Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Дом Господень»

14 Августа, 2023

Под таким названием в выставочном зале Суздальского кремля  открылась выставка современного христианского искусства.
В 2024 году древний город Суздаль отметит свое 1000-летие. В преддверии этого юбилея в залах Суздальского музея-заповедника экспонируется выставка современного христианского искусства «Дом Господень», подготовленная Гильдией храмоздателей, которая объединяет архитекторов, иконописцев, мозаичистов, керамистов и всех, кто причастен к строительству и благоукрашению храмов. Древняя суздальская земля хранит множество памятников зодчества, иконописи и других искусств, которые всегда вдохновляли художников. 
Выставка «Дом Господень» проходит в Суздале уже в третий раз. Она неизменно вызывает большое внимание и интерес не только у специалистов в области искусствоведения и архитектуры, но и многочисленных гостей Суздаля. Открыла выставку директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алла Зайкова. На официальном открытии также выступили глава администрации г.Суздаля Сергей Сахаров, заместитель генерального директора ВСМЗ Александр Капусткин, куратор выставки директор Гильдии храмоздателей Игорь Кондратович, настоятель  Казанского храма в Суздале иеромонах Иларион, председатель Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия православная» Вячеслав Остапчук. Все они отмечали уникальность выставки, где неповторим каждый автор, каждая работа. Это большой подарок для Суздаля.
Выставка «Дом Господень» призвана показать, как сегодня соединяются традиции и новации, древние каноны и смелый поиск в работах современных мастеров.
Выставка «Дом Господень будет работать до 3 сентября.
За тридцать с лишним лет возрождения Православия в нашей стране накоплен большой пласт церковного искусства самого разного уровня и разного качества, и в этом море не всегда легко ориентироваться. Выставка «Дом Господень» призвана показать широкий спектр видов и жанров литургического и внелитургического искусства в лучших работах ведущих современных мастеров и наиболее интересных мастерских, которые создают не массовую продукцию, а эксклюзивные произведения. Большинство из представленных на выставке работ можно назвать по-настоящему авторскими, потому что в их создание художники вложили свою душу, свой талант и свою веру, а не просто следовали общепринятым нормам и повторяли однажды найденные формы. Даже работая с традиционными стилями, настоящие мастера стремятся не копировать, не подражать, а создавать то, что будет выражением вечной красоты и одновременно – новым, свежим, уникальным.
Живой диалог высокой традиции и современности творчества способствует развитию православного искусства. Художники прошлого ставили своей целью служение Богу через красоту, да и Красота, как писали святые отцы, это одно из имен Божьих. Но и сегодня есть художники, которые стремятся к созданию церковного искусства на высоком профессиональном уровне и в соответствии с законами красоты и гармонии, которые заложены Самим Творцом в основании вселенной. 
Безусловно, наше время требует новых решений и подходов даже к такому традиционному искусству, как храмовое. И поэтому на представленной выставке зритель увидит не только хорошо известные образы и сюжеты, списки с древних святынь и примеры возрождения древних техник (энкаустики в иконописи, скани и зерни в ювелирном искусстве и проч.), но и образцы новаторского подхода к стилистике, к технологии и материалам, к проектированию и дизайну.
Один из самых интересных разделов выставки – архитектурный. Здесь представлены проекты и макеты будущих храмов и уже построенных. Не так часто на выставках архитекторы показывают свои проекты, но именно архитектура храма задает основной тон в церковном искусстве, и от того, каким будет храмовое пространство, зависит и убранство храма. Храмы всегда были также городскими доминантами, и сегодня так важно, особенно в новых районах, где превалирует типовое строительство, чтобы появлялись красивые храмы, созданные по оригинальным проектам. И такие храмы можно видеть на выставке «Дом Господень», это проекты «Мастерских Андрея Анисимова». В них соединены традиция и современные технологии, красота внешних форм и литургическая осмысленность внутреннего пространства.
Храм называют «синтезом искусств», потому что в создании его участвуют помимо архитекторов также иконописцы, монументалисты, мозаичисты, художники-прикладники, ювелиры, резчики, вышивальщицы и т.д. На выставке «Дом Господень» можно видеть большое разнообразие художественных произведений, созданных для благоукрашения храмов настоящими мастерами. 
Из многочисленных работ, вошедших в экспозицию, назовем лишь самые яркие и оригинальные. Это иконы Александра Чашкина, Олега Шуркуса, Александра Солдатова, Евгения Максимова и Ирины Зарон из коллекции Владимира Ворочилина. Хорошим дополнением к экспозиции стали иконы суздальских святых, которые представила мастерская Коротковых из Суздаля. Украшением выставки являются скульптурные работы Александра Смирнова и др. В экспозиции показан практически целиком местный ряд иконостаса, созданного по проекту архитектора Андрея Анисимова для храма преподобного Серафима Саровского в Бордо (Франция) русскими мастерами Гильдии храмоздателей – иконы написаны Ириной Кузьминой-Гогаевой, басменное обрамление изготовлено в мастерской Матвея Гребенникова. Также стоит отметить мозаики Валентина Борисенко и керамические композиции мастерской Перовых. 
Работы этих мастеров украшают многие храмы в нашей стране и за ее пределами, не раз экспонировались на российских и международных выставках, многие удостоены церковных и светских наград.
Современное христианское искусство разнообразно и динамично развивается, что и показывает выставка «Дом Господень», которая уже третий раз экспонируется в Суздале. Можно сказать, что сотрудничество Владимиро-Суздальского музея-заповедника и Гильдии храмоздателей стало уже доброй традицией. 
И в этом году, как и ранее, посетителя ждет немало открытий, а также встреча с уже известными и полюбившимися мастерами. Выставка «Дом Господень» – это не только демонстрация отдельных работ, это возможность общения всех, кто заинтересован в развитии современной православной культуры в нашей стране. 

Ирина Языкова,  искусствовед, кандидат культурологии.
Фото предоставлены ВСМЗ.

Поздравляем!

Алла Савировна Зайкова, директор Суздальского филиала Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника решением Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» в знак общественного признания и благодарности, за верность Отечеству, вклад в сохранение культурного наследия России  награждена медалью «Русская земля». Награду на открытии выставки современного христианского искусства «Дом Господень» в Суздальском кремле ей вручил председатель Центрального Совета ООД «Россия Православная» Вячеслав Васильевич Остапчук, с пожеланием дальнейших успехов в ее просветительской деятельности.

«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
«Дом Господень»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.