Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Депутаты ЗС области сформировали целостный пакет мер поддержки

5 Декабря, 2020

Итогом внеочередного заседания ЗС 30 ноября стало принятие 7 законов.
Они нацелены на межбюджетные отношения - в пользу городов и районов
Межбюджетные отношения - в пользу городов и районов Бюджеты муниципальных образований пополнят дополнительные доходы:  с 2021 г. увеличиваются отчисления от налога при применении упрощенной системы налогообложения, а с 2022 г. передается полностью налог на профессиональный доход.
Принятым законом в муниципалитеты передаются дополнительные  нормативы по упрощенной системе налогообложения. Это происходит впервые. 
Доходы от налога на профессиональный доход также передаются в бюджеты муниципалитетов. При этом в ходе проработки документа выяснилось, что  поскольку налог на профессиональный доход  - это новый налог в бюджетной системе, определить, в какой именно бюджет следует зачислять доход от него, в настоящий момент технически невозможно. В связи с этим депутатами профильного комитета Заксобрания были разработаны поправки. По ним, введение в действие механизма по зачислению налога на профессиональный доход в местные бюджеты перенесено на 2022 год - вместо 2021, как это планировалось изначально. Законопроект разрабатывался совместно с региональным налоговым органом и областной администрацией.
«Налог на профессиональный доход – это удобная, комфортная для многих людей система налогообложения. Перевод зачисления этого налога на муниципальный уровень - оправданная мера, - считает Роман Кавинов. - Ведь самозанятые – это микробизнес или даже первый шаг к ведению бизнеса, они заметнее именно на муниципальном уровне, и помогать им сподручнее именно на местах. К 2022 году мы должны определиться, каким именно будет этот муниципальный уровень».
Кроме того, на «углубленный» муниципальный уровень переданы полномочия по организации и оказанию мер соцподдержки населения. Ранее это могли делать только районы и  городские округа, теперь – и поселения. Причина – та же: именно на первичном уровне местного самоуправления виднее, кому действительно нужна помощь. 
В 1000 организаций сохранят рабочие места
Депутаты приняли закон об установлении пониженных налоговых ставок по «упрощенке» для тех предпринимателей, которые в 2021 году лишатся права применять единый налог на вмененный доход и перейдут на упрощенную систему налогообложения. Авторы - депутаты ЗС Роман Кавинов и Михаил Максюков - предложили для тех предпринимателей, которые в 2021 году лишатся права применять ЕНВД и перейдут на УСН, снизить ставки в сравнении со значениями, которые действуют в этом году. 
«Это был комфортный налоговый режим, но с 2021 действие ЕНВД в России прекращается. В связи с этим налоговая нагрузка на предпринимателей вырастет. А из-за пандемии они и так серьезно пострадали. На федеральном уровне была существенно расширена патентная система. И сегодня, чтобы избежать дальнейшего спада делового оборота, мы приняли закон, который позволит предпринимателям воспользоваться этой возможностью – а патент считают даже более удобным, чем ЕНВД, - уточнил вице-спикер Роман Кавинов. – Что касается организаций, то для них вместе с бизнес-сообществом депутаты выработали рекомендации о снижении ставок по «упрощенке».  Они будут снижены с 6% до 4% по системе «доходы» и с 15% до 9% — «доходы минус расходы». Это позволит смягчить переход для более чем 1000 организаций и сохранить рабочие места».
Ранее депутатами планировалось еще более существенное снижение, однако – как раз в силу изменений в патентной системе - стало очевидно, что значительная часть  предпринимателей выберет именно этот льготный режим. А не перейдет на «упрощенку», как считалось ранее. В связи с этим доходы бюджета снизятся, и чтобы частично компенсировать эти выпадающие доходы, налоговые ставки были скорректированы. 
Важно знать: согласно предложению регионального управления ФНС, такие льготы получат не все, а лишь предприниматели, доход которых на 70 процентов состоит из тех видов деятельности, которые подпадали под ставки ЕНВД
Председатель бюджетного комитета ЗС Михаил Максюков  подчеркнул: «Меры, принятые нами сегодня, позволили сформировать целостный пакет законов по поддержке регионального бизнеса в условиях пандемии. Все, что можно было сделать на  областном уровне для предпринимательства, мы сделали!»

Депутаты ЗС области сформировали  целостный пакет мер поддержки
Депутаты ЗС области сформировали целостный пакет мер поддержки
Депутаты ЗС области сформировали  целостный пакет мер поддержки
Депутаты ЗС области сформировали целостный пакет мер поддержки
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.