Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Дому добра и милосердия -45 !

7 Августа, 2020

3 августа Суздальский дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил свой 45-летний юбилей. Как водится, в этот день было сказано много добрых слов в адрес социального учреждения, его дружного коллектива и всех там проживающих, а их там — больше сотни человек.
Само здание интерната – как и многие старинные дома в Суздале, является архитектурно-историческим памятником. О его истории рассказала ведущая праздника Людмила Мамулина. В конце 18 века здесь проживала семья купца Вихрева, который занимался благотворительностью. Тогда многие местные купцы щедро жертвовали на приюты и богадельни. А во время Великой Отечественной войны, 75-летие со дня окончания которой и Победы в ней мы отметили этой весной, здесь располагался детский дом для детей-инвалидов. Так что вся история этого здания связана с многочисленными добрыми делами.Да, время неумолимо движется вперед, люди рождаются и стареют, и уже в какой-то момент не могут обходиться без помощи других. Не всегда, к сожалению, им могут помочь родные и близкие, и тогда на помощь приходят социальные службы. Сотрудники интерната и друзья этого учреждения, сначала шефы, а теперь спонсоры, начиная с 1975 года, всеми силами стараются и по сей день п омогать нуждающимся, продолжая традиции, заложенные местными купцами.  А всё для того, чтобы дом-интернат «продолжал оставаться островком доброты, милосердия и человечности, служа примером сердечного отношения к людям старшего поколения», - отметила ведущая праздника. О том же говорила в своем поздравлении завотделением Елена Бобкова. Создавая неповторимую атмосферу уюта, организовывая разнообразный досуг, персонал дома-интерната старается окружить своих подопечных заботой и вниманием.
Получатели социальных услуг к юбилейной встрече подготовились, как надо: украшением юбилейного торжества стало выступление творческих коллективов интерната из числа проживающих, а также сотрудников. Постарались все вместе! Были не только песни, но и танцы, звучали стихи и поздравления от друзей. К слову, здешний танцевальный коллектив «Девчата» в этом году занял третье место на областном фестивале «Браво». Известен многим и хор «Калинка». Здесь любят и умеют петь. 
Ну а настоящим сюрпризом для всех стал показ видеофильма об учреждении- юбиляре под названием «Дом - там, где твое сердце». Вся почти полувековая история Суздальского дома-интерната, по сути, это истории отдельных людей, которым стараются подарить тепло и радость, возвращая им смысл жизни. Было и еще одно видео – от ансамбля «Услада», который прислал дружеские поздравления и одну из своих песен.
После торжественной части организаторы устроили традиционное для посиделок чаепитие. Настроение было хорошим. Чтобы праздник состоялся, администрация дома-интерната постаралась привлечь спонсоров. Через газету Суздальский дом-интернат для престарелых и инвалидов выражает благодарность за помощь в организации праздника НКО БФ «Дар жизни», кафе «Истоки» - В.А.Калашниковой, магазину «Магнит вырезка» - Л.Г.Архиповой, магазину «Молодежный» - Т.Е.Топчий.
Наша газета не раз писала об этом учреждении на протяжении последних лет. Редакция присоединяется к многочисленным поздравлениям, желает дому-интернату счастья, здоровья, долголетия и всего наилучшего! 45 – еще не возраст!..

Подготовил Г.Джулаев.
Фото из архива дома-интерната.


Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Дому добра и милосердия -45 !
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.