Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Думал, что выиграл приз, а оказалось, что купил в кредит...

5 Апреля, 2021

Гражданин обратился в суд с требованиями о расторжении договора купли-продажи, кредитного договора. При этом указал, что ему позвонили по телефону, пригласили на презентацию товаров для здоровья. Он пенсионер, имеет проблемы со здоровьем, поэтому принял приглашение. На презентации ему и другим присутствовавшим под музыку, в располагающей к доверию обстановке, рассказывали о товарах для здоровья, их розыгрыше. К его большому удивлению его фамилия была объявлена как выигравшего приз, ему сообщили, что он выиграл дорогостоящую вибромассажную накидку, также к ней ему были подарены одеяло, две подушки, ручной массажер, увлажнитель (озонатор). Все документы на выигрыш были оформлены в большой спешке, он не успел в них разобраться, так как находился в эйфории от неожиданной для него удачи. И только дома, когда пенсионер хотел порадовать сына своим выигрышем, тот ему объяснил, что это не подарок, что он оформил на невыгодных для себя условиях кредит на покупку товаров, переданных ему как выигрыш. На следующий день он хотел вернуть товар, но в здании, где проходила презентация, уже никого не было, зато из банка ему звонят каждый день по оплате кредита.
Суд принял решение об обоснованности заявленных требований, признал заключенный договор купли-продажи товара недействительным и расторг кредитный договор.
Данный случай не является единичным. Поэтому важно знать и помнить, что любой изготовитель, исполнитель, продавец товаров или услуг обязан предоставить потребителю достоверную информацию о предлагаемом товаре и его свойствах, чтобы каждый имел возможность правильного выбора в пользу того или иного приобретения. В том случае, если речь идет о приобретении медицинского изделия, продавец должен также доводить до потребителя информацию о противопоказаниях к его использованию.
В описанном случае с вибромассажной накидкой ее использование истцу было противопоказано по состоянию здоровья. Данное обстоятельство суд также учел при разрешении требований истца.
По решению суда ответчик должен выплатить истцу компенсацию морального вреда.

М.С.Масленникова,
помощник судьи.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.