Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

День села - праздник особый, сердцу близкий и дорогой

10 Июня, 2021

Широко и раздольно раскинулось старинное село Мордыш. В этом году ему исполнилось 590 лет. Впервые упоминание о нем прозвучало в летописи в 1431 году. Тогда оно было подарено Спасо-Евфимиеву монастырю. И церковь в нем уже была. Сейчас в Мордыше красуется храм в честь Святого Николая Чудотворца - самого почитаемого на Руси молитвенника. 22 мая празднуется Никола вешний, и отметить этот день стараются весело, радостно, массовыми гуляниями, встречами с родными и близкими. В этот день празднуется и День села Мордыш.
Престольный праздник - день особый. Атмосфера в селе праздничная, с трепетным волнением, как перед ожиданием встречи с чем-то родным и близким для души.
Начался День села с колокольного звона, жители села собрались в церкви, чтобы помолиться и принять участие в праздничной службе. Храм был украшен цветами, в конце службы с иконой Николая Чудотворца был совершен крестный ход во славу Божию. Священник отец Василий поздравил всех с праздником, рассказал о  его значимости. Матушка Екатерина пригласила к праздничному чайному столу.Любому празднику, который проходит в селе, предшествует большая подготовка, где основным организатором является администратор  местного Дома культуры Наталья Графова. Так было и на этот раз. Она продумала все до мелочей, чтобы можно было отдохнуть и взрослым, и детям, т.е. всей семьей.
Открыла День села Ольга Гусева, глава администрации  МО Павловское. Она поздравила всех с праздником и отметила целый ряд людей за их вклад в развитие села, активную жизненную позицию. 
Благодарностью были отмечены: Елена Сараева, генеральный директор ОАО «Мордыш», Нина Тихомирова, начальник отделения почтовой связи  Мордыш, Наталья Графова, администратор ДК с. Мордыш, Игорь Шустиков, житель Мордыша, священник о. Василий, настоятель храма в честь святого Николая Чудотворца - за сохранение православных традиций. Собравшихся поздравил и депутат районного Совета народных депутатов Геннадий Абрамов.
Надо сказать, что День села всегда проходит по особому сценарию. Есть здесь и чествование молодых, и старожил села.  В этот  раз поздравили молодоженов - Викторию и Романа Тимофеевых, молодых родителей новорожденных. Дипломами и подарками были отмечены  участники художественной самодеятельности - Александр Графов, Эвелина Панкратова, Арина Пантелеева, Елена Шмырина, Татьяна Беланогова, Дмитрий Андриянов.
После официальной части состоялся праздничный концерт с участием московских артистов и эстрадно-цирковой группы из Коврова. Завершился праздник дискотекой под открытым небом. 
Праздник состоялся, День села всем очень понравился. Но он не состоялся бы, если посильное участие в его организации не приняли бы многие люди. Так что, всем им большое спасибо!

М. Смирнова.


День села - праздник особый, сердцу близкий и дорогой
День села - праздник особый, сердцу близкий и дорогой
День села - праздник особый, сердцу близкий и дорогой
День села - праздник особый, сердцу близкий и дорогой
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.