Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Дело получается, когда делают его с душой неравнодушные люди

13 Февраля, 2022

4 февраля состоялось выездное заседание президиума Суздальского отделения ВООПИиК в Дом культуры села Спасское Городище Суздальского района.
Много говорят в районе про успехи небольшого коллектива работников культуры ДК села Спасское Городище и просто энтузиастов - добровольных помощников в сохранении традиций народных ремесел, прежде всего женских ремесел - ткачества, лоскутного шитья, вязания, в разработке и проведении интересных интерактивных программ на темы русского быта и жизни для детей и взрослых. Несколько раз члены ВООПИиК планировали поездку, но вот, наконец, собрались, к чему сподвиг и нынешний год, объявленный Годом культурного наследия народов России.
Дом культуры с. Спасское Городище располагается в здании закрытой несколько лет назад сельской школы. Детей возят в школу с. Павловское. И это хорошо, что здание школы живет и по-прежнему является очагом активности сельской жизни.
Встреча нас не разочаровала, мы в очередной раз убедились, что невзирая на усилия тех, для кого русские традиции ничего не значат и сохранять их неважно, люди в глубинке работают, добросовестно и творчески делают свое дело не за высокие зарплаты, не за награды и благодарности. Для них в своих родных местах, где все их знают и уважают - это просто образ жизни. С удивлением узнали, что только три человека – Кинеева Татьяна Григорьевна (она по-старому директор Дома культуры, во главе этого хорошего дела, Коряжнова Наталья Владимировна (заведующая сельской библиотекой) и Юрьев Юрий Юрьевич (инструктор по спорту) получают небольшую зарплату. Остальные добровольно помогают, участвуют в программах, которые в интересной увлекательной форме проводят как с жителями села, так и с приезжими в основном детьми в обстановке русской избы с предметами, которые даже в селе уже ушли из нашего быта. В нашей встрече участвовали Татьяна Ивановна Макарова – староста клуба по интересам «Девчата», она же главная ткачиха (и, наверное, повариха - накормила нас вкусными пирогами), Юлия Корнилаева, которая занимается танцами на добровольной основе. Члены президиума тоже поучаствовали – отвечали на загадки про предметы русской избы, мотали клубки и даже танцевали.
Дело получается, когда делают его с душой неравнодушные люди. Татьяна Кинеева нам рассказала, что в 2019 г. по итогам презентации в конкурсе между муниципальными образованиями области на новую музейно-анимационную программу для разноформатных туристских групп победил их проект с музейно-анимационной программой «Забытое ремесло» в музее деревенского быта «Изба у Митрофановны». Это стало стимулом для дальнейшего развития декоративно-прикладного творчества. Мы увидели и настоящие действующие ткацкие станки, и маленькие настольные станки и рамки для плетения небольших композиций. В общем, ремесло в Спасском Городище живет. Приходят в «Избу у Митрофановны» дети и взрослые, находят здесь интересное занятие и интересных людей, и это здорово.
И ещё надо отметить одно направление в работе Татьяны Кинеевой. Мы увидели содержательную музейную комнату, посвященную участию жителей села в Великой Отечественной войне и других военных конфликтах. И в этом направлении деятельность ведется с увлечением, неформально, чтобы было интересно детям и взрослым. Наверное, таким деятельным полезным людям и хочется помогать, что и делает руководитель СПК «Спасское» Шарагин Андрей Иванович, большое спасибо ему за это. Кстати, инструктора по спорту оплачивает хозяйство.
...Почти два часа нашего выездного заседания (хотя слово заседание здесь совсем не подходит) пролетели незаметно. Мы ощутили тепло и радушие встречавших нас людей. Договорились о совместной деятельности в плане приближающегося юбилея села и об оказании небольшой поддержки на развитие ремесленного объединения.

А. Зайкова,
руководитель Суздальского отделения ВООПИиК.

Дело получается, когда делают его с душой неравнодушные люди
Дело получается, когда делают его с душой неравнодушные люди
Дело получается, когда делают его с душой неравнодушные люди
Дело получается, когда делают его с душой неравнодушные люди
Дело получается, когда делают его с душой неравнодушные люди
Дело получается, когда делают его с душой неравнодушные люди
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.