Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В ее жизни все было не случайно: военное детство, работа, семья, жизнь в Cуздале...

27 Августа, 2021

26 августа отметила юбилей известный в городе человек , педагог-ветеран, активная общественница, член Совета ветеранов мкр. №3, Северного уличкома, участница хора «Суздалянка» Тамара Константиновна Тараканова. Ей исполнилось 90 лет!

Весть о том, что жительнице Суздаля Тамаре Константиновне Таракановой на днях исполнится 90 лет, буквально ошеломила всех, кто с ней знаком. Ей - 90?! Не может быть! До пандемии ее часто можно было увидеть спешащей на репетицию хора в ЦКД, на дежурство в местное отделение КПРФ, к ветеранам на помощь, или наоборот — с подарком или продуктовым набором на день рождения.
Она посещала все городские мероприятия, сама была инициатором и организатором мероприятий в микрорайоне №3 г. Суздаля, вела активный образ жизни, не замечая своих лет. Честно говоря, Тамаре Константиновне самой не верится, что дожила до таких лет. Годы прошли незаметно, признается она. Только недавно, перенеся серьезную болезнь, поняла, что двигатель-то внутри не вечный. Но она по-прежнему в строю, в курсе всех событий, в домашних делах даст фору любой хозяйке.
Глядя на нее, еще раз убеждаешься, какие же они стойкие и сильные — дети войны.
«Война прогнала детство...»
Это строчка одного из стихотворений Тамары Константиновны. Она родилась в 1931 году в Иваново, и в войну потеряла родителей. В 1942 г. в семью пришла похоронка на отца, в 1943 г. умерла мама. Трое детей остались сиротами. 14-летнюю сестру Галину определили учиться в фабрично-заводское училище, а Тамару с братом — в детский приемник, где девочка переболела сыпным тифом. Оттуда — в Суздальский детдом №1. Поначалу жилось очень трудно, вспоминает юбилярша. Из еды — капуста, горох, свекла, картошки было мало, хлеба давали по три кусочка в день. Но работники детдома трудились добросовестно — занимались с детьми, учили с ними уроки, ставили постановки, разучивали танцы. Жизнь в детдоме бывшая воспитанница в 1960 году описала в своем стихотворении «Память детства». Стихи — это вообще особая строка в ее биографии, их она начала писать еще в юности.
— Много в нашей жизни изменилось с приходом директора А.И.Соколова, фронтовика, - вспоминает Тараканова. - Рано утром уже был на работе и затемно уходил. Он имел к каждому подход. Его слова я запомнила на всю жизнь: «Надо учиться и хорошо трудиться — вам надеяться не на кого». Да и мы сами пробивали дорогу жизни трудом. С Александром Ивановичем мы посадили более 100 фруктовых деревьев. Я была участницей первого Всесоюзного слета юных садоводов. За хорошую учебу выступала в передаче «Пионерская зорька». Трудились много: косили сено, сушили его, готовили обед косцам. В детдоме было 18 га земли. Старожилы помнят — это на берегу реки на Покровке. Ее обрабатывали старшие дети вместе с работниками. Приходилось вставать рано утром в 4-5, чтобы поливать рассаду. Выращивали овес, вику, клевер для скотины. В детдоме были три лошади, корова и много свиней. Но самое интересное, что все, что мы делали, нам было не в тягость. Дети были окружены заботой.
Работала всегда честно
После окончания семилетки, Тамара поступила со сверстниками в Ковровское педучилище. На физкультурном отделении был недобор, вот их, детдомовских, не спрашивая, и определили туда. Так получилось, что А.И. Соколов сыграл большую роль в судьбе бывшей воспитанницы. Он уговорил ее работать в родном детдоме воспитателем и стал для нее на всю жизнь примером беззаветного служения своему делу. Она называет его вторым Макаренко.
Тамара Константиновна трудилась, отдавая работе все свои силы, знания и душу. По себе знала, каково быть сиротой. Бывшие воспитанники до сих пор ее вспоминают с благодарностью.
Вся дальнейшая трудовая жизнь Таракановой была связана с дошкольным воспитанием. Ее педагогический стаж более 40 лет. За все годы работы она не вспомнит ни одного недоразумения с родителями и травм детей.
Она работала воспитателем в детских садах, много лет заведовала детскими садами №6 и №2. Три года исполняла обязанности директора детдома №3. Рассказывает, что перед многочисленными проверками (областными, министерскими) практически не волновалась, потому что всегда работала на совесть, честно. Брала на себя львиную долю трудностей, ответственности, а будучи заведующей, не гнушалась поработать и поваром, и истопником, и нянечкой в отсутствии работников.
Общественная деятельность
На протяжении своего долгого жизненного пути Тамара Константиновна всегда занималась общественной работой. Народный заседатель, народный контролер дошкольных учреждений, профсоюзный лидер — везде она проявляла несгибаемый характер, не отступала от своих принципов. В школе — в родительском комитете класса, а потом и школы. Ее депутатство в городском Совете народных депутатов — отдельная история. 20 семей в ее избирательном округе жили без газа, она взялась им помочь. Считала своим долгом, как народный избранник. Во времена тотального дефицита добывала трубы, стояки и многое другое. А газовые плиты для жителей по железной дороге отправил сын Андрей, работавший в то время на Севере. Сейчас такое представить просто невозможно! Зато людям стало жить комфортно, они очень благодарили депутата за помощь.
Много лет она была членом Северного уличкома, 23 года — в Совете ветеранов микрорайона №3, 63 года — член КПРФ! За плечами большая общественная работа, интересная, насыщенная событиями жизнь. Ее прямой, бескомпромиссный характер во многом помогал, но зачастую, был серьезным препятствием к достижению цели. Такая она и сейчас. «Правду отстаивать — очень тяжело»,- говорит Тамара Константиновна.
А еще — она любимая мама, бабушка, прабабушка, отличная хозяйка, хранительница семейного очага.
Для души
...А вот хор «Суздалянка» - это для души. И здесь она бессменный староста на протяжении 30 лет! Есть еще одно увлечение — она с юности пишет стихи. К юбилею ее внук Дима помог издать небольшую книгу стихов под названием «Стихи из жизни». Сборник она подарила родным, друзьям, в том числе, и газете «Суздальская новь», которую она читает много лет, дружит с журналистами.
...Вчера Тамару Константиновну поздравляли с юбилеем, устроив настоящий праздник в ЦКД г. Суздаля. В адрес юбилярши звучали добрые слова поздравлений и пожеланий, ей дарили подарки. Т.К. Тараканову пришли поздравить глава администрации г. Суздаля С. Сахаров, руководитель отдела соцзащиты населения Суздальского района И. Степанова, директор Суздальского филиала ВСМЗ А. Зайкова, представители администрации ЦКД, местного отделения КПРФ, общественной организации «Дети войны», коллеги по работе, в полном составе Совет ветеранов микрорайона №3. Видеопоздравление с юбилеем из Гурзуфа прислал бывший воспитанник детского дома Н. Коштарев. Получился достойный юбилей - достойного человека.
Наша газета присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Тамаре Константиновне Таракановой жить еще долго -долго!

Галина ФИРСОВА. Фото автора.

В ее жизни все было не случайно: военное детство, работа, семья, жизнь в Cуздале...
В ее жизни все было не случайно: военное детство, работа, семья, жизнь в Cуздале...
В ее жизни все было не случайно: военное детство, работа, семья, жизнь в Cуздале...
В ее жизни все было не случайно: военное детство, работа, семья, жизнь в Cуздале...
В ее жизни все было не случайно: военное детство, работа, семья, жизнь в Cуздале...
В ее жизни все было не случайно: военное детство, работа, семья, жизнь в Cуздале...
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.