Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Достойно несет высокую миссию - воспитать душу человека

14 Апреля, 2023

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора. Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда наиболее творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.
Нина Владимировна Аникина работает в ЧОУ «Суздальская Православная гимназия» с первого дня ее основания: с 2000 года - в качестве соучредителя, с 2011 года - в качестве директора. Для нее это не просто период в жизни, а большой путь, полный взлётов и падений, радостей и горестей, побед и неудач…
Работа в гимназии - это постоянная и целенаправленная работа по формированию творческого, профессионального коллектива, по поиску средств на поддержание учебного процесса, по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что гимназия для Аникиной Нины Владимировны – это ее жизнь, призвание и радость. С момента начала руководства Нина Владимировна проявила своё мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплочённую команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.
Каждое утро Нины Владимировны начинается со школьного порога. Она обязательно встречает всех ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет.
Она обладает каким-то удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым. Да, она может быть жёсткой, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. Да, не бывает людей без недостатков, но если уж судить о человеке, то правильно было бы положить на чаши весов и добродетели, и недостатки. Только тогда можно получить реальную картину, реальный портрет человека. Важно не быть безразличным к своей работе. Душой болеть за всё на свете, во всё вникать. Тогда твой настрой как руководителя чувствуют дети и учителя.
Нина Владимировна Аникина - потомственная суздалянка по материнской линии. Её прадед Иван Фролов по линии бабушки Анны Ивановны был священником и служил в одном из храмов г. Суздаля. Прадед по линии деда Алексея Максимовича Иванова был звонарём и псаломщиком. А сам дед - старостой Варваринского прихода в городе Суздале. Семья Фроловых была многодетной - 7 человек детей, из них старший – Ефим Иванович Фролов служил во Владимире директором Владимирской гимназии в конце 19-начале 20 века. Одна из сестёр Фроловых Евлампия была послушницей Покровского монастыря.
Мать Нины Владимировны Валентина Алексеевна окончила 10 классов Суздальской средней школы 22 июня 1941 года. Поскольку старшие брат и сестра ушли на фронт, ей пришлось, окончив курсы бухгалтеров, идти на работу и кормить семью – младших сестёр и мать.
Отец Владимир Алексеевич Аникин, кадровый военный, офицер, фронтовик, прошел всю войну с 1941 по 1945 год, окончил войну в 1945 году в Манчжурии, награжден орденами и медалями. В Суздаль приехал по назначению в 1952 году, где служил в военкомате до 1964 года.
Тетя Иванова Серафима Алексеевна работала учительницей немецкого языка и географии в разных школах города Суздаля и района.
Сама Нина Владимировна окончила в 1983 г. Костромской технологический институт. В 1984 году работала преподавателем экономики в Суздальском профессионально-техническом училище. В 1985-1988 годах - в областной плановой комиссии г. Владимира. С 1988 по 1991 год обучалась в аспирантуре и преподавала на кафедре экономики и организации производства Костромского технологического института. В 1991 году защитила диссертацию на звание кандидата экономических наук.
Муж Нины Владимировны – Евгений Николаевич Хализов. Родился и вырос в многодетной семье учителей. Евгений Николаевич окончил университет в г. Фрунзе по специальности инженер-электрик, в конце 70-х уехал на стройку, где работал инженером. В начале 90-х приехал в Суздаль, где 10 лет работал в Суздальском колледже преподавателем электротехники.
Сын Даниил и дочь Анна окончили Суздальскую Православную гимназию и школу искусств по нескольким отделениям. Сын – отделение изобразительного искусства и отделение по классу фортепиано. После гимназии поступил в Ивановскую медицинскую академию, по окончании которой работает врачом-хирургом в районной больнице г. Кольчугино. Дочь обучалась по классу скрипки и на отделении изобразительного искусства в той же школе искусств. По окончании гимназии поступила в Московский научно-исследовательский университет – Высшую школу экономики на факультет права. В настоящее время обучается на 4-м курсе.
Нина Владимировна и Евгений Николаевич воспитывали 10 лет еще двух приёмных детей до их совершеннолетия. Старшая Валерия поступила по окончании гимназии в Москву в Свято-Тихоновский университет, младший Александр после 9-го класса был определён в Москву воспитанником военного оркестра.
Нина Владимировна Аникина является организатором действующей в г. Суздале общественной организации «Родители, педагоги и православная общественность за русскую, традиционную, нравственную школу» и по настоящее время является её председателем. Именно эта организация - инициатор и организатор Суздальской Православной гимназии. Общественная организация – соучредитель гимназии. За время существования гимназии Нина Владимировна на общественных началах (до 2006 года) активно занималась и до сих пор занимается привлечением средств на содержание гимназии, строительством, организационной, общественной, благотворительной деятельностью, направленной на дальнейшее развитие гимназии. Усилиями общественной организации были построены детские площадки на улице Слободской, около гимназии на улице Васильевской. С 2012 года общественная организация работает над совместным проектом с газетой «Суздальская новь» - выпускает листок для домашнего чтения «Глаголъ добро».
С 2001 по 2022 год Суздальская православная гимназия выросла с 12 учащихся до 160. Коллектив насчитывает 35 человек, в том числе постоянный педагогический состав – 18 человек, гимназия имеет бессрочную лицензию и трижды прошла государственную аккредитацию.
Ученики гимназии зарекомендовали себя конкурентоспособными, неоднократно принимали участие в предметных олимпиадах различного уровня, занимали призовые места.
Суздальская Православная гимназия является школой полного дня. Двадцатый год при гимназии работает отделение Школы искусств им. В. Ширшиковой п. Садовый, где учащиеся получают дополнительное музыкальное и художественно-эстетическое образование. Этот плодотворный творческий союз даёт хорошие результаты: дети обучаются игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, скрипке, балалайке, домре, гитаре, гуслях, учатся вокалу (хоровому и фольклорному) и изобразительному искусству. Ученики гимназии участвуют в различных творческих конкурсах, от районного до Всероссийского, где показывают неплохие результаты.
Десятый год на базе гимназии работает отделение кадетского класса имени А.В. Суворова, где дети получают дополнительное военно-патриотическое воспитание, своими руками создают историко-краеведческий музей имени А.В. Суворова. С 2016 года работает «Школа дошколят» для подготовки детей к школе. Три года как гимназия открыла курсы для подготовки детей к экзаменам.
За годы работы в гимназии была сформирована концепция и программа православного воспитания и образования, которые воплощаются в жизнь. ЧОУ «Суздальская Православная гимназия» заняла достойное место в общей образовательной среде Владимирской области.
За активную жизненную позицию, добросовестное отношение к своим обязанностям, за большой вклад, внесённый в дело образования подрастающего поколения, Аникина Нина Владимировна неоднократно награждалась как епархиальными грамотами, так и грамотами ЗС Владимирской области, департамента образования, Суздальской районной администрации и Владимирского областного регионального отделения Партии «Единая Россия», правительственной наградой – нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность», епархиальной медалью «800 лет со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского».
Учебному заведению после 22 лет плодотворной работы по благословению Митрополита Владимирского и Суздальского Тихона присвоено имя великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Имя генералиссимуса Александра Суворова Суздальская православная гимназия заслужила по праву. Она - духовный и образовательный центр Суздаля. Позади - уже 11 выпусков. Среди тех, кто окончил Суздальскую гимназию, - золотые медалисты и отличники учебы. Ее выпускники поступают в различные учебные заведения Москвы, Петербурга, Иванова, Нижнего Новгорода, Владимира и других городов. Среди выпускников - священники, учителя, инженеры, врачи, дипломаты, а также те, кто решил посвятить себя служению Родине - военные, добровольцы - участники специальной военной операции.
В планах директора гимназии Нины Владимировны Аникиной ещё одно «начало» - Лицей для старшеклассников гимназии и сельских школ Суздальского района. А это углубленное изучение основных дисциплин, языков, основ культуры и искусства. Это весомая помощь ребятам из села, желающим учиться дальше. Но нет помещения. Гимназия нуждается в новом здании, спортивном зале, поскольку желающих учиться здесь больше, чем может она принять.
Остается пожелать директору, преподавателям, попечителям Суздальской Православной гимназии успеха в их благородном служении, дальнейшего развития гимназии. Очевидно, что православное образование детей открывает широкие перспективы, ибо без Истины и Церкви, на которых держалась русская государственность, будущего у России быть не может!

Е. Дорофеева.
Фото из архива газеты «Суздальская новь» и Н. В. Аникиной.

Достойно несет высокую миссию - воспитать душу человека
Достойно несет высокую миссию - воспитать душу человека
Достойно несет высокую миссию - воспитать душу человека
Достойно несет высокую миссию - воспитать душу человека
Достойно несет высокую миссию - воспитать душу человека
Достойно несет высокую миссию - воспитать душу человека
Достойно несет высокую миссию - воспитать душу человека
Достойно несет высокую миссию - воспитать душу человека
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.