Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Что ж мы так в Суздале красоту-то не любим?!

20 Сентября, 2019

О цветах всегда хочется говорить возвышенно: цветы – совершенные творения природы, цветы – остатки рая на земле, земля улыбается цветами. Или вот еще: «Так задумано природой – дождик должен проливаться, цветок – распускаться, человеческая душа – творить добро и любовь». Но, к сожалению, в жизни не всегда получается так, как должно...
К 21 сентября, к Рождеству Пресвятой Богородицы, должны были распуститься розы на ул. Теремки в Суздале, их тут целая аллея. Посадила цветы известная в Суздале агроном, любитель ландшафтного дизайна Валентина Соловьева. А привез в Суздаль кусты царицы цветов бизнесмен Вадим Дымов.Дымов и Соловьева – добрые соседи и друзья. Он привозит цветы для украшения города уже не первый раз и передает их в надежные, заботливые руки Валентины Павловны – так случилось и этим летом. Часть роз с благодарностью приняли в Покровском монастыре, часть кустов была подарена отцу Арсению, благочинному г. Суздаля, для посадки возле храмов города. А вот 21 розу сорта «Лимон ароматный» Валентина Соловьева высадила на Теремках специально 2 августа, агрономически вычислив, что нежные, хрупкие создания природы распустятся к 21 сентября – православному празднику Рождества Пресвятой Богородицы, который относится к числу двунадесятых праздников, особо важных дней церковного года. Церковное новолетие наступает не 1 января, а в сентябре, поэтому Рождество Пресвятой Богородицы открывает череду церковных праздников года. Предусмотрительно заботливая хозяйка развесила возле растений объявления: «Розы посажены в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Убедительная просьба не срывать».
Все, кто хоть раз сталкивался с выращиванием этих удивительных растений, дарящих аромат счастья, знают как это не просто. Розы постоянно требуют особого ухода, и зимой их сохранить не всегда получается. Можно себе представить, какое наслаждение могли получить жители и гости нашего города в последние погожие деньки, пройдя по улице Теремки. Но не тут-то было. Почти за две недели до праздника, когда на кустах начали формироваться бутоны, кто-то начал их срывать, не дав цветам предстать во всей своей красе. Если можно предположить, что это сделали дети, то следующий поступок трудно списать на детские шалости. Один куст пытались выдернуть, но очевидно колючие шипы помешали коварному замыслу.
«Что ж мы так в Суздале красоту-то не любим, - рассуждают между собой жители Теремков. И этому есть немало примеров. Мимо храма Успения Божией Матери на Княжьем дворе в центре города на улице Кремлевской пройти никак невозможно – от цветов душа светлеет. Они смотрят на нас глазами добра, любви и нежности с газонов, с вазонов, с многочисленных цветочных горшков. Вот как раз они-то и подвергаются периодически «вниманию» прохожих – горшки с цветами сбрасывают, вазоны переворачивают. Как на такую красоту рука поднимается, уму непостижимо! И где? У храма!
И еще пример, каждый год весной жители Суздаля видят, как коллектив МБУ «Благоустройство» дружно выходит на улицы города и высаживает сотни цветов на клумбах. Весь летний сезон они радуют глаз и местного населения, и туристов. Так вот, уже вошло в традицию, как только высаживают рассаду на клумбах возле Вечного огня, ее выкапывают, не дав укорениться. Замечено, что эти цветы тут же появляются на лотках торговцев рыночка напротив Торговых рядов. Но, как говорится, не пойман – не вор. В порядке вещей, когда понравившиеся цветы попросту выкапывают из палисадников, с клумб возле домов. Страдает от этого и Валентина Соловьева, она не раз об этом рассказывала.
Конечно, я, как автор этих строк, далека от мысли, что кто-то их прочитает и устыдится  намеренно портить красивый цветочный наряд города. Но можно ведь не проходить мимо, когда совершаются такие неблаговидные поступки, удержать руку того, кто «замахивается» на совершенные творения природы. Просто не быть равнодушным! А то может получиться так, как говорится  в этом незамысловатом стихотворении:
Если я сорву цветок.
Если ты сорвешь цветок.
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны 
И не будет красоты!
Дерево, цветок, трава и птицы
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
А так хочется, чтобы мир вокруг нас был прекрасным!
Галина Фирсова.
Фото автора.

На снимках: 
• вот такие бы розы могли распуститься к празднику Рождества Пресвятой Богородицы (этот бутон принесли в редакцию с оборванного куста).
• у храма Успения Божией Матери на Княжьем дворе в центре города на улице Кремлевской много цветов, но и здесь на эту красоту поднимается чья-то рука...

Что ж мы так в Суздале красоту-то не любим?!
Что ж мы так в Суздале красоту-то не любим?!
Что ж мы так в Суздале красоту-то не любим?!
Что ж мы так в Суздале красоту-то не любим?!
Что ж мы так в Суздале красоту-то не любим?!
Что ж мы так в Суздале красоту-то не любим?!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.