Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Чтобы не прервалась живая нить народных ремесел

27 Ноября, 2019

Несомненно, дискуссия о развитии народных художественных промыслов во Владимирской области, которая была организована на площадке ЗС области вызовет большой интерес и найдет отклик у народных мастеров и умельцев 33-региона.
Свою точку зрения на ряд имеющихся аспектов этого большого вопроса развития народных промыслов, мы попросили высказать главу известного в Суздале семейства мастеров Фроловых - художника-резчика по дереву Игоря Фролова, председателя профсоюзного объединения суздальских художников-мастеров, входящих в состав творческого объединения «Родники»:
« В настоящий момент,  одним из важных аспектов, касающихся развития художественных ремесел, является реализация плодов их творческого труда. Вопрос касается художников-мастеров, не входящих в категорию народных художественных промыслов и предпринимателей,а по-сути своей, являющихся индивидуально трудящимися творческими работниками,- говорит художник.- Здесь хочу особо отметить, что значительная часть художников мастеров не стремится к штампованию, а видит свою задачу в создании новых авторских произведений, ведь именно создание новых произведений и можно отнести к признакам развития ремесел. Но тут возникает проблема возможности реализации уже полученных результатов своего  творческого труда.Немаловажным фактором такого процесса является ценообразование, конечный результат которого ложится на покупателя. При реализации через магазины и художественные салоны цена может возрастать до 40% и выше, что сильно отражается на самой востребованности авторских произведений. Поэтому наличие специальных площадок для возможной продажи мастерами предметов искусства,- оптимальный вариант как для художника-автора, так и  потенциального покупателя.
Замечательно, что во Владимирской области все чаще проводятся мероприятия, подобные  межрегиональной культурно-информационной акции «Живая нить традиций», приуроченной к 75 -летию областного центра народного творчества, которое состоялось 15 ноября этого года в рамках национального проекта «Культура».
На таких мероприятиях мастера имеют возможность общаться, что очень ценно для них. Но на крупных выставках-ярмарках, не будучи учтенными как социальная категория и не подлежащих государственному субсидированию ,некоторым мастерам сложно принимать участие в них , так как цена за  выставочное место  здесь может достигать десятков тысяч рублей».
... Свои вопросы Игорь Фролов озвучил  5 октября этого года на «круглом столе», посвященном вопросам поддержки народных промыслов в рамках проходящего в Суздале межрегионального форума «Развитие и предпринимательство в сфере народных художественных промыслов», и адресовал их , присутствующим здесь же, представителям исполнительной и законодательной власти, председателю правления Ассоциации народных художественных промыслов России  Геннадию Дрожжину.
По словам Игоря Фролова в ответном слове прозвучала надежда на организацию в преддверии подготовки  к 1000-летию города Суздаля специальной площадки для мастеров. Вот только празднование будет почти через пять лет, а как-то жить мастерам-художникам нужно уже сейчас. И не только жить, но и творить, т.е. развивать уникальные народные промыслы и ремесла...

И.Петрова
Фото из архива газеты «Суздальская новь». 

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.