Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Да будет благословенна доброта!

17 Ноября, 2022

В Суздале открыли детский культурно-досуговый центр ВООО «Свет жизни».
Так уже повелось, что число 13 считают несчастливым. Возможно, для кого-то это и так, но не для педагогов, сотрудников, добровольных помощников общественной организации в поддержку семьи и детства «Свет жизни» в Суздале и ребят, которые с удовольствием посещают занятия, кружки и секции. 13 ноября торжественно открыли детский культурно-досуговый центр «Света жизни», который теперь будет работать на улице Садовой, дом 50 (здание городских бань).
Владимирскую областную общественную организацию «Свет жизни», возглавляет которую депутат городского Совета народных депутатов Елена Голубева, в Суздале и Суздальском районе знают многие. Работает «Свет жизни» для детей и подростков, молодых людей, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей, матерей одиночек, женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь действуют различные творческие мастерские, спортивные секции и центр гуманитарной помощи. Дети и взрослые, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить индивидуальную психологическую помощь. За 9 лет своего существования «Свет жизни» протянул руку помощи, отогрел своим теплом сердца и души сотен людей.
На торжественное мероприятие открытия детского культурно-досугового центра ВООО «Свет жизни» пригласили всех сопричастных этому по-настоящему благому делу: представителей администрации г. Суздаля, церкви, спонсоров, волонтеров, сотрудников. Каждый из присутствующих вложил свой посильный вклад. Почетное право перерезать красную ленточку, символизирующую начало работы нового центра, предоставили главе администрации г. Суздаля Сергею Сахарову, заместителю председателя ВООО АРДИ «Свет» Юрию Кацу, председателю Совета ВООО «Свет жизни» в поддержку семьи и детства Елене Голубевой. Гости расположились в просторном светлом зале, на сцене которого и происходили дальнейшие события.
В первую очередь Елена Голубева обратилась со словами благодарности ко всем присутствующим. Затем уступила свое место на сцене главе городской администрации Сергею Сахарову. Он, поздравляя всех со столь знаменательным и важным для жителей Суздаля и района событием, рассказал как получилось, что в здании городских бань обрел свое место детский культурно-досуговый центр «Света жизни». Вообще у администрации города были другие планы на это помещение, поступали предложения продать, сдать в аренду. Однако Елена Голубева, как депутат горсовета, руководитель ВООО «Свет жизни» обратилась в администрацию и Совет народных депутатов с просьбой передать это помещение общественной организации. Дело в том, что здание на ул. Промышленной, где все 9 лет располагалась ВООО «Свет жизни», они арендовали, а сейчас собственник продает его. Ситуация складывалась таким образом, что можно было остаться без крыши над головой. Но администрация и Совет народных депутатов поддержали инициативу Елены Голубевой, только были серьезные сомнения, справится ли общественная организация с ремонтом помещений, которые находились в очень плачевном состоянии.
И вот, как говорит Елена, с Божией помощью, благодаря активным волонтерам, финансовому вложению спонсоров, при поддержке администрации города в короткий срок удалось сделать почти невозможное – ремонт закончен и можно продолжить свою деятельность в новых стенах, ведь помощь очень нужна детям, подросткам, многодетным семьям, тем, кто находится в сложной жизненной ситуации.
Среди почетных гостей на мероприятии был благочинный города Суздаля, иеромонах Арсений (Смирнов). Помощи Божией и Ангела хранителя пожелал он педагогам, сотрудникам ВООО «Свет жизни», всем, кто откликнулся на призыв о помощи в благом деле.
Сердечно Е. Голубева поблагодарила и Ю. Каца, ведь именно Владимирская областная общественная организация АРДИ «Свет» во главе с председателем Любовью Кац дала путевку в жизнь новой организации «Свет жизни» в Суздале.
Всем, кто находился на этом мероприятии, интересно было посмотреть чем занимаются ребята в кружках, секциях. Небольшой фильм о деятельности организации продемонстрировал насколько важное дело делают люди, работающие здесь, добровольные помощники. Благодарностями администрации города Суздаля, ВООО «Свет жизни» были награждены десятки неравнодушных людей благодаря помощи которых создаются условия для творческого и физического развития подрастающего поколения суздальцев и юных жителей Суздальского района. Душевная теплота педагогов помогает детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, обрести веру в себя, приобрести необходимый жизненный опыт, приобщиться к прекрасному. Приятно отметить, что среди награжденных была и Ирина Белан, главный редактор газеты «Суздальская новь».
В этот день подарки ко дню рождения принимала и сама организация «Свет жизни». Ансамбль шумовых инструментов из театра «Дружбы и Добра» АРДИ «Свет» выступил с номером «Кадриль», танцевали участницы ансамбля «Восторг» (руководитель Е. Бычкова) центра дополнительного образования «Исток» Суздальского района. После торжественной части традиционно всех пригласили на чаепитие.
Теперь занятия, кружки, секции с понедельника по четверг будут проходить в новом детском культурно-досуговом центре на ул. Садовой, д. 50. А с пятницы по воскресенье – на ул. Промышленной, д.9.
Галина Фирсова.
Фото автора.

Да будет благословенна доброта!
Да будет благословенна доброта!
Да будет благословенна доброта!
Да будет благословенна доброта!
Да будет благословенна доброта!
Да будет благословенна доброта!
Да будет благословенна доброта!
Да будет благословенна доброта!
Да будет благословенна доброта!
Да будет благословенна доброта!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.