фестиваля будут разбросаны по всему городу, но главные выставки и мероприятия фестиваля пройдут в ГТК «СУЗДАЛЬ». Более 100 занятий, лекций и мастер - шоу для новичков и профессионалов подготовили известные мастера. С радостью ждЁм гостей и участников фестиваля!
Лоскутное шитье появилось практически во всех странах одновременно, как только в начале 19 века появились фабрики и мануфактуры. Ткани были дорогими и выбрасывать их остатки было непозволительно. В большинстве своем лоскутки сшивались вручную. Сначала создавались небольшие блоки, которые затем соединялись вместе. У  блоков были и свои названия - «ананас», «изба», «гуси», «колодец», «кафедральные окна» и много других интересных ассоциативных названий.  Чем меньше лоскуток, тем интереснее конечный результат творчества.  Лоскутное шитье, наверное, уникально тем, что не дает повторяемости результатов, даже если вы пользуетесь одной и той же схемой. Хотя схемами, в отличие от иностранных мастериц, наши российские пользуются редко. Наше главное отличие  - это неиссякаемая выдумка и фантазия.В Европе это творчество сегодня называют пэчворк, в  Америке - квилтинг, а в России мы по старинке продолжаем называть его лоскутное шитье. И не только лоскутные одеяла шьют мастерицы и мастера (а среди увлеченных немало и мужчин), но и лоскутные картины - панно,  одежду в стиле пэчворк,  дамские украшения и тряпичные куклы. Все, что создается из лоскутков ткани, мы  смело относим к лоскутному шитью. 
Сегодня современные швейные машины и многообразие тканей, ниток, приспособлений для шитья  позволили резко изменить уровень творческих работ в области лоскутного шитья. Появились и  новые названия у этого творчества: «Арт- квилт», «Лоскутная живопись», «Лоскутный коллаж». Работы мастеров достойны самых престижных выставочных площадок.  Сегодняшнего зрителя трудно удивить, но мы удивляем!  Фестивали лоскутного шитья проходят во многих городах и притягивают они многотысячную аудиторию. И самый лучший фестиваль проходит в Суздале! В 2018 году фестиваль занял первое место в конкурсе «События России».

 Римма Быбина.
www.QuiltShow.ru  


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.