Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Дети сердцем чувствуют любовь к ним учителя

4 Октября, 2021

Все мы родом из детства. И вспоминая его, взрослый человек невольно воспроизводит события, связанные со школьной жизнью. Теплые воспоминания, добрая память остаются о том педагоге, с которым было приятно общаться, который помогал советом, делом, сам был интересной личностью. Если говорить о среднем и старшем звене, то чаще всего – это классный руководитель. Он действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе.
За два десятка лет своей педагогической деятельности у Ирины Николаевны Бакриной – заместителя директора по воспитательной работе средней школы № 1 г. Суздаля не было и года, чтобы она не вела классное руководство. Зато было такое, что классным руководителем она была одновременно в двух классах. Своими основными задачами она считает создание условий для максимального развития каждого ребенка, его духовного, умственного, физического совершенства, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов.
Самое интересное – она никогда не планировала стать педагогом. Ее всегда интересовали животный и растительный миры. К примеру, в детстве она часами могла наблюдать за речными обитателями, полетом насекомых, птиц, повадками животных. К тому же, как рассказывает Бакрина, у нее были замечательные учителя биологии, химии, которые этот интерес не только поддерживали, но и развивали. Она с восторгом вспоминает уроки Ираиды Васильевны Смиян, Марины Федоровны Корочкиной, Зои Ивановны Фадеевой, которые на всю жизнь остались в ее памяти. Поэтому выбор учебного заведения после окончания школы был очевиден – она поступила в Ивановский университет на биолого-химический факультет. После окончания вуза молодого специалиста направили работать в Весьскую школу учителем биологии, а вскоре не побоялись назначить на должность заместителя директора по воспитательной работе.
В Весьской школе учительница проработала совсем немного, энергичный, способный к совершенствованию педагог очень необходим был суздальской средней школе № 1. Только-только в образовательные учреждения вводили должность социального педагога. Так Ирина Николаевна вернулась в родную школу, но уже в новом качестве. А вскоре была назначена заместителем директора по воспитательной работе. В отсутствие педагога-организатора на заместителе директора все праздники, конкурсы, выставки и другие обще­школьные мероприятия. Она курирует деятельность классных руководителей, работает с детьми, входящими в группу риска, с трудными семьями и выполняет еще немалый груз дел. Огромный объем работы, как сейчас везде, - это самая разная отчетность. Ирина Николаевна организует и направляет деятельность Совета старшеклассников: от идей до их воплощения. Это ежедневная кропотливая работа.
Социальные сети и «нашествие» компьютерных игр, вседозволенность и отсутствие родительского контроля привели к тому, что заинтересовать детей стало очень трудно. Как считает Ирина Николаевна, ключик к ребенку можно подобрать, если уметь видеть в нем личность неповторимую, уникальную, найти к нему индивидуальный подход.
«Лучшее средство быть любимыми детьми – самому любить их, - говорит опытный воспитатель. – Ребенка не обманешь, он ведь сердцем все чувствует».
Заместитель директора по воспитательной работе всегда окружена детьми. Вместе с ребятами на репетициях, на многочисленных мероприятиях, наравне с ними в трудовых делах, в доме-интернате для престарелых и инвалидов, где школьники проводят под ее руководством большую волонтерскую работу. Постоянное общение с учащимися во внеурочной деятельности не дает очерстветь ее душе. Чтобы быть на одной волне с ребятами, педагогу приходится постоянно интересоваться вопросами, волнующими современную молодежь, изучать новинки информационных технологий.
Вопреки бытующему мнению, что сейчас детям ничего кроме компьютера и телефона не нужно, Ирина Николаевна считает, что именно современным детям не хватает общения, мало того – материнского внимания. Часто ребята бегут к классному руководителю пошептаться: попросить совет или просто выговориться. Здесь главное оправдать их доверие. Ведь порой классному руководителю доверяют то, в чем не могут признаться даже матери, - делится своими наблюдениями Бакрина.
Работа с родителями у Ирины Николаевны выстроена исключительно в интересах ребенка. Она не любит классные часы и в основном общается с родителями индивидуально, ведет чат. И это дает свои положительные результаты.
Сейчас и без того колоссальная нагрузка педагога еще увеличилась. В отсутствие в школе учителей биологии, она ведет этот предмет. Для подготовки к урокам требуется дополнительное время. При этом ей удается не обделить вниманием сына - третьеклассника Даниила. А в свободное время, которого у Ирины Николаевны катастрофически мало, она фотографирует – природу, животных, насекомых, причудливые облака, закаты и рассветы.
Каждый год в преддверии Дня учителя ученики под руководством Ирины Николаевны Бакриной готовят поздравления педагогам. Поэтому у нее в профессиональный праздник никогда не бывает сюрпризов. Нынешние ее десятиклас­сники прервали эту традицию и попросили разместить их поздравление Ирине Николаевне в газете. Что мы с удовольствием и делаем.
«Уважаемая Ирина Николаевна,
поздравляем Вас с Днем учителя!
Благодарим за Вашу поистине родительскую любовь и по-настоящему дружеское к нам отношение. Вы нам как вторая мама. С Вами можно обсудить серьезные вещи и пошутить, найти у Вас поддержку в личных вопросах. Вы можете пожалеть и поругать, нацелить на учебу. Мы ценим это.
Никогда не забудем проведенные вместе в поездках и на классных мероприятиях часы. Вы тот самый учитель, который помогает поверить в себя и не пасовать перед трудностями.
Желаем Вам, дорогая наша Ирина Николаевна, оставаться таким же трудолюбивым, преданным своему делу педагогом. Пусть этот праздник принесет Вам самые важные в мире драгоценности: здоровье, семейное благополучие, счастье, любовь, жизненные силы, гармонию и радость!»
К поздравлениям ребят присоединяются и их родители.

Галина Фирсова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.