Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Воспитание живой природой

1 Ноября, 2024

Новые горизонты общения у детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Осень властно вступает в свои права, приходя к нам с дождями и холодом. Однако есть в осенней поре и свое очарование. Для ребят, что заняты в проекте «Воспитание живой природой – новые горизонты общения у детей-инвалидов и детей с ОВЗ» фонда «Ангела Дом» при поддержке Фонда Президентских грантов, наступила пора осенних каникул.
Впрочем, для самого проекта это вовсе не время отдыха. Скорее, здесь можно говорить о перегруппировке сил и подведении некоторых итогов работы. Тем более, что сделано и впрямь немало.
Команде проекта удалось провести его через все сложности запуска и первых занятий, когда дети, участвующие в нем, даже пугались собак и птиц. А все от того, что многие из них и с птицами, и с собаками до этого «встречались» только на картинках. Дети реагировали по разному: пугались, проявляли любопытство, убегали. Было понятно, что с животными и птицами они общаться не умели.
Однако, потихоньку чудо преображения все же происходило. Со временем дети смогли позволить себе гладить собак и некоторые даже начали ухаживать за ними. Перестали бояться держать в руках маленьких цыплят, и не пугаться, когда голубь рядом с ними хлопал крыльями.
Это было только начало. Затем наступило лето и на площадке в Суздале в рамках проекта заработал летний лагерь. Дети были разные. В большинстве своем это были ребята из центра дополнительного образования «Исток». Хотя приезжали и дети из Барско-Городищенской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, и ребята из Суздальского специального (коррекционного) детского дома, и ученики из средней школы № 2 города Суздаля. И много еще откуда, включая немалое количество семей, что приехали в город Суздаль посмотреть на его достопримечательности. И то, что для кого-то площадка проекта попала в круг посещений, радовало.
Теперь, когда наступила осень, проблемы никуда не делись, а задач в проекте даже прибавилось. Но произошли и приятные изменения. Дети из простых зрителей все больше становились участниками . На занятиях по канистерапии они все активнее стали выгуливать собак, учиться давать им команды, а главное практически все перестали их бояться. С птицами все вышло несколько иначе. Командовать ими нельзя. Выгуливать невозможно. Но зато можно активно взаимодействовать. В том числе и научиться правильно держать хищную птицу на специальной перчатке. Понимать, что обычную птицу бояться не стоит, но все же, чтобы она не улетела, ее надо фиксировать в специальных опутинках.
И это при том, что преподаватели в проекте вовсе не пытаются сделать из детей специалистов по содержанию и разведению птиц. Главное, чтобы дети поняли, что такое птицы и как с ними можно общаться, а как не стоит. Кого нужно опасаться несмотря на их весьма добродушный вид, например сов, а кто не столь опасен.
Птиц стоит просто понимать, потому что они вовсе не игрушки, а прежде всего живые существа, которые смотрят на мир не так как мы. Глаза птиц чаще похожи на глаза пресмыкающихся. При том, что у большинства птиц глаза располагаются по бокам головы, а поле зрения каждого глаза составляет 150 -170°. Так что большинство птиц видят мир как некое сферичное поле вокруг них.
И это не все отличия человека и птиц. Еще одним отличием является разум. И хотя некоторые из птиц тоже очень умные, например, врановые, но их сознание не является разумом человека. А потому и смотреть на птиц надо по-особому. Только бояться, проявляя затем в этой боязни агрессию, с птицами точно не стоит. Именно этому преподаватель проекта Ангелина Владимирова и учит детей на занятиях. Понимать, а не бояться, общаясь с ними на том языке, который для них близок.
Тем более, что в проекте основные ученики - это особенные дети. А потому от тех, кто с ними сейчас рядом, зависит, что они будут делать, став взрослыми. Будет ли завтра нынешний ребенок, ставший взрослым, выражать свой испуг тем, что начнет кидаться палками и камнями в птицу. Или пинать и бить собаку за то, что она, по его мнению, ведет себя не так, как он пожелал.
Преподаватели проекта учат детей любить и понимать окружающий нас мир таким, какой он есть, а не таким, каким люди его порой придумывают.
Осень - это не только пора подведения итогов, но и новые люди в фонде и проекте. И это не только дети, но и взрослые. Так, уже работавший с фондом «Ангела Дом» волонтер из областного центра Батенева Вера Викторовна, с осени активно вошла в новый проект как участник занятий во Владимире и помощник при обучении. Волонтер Валерий Зиновьев, появившись в фонде с найденной им птицей в конце июля, стал активным участником его работы, оказал помощь в съёмках проекта «Воспитание живой природой – новые горизонты общения у детей-инвалидов и детей с ОВЗ» телекомпанией «Россия 1», проведённых 2 октября этого года. Материалы этих съемок вошли в большой субботний выпуск программы ВГТРК, вышедшей в эфир 5 октября этого года.
И это не все, о чем фонд может рассказать. Тем более, что он участвует в самых разных мероприятиях. Так, например, фонд «Ангела Дом» принял участие в 4 региональном форуме «Голос провинции: все решают люди», проходившем 18 октября этого года в селе Черкутино и селе Рождествено в Собинском районе. Здесь были представлены все проведенные с начала работы фонда «Ангела Дом» проекты, в числе которых был и нынешний. Последний особенно заинтересовал спикеров форума, среди которых были Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов, и Вячеслав Гудалин, советник генерального директора Фонда президентских грантов, которые на следующий день специально приехали в фонд «Ангела Дом», чтобы познакомиться с нынешним проектом и предварительными результатами работы по нему.
Работа над проектом продолжается. У фонда много планов и интересных задумок. Обращаемся ко всем, кто хочет принять участие в добрых делах и проектах фонда «Ангела Дом»: приходите к нам, приходите вместе с детьми!
Время работы и адрес фонда «Ангела Дом» в Суздале: ул. Гоголя, 2Б (рядом с магазином «МагнитКосметик»). Прием посетителей и работа в рамках «воскресной школы» проводятся по субботам и воскресеньям с 11.00 до 14.00. Мы всем будем рады!

С.Ю. Решетников,
руководитель проекта
«Воспитание живой природой –
новые горизонты общения
у детей-инвалидов и детей с ОВЗ».
Фото автора.

Воспитание живой природой
Воспитание живой природой
Воспитание живой природой
Воспитание живой природой
Воспитание живой природой
Воспитание живой природой
Другие новости

Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.