Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Дошкольное образование занимает ключевое место в социальной сфере района

26 Сентября, 2020

На протяжении последних лет на всей территории района обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования.
Для решения проблемы дефицита мест в январе-марте 2020 года были открыты 2 новых детских сада в п.Боголюбово и с.Сновицы. Это стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Демография» в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Во Владимирской области это были первые такие объекты: ясли-сады на 108 мест (5 групп).
Детские сады оснащены новейшим оборудованием, соответствующим не только ФГОС дошкольного образования , но и современным требованиям к цифровизации системы. И первоочередная задача руководителей этих учреждений - обеспечить эффективность вложений, включающие такие направления как 100% наполняемость групп, максимальное использование МТБ для организации образовательного процесса, обмен наработанного опыта с руководителями детских садов района.
В целом доступность дошкольного образования в районе характеризуется как высокая. 98% опрошенных родителей, чьи дети посещают сады, удовлетворены качеством образования (2019 год - 97,4%).
Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций за 2019 год составила 26072,57 рублей или 100,6 % от запланированной, на что израсходовано 49 миллионов 433 тысяч рублей.
Важным фактором, обеспечивающим доступность дошкольного образования, является создание условий для детей с особыми потребностями.
На 01.08.2020 г. в районном регистре учета детей-инвалидов дошкольного возраста значится 42 человека. Все они по заявлению родителей получают образовательные и коррекционные услуги через систему дошкольного образования. Создание условий для таких детей - одна из приоритетных задач дошкольного образования на ближайшие годы.
Учитывая актуальность проблемы, в прошедшем учебном году для 14 детей, в т.ч 5 детей с ограниченными возможностями здоровья, была открыта группа комбинированной направленности в детском саду №2 г. Суздаля. В 2020 году такая группа открыта в детской саду №15 «Рябинка» с.Павловское. Открытию групп предшествовала большая совместная работа специалистов управления образования, заведующих детских садов и специалистов психолого-медико-педагогической комиссии. Работа проводилась в течение целого года, предшествовавшего открытию.
Успешное дошкольное обучение - залог успешного будущего в школе и в дальнейшей жизни. Чем раньше будут выявлены проблемы в развитии ребенка, тем быстрее начнется коррекция, тем больше шансов, что уже к школе этот ребенок войдет в норму. Создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья – задача на ближайшую перспективу.
Ежегодно растет количество педагогов дошкольных образовательных организаций, принявших участие в областных и муниципальных конкурсах, смотрах, фестивалях и грантовых мероприятиях, что способствует развитию творческого потенциала педагогических коллективов. В 2019-2020 учебном году 126 педагогов (78%) активно участвовали в муниципальных и региональных профессиональных конкурсах.
Воспитатель детского сада № 11 п. Садовый Мартынова Надежда Валерьевна представляла Суздальский район на отборочном этапе областного конкурса «Педагог года Владимирской области-2020».
Педагоги привлекли 176 воспитанников (9%) к участию в районных, областных, всероссийских и международных мероприятиях и конкурсах.
В целях решения задач повышения качества дошкольного образования, обновления его содержания на региональном и муниципальном уровне, управлением образования администрации района совместно с заведующими проведена работа по переходу детских садов на работу в инновационном режиме.
На базе детского сада №8 с.Новое функционирует муниципальная «Школа молодого воспитателя». В детском саду №2 п.Боголюбово открыта муниципальная инновационная площадка «Позитивная социализация и индивидуализация детей раннего возраста в рамках вариативного дошкольного образования».
Кроме того, продолжают работу открытые в 2018 году федеральные инновационные площадки «Модернизация образования в дошкольной образовательной организации в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования на основе инновационной образовательной программы «Вдохновение»» на базе детских садов №2 п.Боголюбово, №17 с.Сновицы и №11 п.Садовый.
В прошедшем году продолжалась работа по совершенствованию предметно-пространственной среды в дошкольных образовательных организациях, в ходе которой создаются условия для реализации федеральных стандартов образования. На эти цели в 2019 году израсходовано 2 миллиона 630 тысяч 500 руб.
Задачи остаются прежними и направлены на обеспечение полной доступности и качества дошкольного образования для всех детей района, независимо от состояния здоровья, развития, социального положения.
И, безусловно, одной из главных задач остается повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».
Никакие изменения в образовании невозможно реализовать без руководителей и педагогов. И результаты, о которых сегодня сказано - итог успешной деятельности коллективов детских садов Суздальского района.
Управление образования администрации Суздальского района от всей души поздравляет с Днем воспитателя всех сотрудников дошкольных образовательных организаций! У вас не простая и очень важная работа. Для всех своих воспитанников вы и мамы, и воспитатели. Через ваши заботливые руки проходят сотни детей, и ко всем вы находите нужный подход. Желаем вам оптимизма, бодрости духа, сохранить душевное и физическое здоровье и получать настоящую радость от своей работы.

Ольга Богданова,
начальник управления образования
администрации Суздальского района.

Спасибо за любовь к профессии, за ваш благородный труд!

Уважаемые воспитатели, сотрудники детских садов и ветераны дошкольного образования Суздальского района!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников дошкольного образования!

Для самых маленьких наших граждан познание окружающего мира, умение общаться в коллективе начинается именно с первого воспитателя, с заботливого, внимательного и профессионального отношения всех дошкольных работников. Во многом от вас – воспитателей – зависит благополучие ребёнка и его успешное развитие.

Все мы знаем, что дошкольное образование – это первая ступенька в становлении личности, здесь формируется общая культура, происходит развитие физических, интеллектуальных и нравственных качеств. И именно чуткий, кропотливый труд воспитателя, который готов отдать детям всю свою заботу и внимание, помогает сделать дошкольное образование успешным, а детство подрастающего поколения счастливым. Уважаемые работники дошкольных учреждений! Позвольте выразить искренние слова благодарности за ваш благородный труд, любовь к своей профессии, заботу о благополучии наших детей! 

От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, вдохновения, радости творчества, любви воспитанников и уважения их родителей!

А.П. Сараев, Глава администрации Суздальского района.
В.В. Кириллов, Глава Суздальского района.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.