Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Cлужение музыке - главное дело всей его жизни

17 Декабря, 2021

Так считает Лев Панкратов, создатель и бессменный художественный руководитель мужской хоровой капеллы «Благовест», имеющей официальное благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II петь в храмах Московского Кремля. В ноябре 2021 года уникальному коллективу музыкантов-профессионалов исполнилось 30 лет.
Люди, которые слышали пение «Благовеста», благодарят Бога за предоставленную им такую возможность. Оно остается в сердце и памяти надолго. Не случайно, гости Суздаля считали свою программу пребывания в городе невыполненной, если не удавалось послушать выступления этой мужской хоровой капеллы. «Благовест» стал своеобразной визитной карточкой Суздаля, специально на его концерты приезжали и приезжают поклонники хорового пения не только из разных мест Владимирской области, но и России и даже мира.
Произведения разных стилей и жанров - духовная музыка, народные песни, лучшие образцы классики и современных авторов - входят в отлично составленные концертные программы коллектива, который отличается красивым звучанием голосов, красивым тембром.
Долго можно говорить о создателе и бессменном руководителе коллектива «Благовест» на протяжении этих 30 лет - Льве Германовиче Панкратове, заслуженном артисте России, члене Союза композиторов РФ, дирижере и хормейстере, профессоре Нижегородской государственной консерватории им.М.И. Глинки, лауреате международных конкурсов.
Лев Панкратов - автор и художественный руководитель всероссийских и международных фестивалей хорового искусства, в том числе - Всероссийского фестиваля хоровой музыки в Московском Кремле, Международного хорового фестиваля в Историческом музее на Красной площади, Всероссийских фестивалей современного хорового, театрального и изобразительного искусства «Гармония и мир», директор Международного ежегодного хорового конгресса в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.
С 1985 года он ведет и активную педагогическую деятельность в Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки и Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.
Кроме того, он прекрасный композитор, автор музыкальных сочинений - «Литургия Иоанна Златоуста», «Реквием» на стихи Анны Ахматовой, «Три духовных стиха для мужского хора», «INOE» (заклинания для смешанного хора, симфонического оркестра, чтеца, тенора и сопрано в 7 частях) и др.
В настоящее время мужская хоровая капелла «Благовест», созданная в 1991 году на основе мужского хора Нижегородского Благовещенского монастыря под руководством Льва Панкратова, продолжает в своей деятельности духовно-просветительские традиции Иоанно-Дамаскинского церковно-певческого братства, ведет активную концертную деятельность в музеях Владимира и Суздаля, Нижнего Новгорода и Крыма. «Благовест» успешно гастролирует за рубежом - выступал в Болгарии, Испании, Италии, Греции, Польше, Франции, Чехии, Швеции...Летом 2015 года мужская хоровая капелла «Благовест» выступала перед Президентом России Владимиром Путиным и его гостями в Ливадийском дворце в Крыму и получила с их стороны высокую оценку своего искусства.
«Благовест» и его руководитель неоднократно отмечались разными наградами, среди которых нельзя не отметить: Гран-при VII Всероссийского конкурса мужских хоров и ансамблей «Поющее мужское братство» (Калуга), Гран-при V Международного конкурса хорового искусства «Поющий мир» (Санкт-Петербург), Диплом лауреата I степени «Третьего Всеамериканского фестиваля изящных искусств в Карнеги-Холл» (США), Гран-при I Сербского международного фестиваля искусств «Славянская весна» ( Сербия), Гран-при VIII Всероссийского фестиваля хорового искусства «Певчие третьего тысячелетия» (Ростов на Дону), приз «Серебряный витязь» VIII Международного Славянского музыкального форума «Золотой витязь» (Москва).
В этом году «Благовест» принял участие в торжествах, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского в Суздальском кремле. Владимиро-Суздальский музей-заповедник в октябре организовал хоровое действо-концерт в честь этой юбилейной даты, в котором приняли участие хор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского и мужская хоровая капелла «Благовест». Это мероприятие проводилось в рамках XII Международного славянского музыкального форума «Золотой витязь», основателем которого является народный артист России Николай Бурляев. В программе прозвучали песнопения, посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, а также сочинения русской и зарубежной духовной музыки.
В юбилейный для «Благовеста» год Лев Панкратов попросил через газету «Суздальская новь» выразить большую благодарность за поддержку и сотрудничество администрации города Суздаля в лице главы Сергея Сахарова, коллективу Владимиро-Суздальского музея-заповедника: его прежнему руководству - Алисе Ивановне Аксеновой, Светлане Мельниковой, нынешнему руководству - Сергею Рыбакову, Алле Зайковой, Галине Гуниной, руководителям предприятий и организаций, районной газете, с которыми приходилось работать, всем поклонникам творчества мужской хоровой капеллы «Благовест».
И, конечно, как руководитель уникального коллектива, Лев Германович Панкратов сердечно благодарит его участников: дирижера, профессора Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки В.В.Дурандина, хормейстеров О.В.Привалова, С.А.Понюхова, К.Ю. Гернета, солистов А.С.Пахомова, А.М.Щелманова, А.В.Песцова, участников капеллы Д.М.Семенова, И.И.Туманова, Г.О.Шапкова за совместную работу во имя искусства, а также выражает большую благодарность Игорю Кравец за многолетнюю помощь в организации и становлении коллектива.
Юбилейные концерты хоровая капелла «Благовест» планирует провести весной 2022 года, на которых артисты и Лев Панкратов будут очень рады видеть поклонников своего творчества.

Ирина БЕЛАН.
Фото из архива Л.Панкратова.

Cлужение музыке -  главное дело всей его жизни
Cлужение музыке - главное дело всей его жизни
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.