Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Что нужно знать о Всероссийской переписи населения

29 Ноября, 2019

На вопросы газеты «Суздальская новь» отвечает главный
специалист-эксперт отдела сводных статистических работ Владимирстата в Суздальском районе Ирина Нечаева.
- Ирина Николаевна, расскажите, пожалуйста, о предстоящей Всероссийской переписи населения в 2020 году на территории Суздальского района.
- Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020) пройдет в рамках исполнения Федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже, чем один раз в десять лет, а также распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р «О сроках проведения переписи населения». Также будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019–2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира. 
Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 миллионов демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен. 
- Каковы особенности и сроки проведения очередной Всероссийской переписи населения?
- Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря. Двенадцатая в истории России перепись пройдет в принципиально новом цифровом формате. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе пробной переписи населения 2018 года.
С 1 по 25 октября будущего года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Пройти интернет-перепись можно будет, как отмечалось выше, и в МФЦ. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. 
Практически одновременно, с 4 по 27 октября, перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года состоится контрольный обход 10% жилых помещений.
- Какие вопросы будут в переписном листе?
-Перечень вопросов переписного листа утвержден законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа — Правительством России. Содержание электронных и бумажных переписных листов полностью идентично. Бланки переписных листов печатаются на русском языке. Переписные документы могут быть переведены на иностранные языки и языки народов России. Например, в 2010 году они были переведены на восемь иностранных языков и шесть языков народов РФ.
Существуют три формы бланков переписных листов. Бланк формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса о социально-демографических характеристиках (пол, возраст), гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. Бланк формы «Л» заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей). Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в бланк формы «П», а для опроса временно находящихся в стране применяется бланк формы «В».
Прежде чем перейти к вопросам, переписчик попросит перечислить всех, кто постоянно проживает в домохозяйстве или временно находится в нем на момент учета населения — 0 часов 1 октября 2020 года. Однако в переписной лист переписчик перенесет только номер каждого члена домохозяйства. Список проживающих нужен для того, чтобы не переписать кого-то дважды или, напротив, не допустить недоучета. 
- Будут ли в анкетах новые вопросы, в дополнение к прежним?
- Для корректности анализа и отслеживания тенденций необходимо сохранять преемственность вопросов с анкетами предыдущих переписей. Поэтому традиционные вопросы (пол, дата рождения, гражданство, родной язык, национальность и т.д.) из переписи в перепись не меняются. Однако переписные листы должны отражать современные информационные потребности, и в бланке формы «Л» переписи 2020 года появился ряд нововведений. 
Для получения объемной, подробной картины занятости населения и совершенствования социально-демографической политики в вопросе про источники средств к существованию добавлены подсказки «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость», «производство товаров для собственного использования». 
Также обновился блок вопросов о занятости и безработице. В целях изучения маятниковой и трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.
Во время Всероссийской переписи населения 2020 года переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Из-за принятых поправок в законодательстве произошли изменения в блоке вопросов об образовании. Например, добавлена графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». 
- Участие в переписи добровольное?
- Да, участие в переписи населения — дело добровольное. В России никаких наказаний за уклонение от участия в переписи, в отличие от многих зарубежных стран, нет. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом опрашиваемый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика.
Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе ВПН-2020 нет вопросов о размере доходов, только об их источниках...
- Как обстоят дела в адресном хозяйстве Суздальского района по результатам работы регистраторов?
- Подготовка к ВПН-2020 идет по единому Календарному плану одновременно по всей стране. Во Владимирской области все необходимые мероприятия проходят в установленные сроки. Работа комиссий идет под кураторством статистиков. 
28 сентября закончили работу регистраторы. Их задачей была сверка наличия всех домов и строений, фактически имеющихся на местности, с указанными на схематическом плане и в маршрутном листе регистратора. В результате будут обновлены карты, схемы и списки домов прошлых лет в каждом населенном пункте, причем довольно детально. Это нужно для того, чтобы потом разбить территорию на счетные участки, не упустив ни одного жилого дома.
10 октября по результатам работы подготовлен окончательный отчет. В наше время села и деревни Суздальского района охотно выбираются жителями столицы для загородной жизни, строительства дач и коттеджей. Про вывешивание указателей с номерами домов частники не задумываются. Подавляющее большинство недочетов показал именно частный сектор. Случаи отсутствия атрибутики на городских многоэтажках встречаются значительно реже. 
На территории Суздальского района работали 32 регистратора (по городу Суздалю-4 регистратора, по МО Боголюбовское-6, МО Новоалександровское-8, МО Павловское-7, МО Селецкое-7).
В результате регистраторского обхода была скорректирована База АС ВПН2020 –был добавлен 821 дом и исключены из базы 964 дома. 
В районе в 82 населенных пунктах из 138 выявлены недостатки в адресном хозяйстве. По Суздальскому району недостатки в адресном хозяйстве выглядят так: 41% всех улиц не имеют номерных знаков либо аншлагов (из них не имеют аншлагов 100 улиц и 2364 дома не имеют номерных знаков. Также отсутствует указатель с.Турово (регистратор добирался по навигатору до населенного пункта).
Списки улиц и домов с отсутствующими указателями направлены главам местного самоуправления для устранения. За работой по устранению недостатков в адресном хозяйстве будет осуществляться контроль вплоть до самой переписи, результаты этой работы будут ежеквартально направляться в Росстат, рассматриваться на переписных комиссиях. 
Главы отчитываются в отдел статистики по мониторингу устранения недостатков каждый квартал, срок устранения всех недостатков до 1 июля 2020 г.
- Когда будут первые результаты Всероссийской переписи населения - 2020?
- Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги переписи Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.
Переписи — это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. Многие вопросы изучаются только при проведении переписей населения. Благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах.
- Сейчас уже можно сказать сколько вопросов задаст переписчик?
- Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2019 года №2648-р утверждены три формы бланков переписных листов, которые будут использоваться в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года.
Правительство утвердило формы бланков переписных листов Всероссийской переписи населения 2020 года. Постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих у нас иностранцев – на 7. По сравнению с предыдущей переписью 2010 года, формулировки некоторых вопросов были скорректированы и дополнены.
- Ирина Николаевна, а как Вы работаете с администрациями муниципальных образований по освещению материалов Всероссийской переписи населения 2020?
- В течение последних лет Владимирстат поддерживает тесное сотрудничество с администрациями большинства муниципальных образований по использованию площадок официальных сайтов для размещения статистической информации. Это не может не радовать. В том, что наши жители вовремя получают нужную информацию, с пониманием относятся к участию в переписях и выборочных наблюдениях, есть заслуга и Интернет-ресурсов администраций, и наших районных СМИ.
В настоящее время идет подготовка к событию общенационального масштаба – Всероссийской переписи населения 2020 года. Для получения объективных результатов необходимо участие в переписи всех жителей региона. Для достижения этой цели очень важно донести необходимую информацию до всех категорий населения.
Будет правильно, если ответы на интересующие вопросы жители смогут получить на сайте своего муниципального образования, исключая длинный поисковый путь и недостоверные источники. 
Мы обратились к главам администраций сельских поселений, а также Суздальского района и города Суздаля с предложением разместить на главной странице официального сайта муниципального образования баннер-ссылку на раздел «Всероссийская перепись населения 2020 года» сайта Владимирстата. Этот ресурс содержит большой объем информации по переписной тематике в разных форматах, включая работу Владимирстата в социальных сетях.
Поскольку интерес к новостному контенту всегда велик, рекомендуем сохранить формат размещения всех направляемых пресс-релизов Владимирстата в Новостной ленте сайта администрации. Баннер-ссылка на раздел ВПН-2020 сайта Владимирстата https://vladimirstat.gks.ru/VPN2020

Подготовила И. Петрова. 
Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.