Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей

16 Мая, 2023

2023 год для газеты «Суздальская новь» - юбилейный. Ей исполнилось 105 лет. В юбилейные дни газета получила десятки поздравлений и от официальных лиц - губернатора области Александра Авдеева, председателя ЗС Владимира Киселева, депутатов ЗС от Суздальского района Вячеслава Картухина и Юрия Федорова, Героя труда России Алисы Аксеновой, декана факультета журналистики МГИМО Ярослава Скворцова. Нас поздравили депутаты Советов народных депутатов Суздальского района и г. Суздаля, начальник ОМВД России по Суздальскому району подполковник Максим Доценко, благочинный г. Суздаля иеромонах Арсений, настоятельница Покровского монастыря игумения Екатерина с сестрами, Суздальская Православная гимназия и многие другие. Не остались работники газеты и без внимания своих читателей - они приносили в редакцию цветы, пироги и конфеты,поздравительные открытки со стихами. Конечно, что и говорить, все это приятно, мы были очень этому рады. Чувствовать себя нужными людям - это здорово, это вдохновляет на дальнейшую работу. Большое всем спасибо!
Юбилей газеты журналисты отметили торжественным мероприятием, которое прошло в администрации района. В зале, украшенном шарами в цвета российского флага, собрались приглашенные, среди которых - руководители района Алексей Сараев и Владимир Кириллов, заместители Главы администрации района Татьяна Срибная, Сергей Белов, Суздальский межрайонный прокурор Андрей Чернов, главы администраций - г.Суздаля Сергей Сахаров, сельских поселений - Николай Курашкин, Сергей Корнилов, Ольга Гусева, Елена Кашина, и.о. главы Суздаля Сергей Родионов, представители ОМВД России по Суздальскому району подполковник внутренней службы Сергей Кузнецов и председатель Общественного совета Владимир Сухов, директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алла Зайкова, директор Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа Василий Малашкин, директор Суздальского филиала Санкт-Петербургского института культуры Маргарита Виткина, заместители гендиректора ООО «Промрукав» Алексей Петриков и Светлана Кокшарова, благочинный г. Суздаля иеромонах Арсений, настоятельница Ризоположенского монастыря игумения Екатерина, руководитель литобъединения «Слово» г. Суздаля Татьяна Андреева, поэт Анатолий Евсеенко,руководитель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Шушанский, руководители и директора предприятий и организаций г. Суздаля и района, представители Советов ветеранов, общества инвалидов, депутаты, ветераны газеты.
Открыло мероприятие, которое выпало на светлые пасхальные дни, выступление мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря, который задал особый душевный настрой празднику газеты. Ведущий мероприятия Константин Васин поприветствовав присутствующих гостей, сделал небольшой экскурс в историю, напомнив основные этапы становления газеты, ее названия, людей, которые здесь работали редакторами, журналистами.
Первый номер газеты вышел 21 марта 1918 года. Называлась газета «Голос правды». Потом она не раз меняла название. Она называлась «Суздальский крестьянин», «Советская деревня», «За сплошную коллективизацию», «Колхозный клич», «Колхозная газета», «Сельская новь». Свое последнее название «Суздальская новь» газета получила 2 июля 1977 года.
Новые времена отразились и на судьбе газеты, менялись ее учредители. Ими были Советы народных депутатов, администрации города и района. В 2008 году учредителем газеты стала администрация Суздальского района. После реорганизации Главой района Михаилом Ивановым было принято решение о создании на базе газеты информационно-издательского центра «Суздаль-Медиа», которому в дальнейшем были переданы права учредителя и издателя районной газеты.
Сегодня здесь работают всего 8 человек, хотя по штатному расписанию людей должно быть почти в два раза больше.
С 2005 года главным редактором газеты является Ирина Белан, с 2010 года она же директор издательского центра «Суздаль-Медиа». Стаж ее в журналистике почти 30 лет. Ее работа в «Суздальской нови» отмечена многочисленными наградами и почетными грамотами администрации и Законодательного Собрания Владимирской области, администраций г. Суздаля и Суздальского района, она награждена специальным дипломом Союза журналистов России за создание нового лица районной газеты. За особый вклад в социально-экономическое развитие региона она награждена медалью «За заслуги перед Владимирской областью».
Более 25 лет работает в газете заместитель директора центра Галина Фирсова, член Союза журналистов России. Имея педагогическое образование, она связала свою жизнь с работой в газете. И может быть не случайно - ее прадедушка был первым редактором газеты «Голос правды». В газете она пишет на разные темы, сотрудничает с Советами народных депутатов, уличкомами, старостами. Не раз ее журналистский труд был отмечен почетными грамотами администрации и ЗС области, администраций города и района.
Ольга Шуляева, руководитель отдела рекламы и подписки работает в газете более 20 лет. Она принимала самое активное участие в работе над крупными издательскими проектами - каталогами туристских ресурсов Суздальского района, подписка и деловое сотрудничество с рекламодателями - во многом ее заслуга.
10 лет работает ведущим дизайнером заведующий издательским отделом Иван Давыдов, которому газета обязана отличной версткой и художественным оформлением. Недавно в газете стала работать дизайнером Елена Павлова, которая большой профессионал в своем деле.
Успешно ведет финансовую деятельность и отчетность, кадровую работу, взаимодействует со многими службами главный бухгалтер центра Наталья Ломакина, принимает объявления, ведет кассу бухгалтер Надежда Подаруева. Добрые слова хочется сказать в адрес бывших водителей редакции - Владимира Алексеевича Логинова, Дмитрия Морева, Андрея Григорьева, на плечах которых был не только автомобиль, но и доставка газет подписчикам, многие хозяйственные хлопоты. Сейчас эту эстафету достойно продолжает водитель Андрей Терехов.
...Первым слово для приветствия было предоставлено Главе администрации района Алексею Сараеву, который тепло поздравил коллектив с юбилеем районной газеты, отметив , что «Суздальская новь» всегда отражала общественно-политическую жизнь района, затрагивала вопросы образования, спорта, культуры, освещала работу администрации, Совета народных депутатов. И делала это на высоком профессиональном уровне. Недаром работа газеты отмечена многочисленными наградами. Он пожелал газете дальнейших успехов в работе, здоровья сотрудникам и вручил подарочный сертификат на сумму 105 тысяч рублей.
Глава администрации Суздаля Сергей Сахаров в своем выступлении отметил, что газета много внимания уделяет городским проблемам, сейчас - подготовке города к 1000-летию, которое по указу Президента России будет отмечаться в 2024 году, не пропускает практически ни одного значимого культурного события в Суздале, праздника, фестиваля. Он пожелал дальнейшего процветания газете, здоровья и творческих успехов коллективу, вручил цветы и подарок. К его поздравлениям и пожеланиям присоединились главы администраций сельских поселений района Ольга Гусева, Николай Курашкин, Елена Кашина, Сергей Корнилов, вручив коллективу подарок и цветы главному редактору.
О том, что газета никогда не оставляла без внимания сельскохозяйственный сектор, писала в газете о сельских тружениках, Днях поля, ведущих СПК и их руководителях, успехах и проблемах отрасли говорила Наталья Лексина, начальник управления сельского хозяйства района.Она особо отметила участие журналистов газеты в Дне памяти, который проходит в районе, когда вспоминают руководителей, которые внесли особый вклад в развитие и становление Суздальского района, посещают места их захоронения...
Поздравление прозвучало и от деловых партнеров газеты, в частности, ООО «Промрукав», предприятия, одного из ведущих в стране. От лица руководства и коллектива газету приветствовали Алексей Петриков и Светлана Кокшарова. Они говорили о тесном сотрудничестве с газетой, которая не только писала о производственных успехах предприятия, но и рассказывала о благотворительных, социальных акциях, о помощи солдатам СВО, об акциях «Своих не бросаем».Они выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и пожелали газете новых успехов в работе, вручив большой букет цветов Ирине Белан и ценный подарок коллективу на память от ООО «Промрукав».
О сотрудничестве газеты с правоохранительными органами - судом, прокуратурой, полицией говорил в своем приветственном слове Сергей Кузнецов, подполковник внутренней службы, представитель ОМВД России по Суздальскому району. Вестник «Закон и порядок» выходит на страницах газеты уже не один год, также как и приложение «Ваше право», где публикуется социально-правовая информация. Он присоединился к поздравлению начальника ОМВД России по Суздальскому району подполковнику Максиму Доценко, которое уже прозвучало ранее - он поздравил коллектив газеты на заседании Совета народных депутатов района, где вручил главному редактору газеты Ирине Белан Благодарность за работу и сотрудничество.
Связь с музеем-заповедником у газеты особая . Сотрудничество продолжается много лет. На страницах газеты выходит приложение «Музейный град» по инициативе Алисы Аксеновой и Ирины Белан.
Сейчас его редактором, также как и редактором и составителем краеведческого приложения «Наше наследие» является Алла Зайкова, директор Суздальского филиала музея, председатель президиума Суздальского отделения ВООПИиК. Она же и член Наблюдательного совета МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа».
Алла Зайкова сказала много добрых слов в адрес газеты, отметив, что она всегда была для музея добрым другом и соратником в решении многих проблем Суздаля, всегда готовым подставить свое информационное плечо, напечатать материалы, которые не оставляли равнодушными настоящих патриотов Суздаля. Она поздравила газету с юбилеем, пожелав дальнейших творческих успехов на благо Суздальской земли.
15 лет «горит» на страницах газеты «Свеча души» - православное приложение, работу над которым начинала настоятельница Покровского монастыря игумения София с сестрами, а сейчас продолжает сотрудничать с газетой игумения Екатерина. Духовную поддержку старается оказывать газета своим читателям, сотрудничая со священниками Владимирской епархии, Суздальского благочиния, освещая события в православном мире, православные праздники, рассказывая об истории храмов и монастырей, их святынях.
Обо всем этом говорил благочинный Суздаля иеромонах Арсений, который тоже поздравил газету с юбилеем и пожелал помощи Божией во всех ее добрых делах и свершениях, поблагодарил за сотрудничество с РПЦ.
Со словами благодарности за поддержку вручила коллективу газеты подарок - книгу о русских святых директор Суздальской Православной гимназии Нина Аникина. О большой дружбе с газетой говорила Татьяна Андреева, руководитель литературного объединения «Слово», которое издает на страницах «Суздальской нови» приложение «Вдохновение», публикуя в нем стихи суздальских поэтов, информацию о культурных мероприятиях. Музыкальный подарок газете преподнес известный православный поэт-патриот Анатолий Евсеенко, исполнив под гитару свои песни.
Пришли поздравить газету, вручить цветы, памятные подарки и руководители старейших учебных заведений: Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа Василий Малашкин и Суздальского филиала Санкт-Петербургского института культуры Маргарита Виткина.
Прозвучали поздравления коллективу газеты от коллег - их поздравила известная владимирская журналистка, член правления Союза журналистов Владимирской области Светлана Биткина, в прошлом собкор «Российской газеты», которая высоко оценила профессионализм и творческий подход к работе суздальских журналистов.
Передали «Суздальской нови» и поздравление от Ярослава Скворцова, декана факультета журналистики МГИМО, сына известного ученого-лингвиста Льва Скворцова, чья памятная мемориальная доска находится на центральной Суздальской библиотеке. Его зачитала участница Скворцовских чтений, педагог Екатерина Майорова.
В ходе торжественного мероприятия звучали не только приветствия и поздравления. С музыкальными номерами выступили артисты межпоселенческого методического КДЦ в селе Новое Евгений Гусев и Наталья Козлова, Вера Фомина, Светлана Гусева, Людмила Красовская, муниципальный ансамбль фольклорной песни «Радуница» (руководитель Константин Васин), хор «Бабье лето», известная исполнительница матушка Ия Любченко.
Мероприятие, посвященное 105-летнему юбилею газеты «Суздальская новь», прошло в теплой дружеской атмосфере. Выступая в конце, руководитель центра «Суздаль-Медиа», главный редактор Ирина Белан отметила, что о работе газеты можно рассказывать еще долго. И о том, как она сотрудничает с учреждениями социальной защиты населения района, Советами ветеранов, с организацией воинов-интернационалистов «Боевое братство», поддерживает благотворительные организации и фонды «Свет жизни», «Дар жизни». Много лет помогает издавать областную газету для инвалидов «Сочувствие», информационно поддерживает восстановление храма, построенного А.Суворовым в с. Кистыш, издавая приложение «Дело Суворова живет и побеждает». О том, как газета одна из первых написала об уникальном проекте «Гастрономическая карта Владимирской области», созданного по инициативе вице-президента Ассоциации малых городов России Игоря Кехтера, поддержала идею разработки бренда Суздаля под названием «Суздаль сокровенный».
Ирина Белан поблагодарила за поддержку администрацию Суздальского района в лице Главы администрации Алексея Сараева и его первого заместителя Татьяны Срибной, которая является председателем Наблюдательного совета учреждения «Суздаль-Медиа» и много лет курирует работу газеты. А также выразила большую благодарность артистам и всем, кто пришел и принял участие в торжественном мероприятии, разделив с коллективом газеты радость праздничного юбилея.
«Суздальская новь» продолжает жить и работать, писать летопись Суздальской земли и ее жителей...

Ольга ШУЛЯЕВА.
Фото Андрея Жильцова.

Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей  и благодарных читателей
Cвой юбилей газета отметила в кругу друзей и благодарных читателей
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.