Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздале пройдет традиционная Евфросиньевская ярмарка

13 Сентября, 2019

Ежегодно на Торговой площади Суздаля в первую субботу октября собираются лучшие производители сельскохозяйственной и сувенирной продукции. В 2019 году ярмарка пройдет 5 октября в 11.00 на Торговой площади г. Суздаля.
По традиции праздничные мероприятия начнутся с молебна в Казанском храме в 10.30, затем состоится водосвятное освящение торговых рядов, а в 11.00 торжественное открытие ярмарки.С каждым годом ярмарка становится популярнее, растет количество гостей и участников, расширяется ассортимент товаров. Ожидается, что в ярмарочных мероприятиях примет участие более 140 торговцев из разных городов России.
Только на нашей ярмарке можно будет увидеть и попробовать блюда, занесенные во Всемирную красную книгу вкуса, такие как медовуха на березовом соке, настоянная на одуванчиках (по рецепту староверов); суздальский сбитень, блины с птичьими потрохами, запеченного гуся.
Гостей ярмарки ждет яркая развлекательная программа, на сцене выступят лучшие коллективы Владимирской области. Пройдут различные конкурсы, в том числе на диковинный овощ, лучшее блюдо из сезонных местных продуктов, «самый длинный хрен», лучшее селфи ярмарки. Будет разыграна ярмарочная лотерея с необычными призами. Для маленьких участников будет организована детская зона с контактным зоопарком, играми, забавами и веселыми аттракционами. Также юных зрителей ждут кукольные представления.
Украшением праздника станет полюбившийся как детям, так и взрослым передвижной мини-парк аттракционов ЗакрутиХа. Любой желающий сможет покататься на круглых и жердевых качелях, на каруселях, разработанных и восстановленных по картинам, гравюрам, фотографиям и описаниям ХVI-ХХ вв., поучаствовать в боях на мешках и даже опробовать ходули. У гостей ярмарки появится возможность окунуться в атмосферу древнерусского праздника.
Приглашаем всех на веселую ярмарку! Места для торговли на ярмарке предоставляются бесплатно!
Вход свободный.
Более подробную информацию можно получить в администрации Суздальского района по телефонам: (849231) 2-02-54; 2-18-88; 2-04-73.

Для справки: Суздальская Евфросиньевская ярмарка — историческое для Суздаля событие. Она проводилась в Суздале с 1853 года, ее возникновение связывают с празднованием памяти почитаемой чудотворицы святой Евфросинии Суздальской. Проводилась ярмарка несколько столетий, но годы коллективизации разрушили эту традицию и только в 2007 году администрацией Суздальского района совместно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником было принято решение о ежегодном проведении Евфросиньевской ярмарки.
Евфросиньевская ярмарка выполняет сегодня важную роль в сохранении исконно-суздальских промыслов и подчеркивает самобытность сельских территорий. Она способствует повышению интереса и приобщению разных категорий населения к народным промыслам и внутреннему туризму.
Это необычное туристическое событие, к которому привыкли наши гости и, пожалуй, одно из немногих городских событий, которое жители принимают как свое «родное». Его ждут, к нему готовятся. Местные жители выходят на ярмарку с заготовками из собственного сада и огорода, чтобы удивить гостей своей продукцией и поделится рецептами приготовления.
В 2017 году по данным аналитического агентства ТурСтат Евфросиньевская ярмарка вошла в десятку лучших и популярных осенних гастрономических фестивалей России.
В 2018 году стала победителем регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее городское праздничное событие (город с численностью до 100 000 человек)».



Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.