Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Дорога в библиотеку - путь к добру и сердцу читателей

27 Мая, 2020

К профессиональному празднику принято подводить итоги работы за год. Не станем изменять традиции и в этот раз. Прошедший год для Суздальской централизованной библиотечной системы был стабильным: выполнены все основные показатели работы, культурно-просветительская деятельность охватила все актуальные направления. Работа МБУК «Суздальская районная централизованная библиотечная система» строилась в соответствии с тематическим планом библиотеки, включающим в себя работу по районным программам и направлениям, обозначенным как приоритетные, а так же согласно знаменательным событиям текущего года.

Библиотечная сеть
Библиотеки учреждения работают в 28 населенных пунктах Суздальского района, их всего 30, из них: центральная – 1, детская – 1, сельских – 27. Боголюбовская библиотека имеет статус  библиотеки нового типа.
Количество пользователей – 22456. За год число посещений составило 216287, из них на массовых мероприятиях – 28109. Читателям выдано – 443752 экземпляра изданий. В прошлом году вновь поступило – 3283 экземпляра печатных изданий. Фонд составил – 245609 экземпляров. Записей в электронном каталоге – 53190.
Материально-­техническая база учреждения требует постоянного внимания. На ремонт и реконструкцию в прошлом году потрачено 1 262 000 руб. На приобретение мебели -  50 000 рублей. Отремонтировано помещение библиотеки в селе Омутское.
РЦБС - методический и координационный центр
МБУК «Суздальская РЦБС» в рамках муниципального задания выполняет функции методического и координационного центра. В течение года оказывалась методическая и консультационная помощь библиотечным специалистам по таким вопросам как организация внестационарного обслуживания, ведение учетной документации, подготовка и проведение мероприятий, отчетно­-плановая деятельность, составление показателей эффективности и результативности деятельности, об актуализации библиотечных программ и написании новых. По итогам выездов разработан цикл мастер-­классов «обмен опытом», в ходе которых специалисты библиотек обмениваются интересным опытом работы по продвижению книги и чтения. Практикуются дни профессионального общения «Ступени роста».
Итоги работы можно оценить по результатам деятельности всех библиотек Суздальского района. Это победы на конкурсах различного уровня, дипломы, грамоты, благодарственные письма.
В библиотеках Суздальской централизованной библиотечной системы работают 47 сотрудников. 42 из них - библиотечные работники. Специальное библиотечное образование имеют 64%, в том числе высшее – 12 человек. Проходят обучение в областном колледже культуры и искусства –4 человека.
Несмотря на уменьшение финансирования, все библиотеки в 2019 году получили новые документы: книги и периодические издания. При комплектовании книжных фондов в тематическом плане приоритет был отдан художественной и детской литературе, так как издания именно этого отдела составляют самый большой процент книговыдачи. Комплектование фондов библиотек района происходило за счет средств федерального, областного, муниципального бюджетов. Пополнение шло также за счет безвозмездных пожертвований, как от частных лиц, так и от организаций.
Культурно­-просветительская деятельность
В прошлом году было проведено 2224 массовых мероприятия, которые посетили 28109 различных категорий читателей. Наиболее востребованные формы работы для молодёжи - часы истории, краеведческие уроки, викторины, обзоры, презентации. Для взрослой аудитории - театрализованные представления, кинопросмотры, литературные встречи, исторические встречи с известными людьми; с детьми - игровые программы, конкурсы, экскурсии, путешествия, т.е. те формы, где ребята могут быть активными участниками и проявить свои знания, способности и умения. Любое мероприятие, проводимое в библиотеке, нацелено на привлечение внимания читателей к книгам и чтению.
Одним из главных событий 2019 года стало празднование 90-летия Суздальского района. За реализацию программы «Сердцу милый край» библиотека получила подарок от Губернатора Владимирской области В.В. Сипягина. В Центральную библиотеку был приобретен интерактивный стол, предназначенный для предоставления информации пользователю посредством интерфейса на основе сенсорного экрана. Это позволило вести работу на более высоком уровне.
Для знакомства читателей с историей края использовались самые разные формы работы: информационный дайджест «А знаете ли Вы?». Интересные факты из истории Суздальского района» , литературный репортаж с медиа путешествием по творчеству писателя-земляка «Светозаровские посиделки», выставка-хроника «Летопись Суздальского района» и многие другие.
Наиболее популярными у читателей стали ежегодные международные, всероссийские акции: Всероссийская акция «Библионочь-2019», Всероссийская акция «Ночь искусств-2019», Межрегиональная акция «Читаем книги Носова», Международная акция «Читаем детям о войне».
Воспитание любви к искусству, литературе, культурным ценностям - одна из основных миссий библиотек сегодня. Масштабным событием стала общероссийская акция «Библионочь-2019». В увлекательный мир книг пригласили своих читателей 14 библиотек. Акция получила поддержку жителей всех возрастных и социальных групп, учреждений культуры, творческих объединений, образовательных учреждений, СМИ. Всего в акции приняли участие более 400 человек.
Объединила жителей района и «Ночь искусств-2019». Ее организаторы предложили посетителям авторские экскурсии, увлекательные квесты, литературные вечера, творческие встречи.
2019 год был объявлен Годом театра. В рамках проекта «Театр. Театр? Театр!» проведено более 130 мероприятий. Пять библиотек стали площадками для деятельности театральных объединений «ВООКва», «Театр на подушках», «Театр импровизации», «Театр теней», «Кукольный театр». Театральные объединения позволили не только представить пользователям запоминающиеся театральные миниатюры, но и показать артистизм детей. «Театр на подушках» был представлен в областном конкурсе добровольческих проектов молодежи «Важное дело», где выиграл грант лауреата 3 степени. В общероссийском конкурсе «Доброволец России – 2019» этот проект вошел в число полуфиналистов.
Библиотеки стали активными площадками для проведения многочисленных мероприятий по формированию правовой культуры и активной гражданской позиции. За проведенные мероприятия Территориальная избирательная комиссия Суздальского района выразила благодарность МБУК «Суздальская РЦБС».
Совместно с межрайонной прокуратурой прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией и Дню Конституции Российской Федерации.
В рамках гармонизации межнациональных отношений библиотека стала участником проекта «Земля единства». Среди мероприятий запомнился вечер, посвященный истории, культуре и обычаям таджикского народа.
Новоалександровская библиотека стала инициатором проведения ежегодного конкурса чтецов стихотворных и прозаических произведений «Живая память прошлого». В 2019 году в нем приняли участие более 50 детей в возрасте от 4 до 15 лет.
Новые возможности для пользователей - на сайте библиотеки
Официальный сайт МБУК «Суздальская РЦБС» пополнился новыми современными рубриками и интересными возможностями для пользователей. Размещены 3 виртуальные выставки: виртуальная выставка – литературный обзор книг о войне, виртуальная выставка – выставка одной книги С. Биткиной «Сто тысяч слов».Сайт пополнился интересным интерактивом краеведческого направления «Суздаль в пазлах», а также популярным у современных людей видом интеллектуальной активности – квестом. Квест «Тайна старинного слова» создан по мотивам устного народного творчества и перекликается с темой 2020 года -  Года народного творчества.
В процессе создания и пополнения находится электронная «Книга памяти», которая состоит из авторских рассказов, написанных читателями библиотеки. Этот проект позволяет людям выразить в своем творчестве эмоции и чувства, которые вызывают у них истории и факты о событиях Великой Отечественной войны. Проект называется «О войне словами потомков» и позволяет самореализоваться талантливым людям, пробуждает патриотические чувства. «Книга памяти» также будет размещена в особом разделе на сайте МБУК «Суздальская РЦБС».
Для обеспечения доступа читателей к литературе МБУК «Суздальская РЦБС» оформила подписку на Литресс, что особенно важно в условиях самоизоляции, когда возможность посещения непосредственно библиотек временно ограничена. Для информирования жителей Суздальского района о возможности бесплатного получения электронных книг на сайте МБУК «Суздальская РЦБС» создан специальный удобный раздел, а также размещены посты с активными ссылками и пояснениями в социальных сетях всех официальных групп центральной библиотеки и её филиалов.
В преддверии празднования Общероссийского дня библиотек сотрудники запустили онлайн–проект: «Давайте знакомиться – библиотека!» Каждый день на своих страничках в социальных сетях одна из 30 библиотек, входящих в Суздальскую районную библиотечную систему, публиковала видеоролик, в котором рассказывала о своем учреждении. Ролики получились в разных стилях, но всех их объединила особенная теплота и душевность, с которой рассказывали библиотекари о своей работе. Проект очень понравился интернет­пользователям, каждое видео получило множество положительных отзывов и большое количество просмотров.
Могу сказать, что за прошедший год библиотечными учреждениями проделана большая, интересная и полезная работа, о которой невозможно рассказать в одной газетной статье.
Уважаемые коллеги-библиотекари, ветераны библиотечной системы! Сердечно поздравляю вас с Общероссийским днем библиотек! Этот праздник – событие для всех, кто любит книгу: ее создателей, хранителей и читателей. Хочу выразить вам благодарность за сотрудничество, глубокое уважение за преданность профессии, творческую активность, любовь к книгам.
От всей души желаю библиотекам и впредь оставаться теплым очагом культуры и вдохновения. А коллегам желаю успехов в вашей благородной деятельности, здоровья, счастья и благополучия.

Галина Насадова, 
директор МБУК «Суздальская РЦБС».


Дорога в библиотеку - путь к добру и сердцу читателей
Дорога в библиотеку - путь к добру и сердцу читателей
Дорога в библиотеку - путь к добру и сердцу читателей
Дорога в библиотеку - путь к добру и сердцу читателей
Дорога в библиотеку - путь к добру и сердцу читателей
Дорога в библиотеку - путь к добру и сердцу читателей
Дорога в библиотеку - путь к добру и сердцу читателей
Дорога в библиотеку - путь к добру и сердцу читателей
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.