Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Чёрным копателям» не место на Суздальской земле

31 Января, 2020

В октябре прошлого года от очевидца в полицию поступило сообщение о том, что на поле близ села Троица-Берег трое приезжих обследуют землю металлоискателями и что-то выкапывают. Без промедления к этим гражданам подъехала следственно-оперативная группа ОМВД России по Суздальскому району.
В процессе общения выяснилось, что копатели являются жителями Московской области и приехали на Суздальскую землю с целью поиска предметов старины, представляющих культурную и историческую ценность. При себе они имели весьма дорогостоящие импортные металлоискатели, не менее добротные лопаты и иной инструмент! О богатой истории нашего края жители Подмосковья знали, а том, что на поиск объектов культурного наследия необходимо иметь определённые разрешительные документы якобы не ведали. Полицейскими был сделан запрос об экспертизе места (где «работали» копатели), направленный в компетентные организации. У «старателей» же были взяты объяснения, а орудия их «работы» и накопанный материал изъяты.
24 января 2020 года мировым судьёй судебного участка №1 г. Суздаля и Суздальского района Владимирской области была поставлена точка в деле о «чёрных копателях». Всей троице было инкриминировано правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.15 КоАП РФ «Проведение археологических полевых работ без разрешения». Суд постановил подвергнуть их административному наказанию в виде административного штрафа (один копатель заплатит 2000 рублей, двое – по 1500 рублей) с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ.
Хотелось бы предостеречь так называемых «чёрных копателей» и лиц, вдруг возжелавших поймать лёгкую удачу, от необдуманных шагов. Ожидаемые прибыли могут обернуться большими неприятностями и огорчениями! Таков закон!

ОМВД России 
по Суздальскому району.


«Чёрным копателям» не место  на Суздальской земле
«Чёрным копателям» не место на Суздальской земле
«Чёрным копателям» не место  на Суздальской земле
«Чёрным копателям» не место на Суздальской земле
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.