Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Cтрашно не вакцинироваться, а заболеть и умереть!»

27 Ноября, 2021

Сейчас ситуация в мире, в нашей стране складывается таким образом, что главным в жизни людей становится обсуждение вопросов, связанных с распространением коронавируса, защитой от этой коварной и беспощадной болезни. С начала эпидемии прошло почти полтора года, но напряжение не спадает. Люди вынуждены соблюдать все меры предосторожности, носить маски. Хотя, надо признаться откровенно, - не все это делают без определенных нареканий. Не все, к сожалению понимают, что очень важно, чтобы каждый из нас чувствовал ответственность за свое здоровье, здоровье окружающих. Медики, конечно, не сидят сложа руки. Главным направлением борьбы с ковидом является вакцинация населения. И сейчас принимаются все меры для увеличения ее темпов. Потому что вакцинация - пока единственное эффективное оружие против распространения вируса. Только массовая вакцинация позволит создать коллективный иммунитет, избежать тяжелых последствий болезни.

В настоящее время по всему Суздальскому району в учреждениях здравоохранения организована работа прививочных кабинетов. На днях мы побывали в Порецкой амбулатории, где встретились с Мухаббат Касимовной Кадыровой - врачом, возглавляющим это учреждение здравоохранения, чтобы поговорить о том, как проходит здесь вакцинация населения, о настроении людей. О том, что она может посоветовать тем людям, которые еще сомневаются в эффективности вакцинирования. Сразу оговоримся: Мухаббат Касимовна имеет здесь непререкаемый авторитет, она доктор, которого здесь все очень уважают. За свою отличную работу, за вклад в развитие здравоохранение Суздальского района она не раз награждалась почетными грамотами администрации района и центральной районной больницы, а Порецкая амбулатория под ее руководством была удостоена Благодарности за активное участие в конкурсе "Народный врач", который проходил под эгидой Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
- Мухаббат Касимовна, расскажите , пожалуйста, какова ситуация с заболеваемостью коронавирусом , с вакцинацией в территории, подведомственной вашей амбулатории ?
- Порецкая амбулатория обслуживает 6 сел - Борисовское, Улово, Порецкое, Мордыш, Заполицы, Воскресенскую Слободку. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас такая же тревожная, как и во всей стране, в нашей области. Работа у нас, медиков, напряженная. Вот мы, к примеру, приходим на работу к 8 утра. А рабочий день зачастую заканчивается в 8 вечера. Не бывает таких случаев, чтобы кому-то было отказано в приеме.
Считаем, что сейчас основная задача - это максимальный охват населения прививками. Мы проводим большую разъяснительную работу среди населения, чтобы этот процесс шел более активно. Должна сказать, что если раньше люди больше сомневались, боялись делать прививку, то сегодня сами проявляют инициативу, звонят нам в амбулаторию, спрашивают, когда можно прийти на вакцинацию.У нас для вакцинации созданы все необходимые условия, обратиться к нам можно в любой день. По выходным у нас работают два подведомственных нам ФАПа - в Борисовском и Мордыше. Нет никаких проблем и с наличием вакцин. Для их хранения созданы все необходимые условия. В соответствии с состоянием здоровья человека, выбирается та или иная вакцина.
- Скажите, многих людей интересует какие ограничения у прививок от ковида?
- В России сейчас зарегистрированы четыре вакцины, все они проверены на безопасность и эффективность. Но, конечно, у каждой свои особенности. Я назову их. Это: "Спутник v", "Спутник Лайт", "КовиВак", "ЭпиВакКорона". Все они при своих особенностях, способствуют укреплению иммунитета и защищают организм человека от вируса. Все эти вакцины хорошо переносятся, у них существует минимум противопоказаний. Среди основных ограничений могу назвать следующие - тяжелые аллергические реакции, острые заболевания или обострение хронического заболевания в данный момент, онкозаболевания, гиперчувствительность к компонентам вакцин. Практика показывает, что эти вакцины, разработанные нашими ведущими отечественными научно-исследовательскими институтами, хорошо работают.
- Некоторые считают, что прививка - это бесполезное дело, потому что после нее все равно можно заболеть. Что на это скажите?
- Да , заболеть можно, но болезнь не будет протекать в тяжелой форме. Самое важное : привитые люди, даже если заболевают, не требуют помощи в реанимации.
Вакцина защищает. Я сама болела коронавирусом, была госпитализирована. На больничном находилась 45 дней. Сейчас, после того, как я вакцинировалась, я понимаю, что могу встретиться с вирусом, и могу заболеть. Но и знаю, что болеть буду гораздо легче, чем в первый раз. Поверьте, никому не пожелаю и не советую столкнуться с этим заболеванием. С ним столько связано и физических страданий, и волнений близких за твою жизнь. Не дай Бог никому!
В качестве примера хочу вам привести 99-летнюю жительницу села Порецкое Ольгу Трофимовну Жукову и ее односельчанку Клавдию Семеновну Мошеву, которой далеко за 80... Они сделали прививки одними из первых, несмотря на свой почтенный возраст, нисколько ни в чем не сомневаясь, доверяя врачам. Сейчас чувствуют себя хорошо. Кстати, никаких эксцессов после прививок, сделанных у нас, ни у кого из вакцинированных не наблюдалось.
- Мухаббат Касимовна, у Вас есть возможность обратиться к жителям Суздальского района через нашу районную газету. Что бы Вы сказали, на что обратили внимание людей?
- Уважаемые жители нашего района, жители сел и деревень, города Суздаля! Молодые люди, и люди пожилого возраста!
Никому не надо говорить, что самое дорогое для каждого человека - это его жизнь, которая напрямую связана с его здоровьем, здоровьем его родных и близких. Сейчас очень сложное время, время пандемии. И мы все должны чувствовать большую ответственность и за себя, и за тех, кто рядом с нами - живет, работает, учится. Сейчас главное - обезопасить себя и своих близких. Кратчайший путь - это вакцинация. И для этого созданы все условия. От вас только - осознанное решение, понимание того, что по другому просто нельзя. Потому что все мы хотим побыстрее вернуться к прежней нормальной жизни. Говорю, как врач, как человек: "красная зона" - это страшно!!! И избежать ее возможно, и зависит это только от нас самих.

Беседовала Ирина БЕЛАН. Фото М. Пахомовой.

«Cтрашно не вакцинироваться, а заболеть и умереть!»
«Cтрашно не вакцинироваться, а заболеть и умереть!»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.