Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Детсады в Боголюбове и Сновицах будут сданы в этом году

11 Октября, 2019

8 октября комитет общественных связей и СМИ администрации области организовал для журналистов региона единый информационный день, целью которого было познакомиться с ходом реализации национальных проектов во Владимирской области. Вместе с журналистами возводимые в рамках национальных проектов объекты посетили глава региона Владимир Сипягин, врио заместителя Губернатора по внутренней политике Игорь Моховиков, директора ряда департаментов областной администрации.
Первой остановкой в маршруте насыщенного информационного дня стал строящийся детский сад в поселке Боголюбово Суздальского района. Здесь представительную группу чиновников и журналистов СМИ встречал Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, его заместитель по  жизнеобеспечению и общественной безопасности Александр Авсеенок, начальник управления образования администрации района Ольга Богданова.В 2018 году Указом Президента РФ В. Путина был утвержден перечень национальных проектов, в числе которых и проект «Демография». Одной из главных задач, поставленных Президентом, является содействие занятости женщин. Для этого необходимо создать условия в дошкольном образовании для детей от двух месяцев до трех лет. В прошлом году администрация Суздальского района активно включилась в решение этой проблемы, которая особенно актуальна в поселке Боголюбово и селе Сновицы. Существующая в настоящее время очередность в детские сады в этих населенных пунктах (с. Сновицы – 85, п. Боголюбово – 65 детей до трех лет) привела к тому, что родители подают заявления для постановки на очередь в дошкольных учреждения г. Владимира и таких немало. В Боголюбове и Сновицах в последние годы идет активное строительство жилья, появляются целые новые микрорайоны, в которых в большинстве своем проживают молодые семьи. Именно здесь наиболее остро ощущается нехватка мест в дошкольных организациях.
И вот он - новый детсад на 108 мест, словно сошедший с яркой картинки, уже гордо красуется в микрорайоне Новый Берег РИЦ поселка Боголюбово. Это первое учреждение дошкольного образования в области, где будут принимать малышей в возрасте от двух месяцев – словно возвращаемся в советские времена. Сейчас по такому же проекту  идет строительство детсада в селе Сновицы.
«Президент России Владимир Путин поставил задачу повысить качество жизни людей. И каждый социальный объект, построенный по национальным проектам – это проявление на деле заботы государства о своих гражданах», - подчеркнул важность момента Владимир Сипягин.
Сопровождая гостей в экскурсии по зданию яслей-сада и его территории в п. Боголюбово, Алексей Сараев рассказал, что в обоих детских садах будут созданы все условия для воспитательно-образовательной  деятельности в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, необходимая материально техническая база, включающая в себя многофункциональные помещения, оснащенные интерактивными средствами обучения, современным развивающим и обучающим оборудованием, мебелью и игрушками.
Новый соцобъект в Боголюбово явно понравился Губернатору области.
- Хочу отдельно сказать: по Суздальскому району были абсолютно своевременно подобраны земельные участки, были проведены работы по проектированию, были выделены финансовые средства. Делаем все, чтобы максимально быстро ввести эти два объекта. Проблема дошкольного образования по Суздальскому району будет решена. Алексей Петрович (Сараев) провел качественно и в срок все работы, которые должны были выполнить. Объект красивый, современный. Будет хорошее оборудование и комфортные условия для детишек, которые живут в Сновицах и Боголюбове, - сказал Владимир Сипягин. – Хочу подчеркнуть, что для жителей Сновиц по национальному проекту в течение ближайших 5 лет предусмотрено также строительство средней образовательной школы на 150 мест. Поскольку Сновицы активно растут, количество жителей прибавляется, идем семимильными шагами по реализации данных проектов.
Особенно всех присутствующих поразили темпы строительства в Боголюбове: начали строить здание детского сада на 108 мест в апреле этого года и планируется в декабре ввести его в эксплуатацию. А ребятишек начнут принимать уже в начале 2020 года. Что касается финансов, то на его строительство в рамках национального проекта «Демография» из федерального бюджета выделено  свыше 59 млн. рублей, Владимирская область и Суздальский район добавили 7,3 млн. и 672 тыс. рублей соответственно. На данный момент ясли-сад готов уже на 85% по строительным работам. Сейчас ведутся отделочные работы и благоустройство территории. Кроме того, были выделены средства – областные и муниципальные – на оборудование дошкольного учреждения. Детсад в Сновицах, тоже на 108 мест, строится на деньги из бюджета Владимирской области – 85 млн. руб.
Два новых современных социальных объекта появятся в Суздальском районе в этом году. Такого не было более 40 лет. Больше двух сотен детей получат желанные места в дошкольных учреждениях, а их мамы выйдут на работу, доверив воспитание и присмотр за малышами профессионалам. Ну и повезет же им!

Галина Фирсова. Фото автора.

Детсады в Боголюбове и Сновицах будут сданы в этом году
Детсады в Боголюбове и Сновицах будут сданы в этом году
Детсады в Боголюбове и Сновицах будут сданы в этом году
Детсады в Боголюбове и Сновицах будут сданы в этом году
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.